Карта переходов общин в ПЦУ: На Винничине от Москвы не ушли и 10%

Большей активности переходов из УПЦ МП в новую церковь ожидают после Томоса
Карта переходов общин в ПЦУ: На Винничине от Москвы не ушли и 10%
EPA/UPG

Читай также: Кирилл предрекает "кровавые конфликты": "В Украине - эмоциональный народ"

Активисты создали интерактивную карту, отображающую переход украинских приходов УПЦ МП в ПЦУ. Всего в новую объединенную церковь влились 20 приходов и множество общин, пишет Depo.UA, перечисляя их.

Напомним, первыми к ПЦУ присоединились два митрополита - Винницкий митрополит Симеон и Переяслав-Хмельницкий Александр Драбинко. Их соборные храмы со своими общинами объявили 17 декабря о переходе к ПЦУ после участия митрополитов в Объединительном соборе и отстранения их от епархий решением Синода УПЦ МП.

Читай также: В Хмельницкой области первый приход Московского патриархата перешел в ПЦУ

На место Симеона в Винницу отправили архиепископа Варсонофия, на место Драбинко - Дионисия. Однако Варсофония в Виннице в Спасо-Преображенский собор не пустили, в итоге он провел встречи с верующими в Кресто-Воздвиженском храме.

Следом, 19 декабря в ПЦУ перешли приходы Рождества Пресвятой Богородицы в селе Шишковцы в Черновицкой области, Храм Святой Параскевы в селе Тютьки и Храм великомученика Димитрия Солунского в Винницкой области. 

Читай также: "Священники с нацистскими лозунгами": В РФ пугают Украину "гражданской войной"

Перешли в ПЦУ также Старообрядческая церковь Рождества Христова в Черновцах и Храм Покрова Божией Матери в военном госпитале Киева.

Последней новостью о переходах стали слова руководителя пресс-службы Винницкой епархии Православной церкви Украины протодиакона Владислава Демченко, который насчитал более 20 общин в Винницкой области, которые присоединились к ПЦУ. 

Читай также: Грузинская церковь обсудит отношение к ПЦУ уже в четверг

Буквально вчера стало известно о переходе еще 24-го декабря в ПЦУ двух приходов из пгт Вороновица и села Ивановка Винницкого района. 

В Хмельницкой области первым и пока единственным приходом, который перешел из УПЦ МП в ПЦУ, стал Свято-Николаевский из села Доброгорща. 

Читай также: Название церкви меняет Собор, не Верховная Рада - УПЦ МП

На Львовщине четыре общины вошли в ПЦУ (Жовква, Угнев, села Песчаное и Верчаны, Стрыйского района), на Волыни - одна (Нововолынск), еще одна - в Ивано-Франковской области (Трибуховка) и одна в Закарпатье (Минай).

После получения Епифанием Томоса 6 января 2019 года в Стамбуле активность переходов должна увеличиться, надеются в ПЦУ, особенно на Юге и Востоке, где всегда была сильна позиция Московского Патриархата.

Читай также: Варфоломей о ПЦУ: Порошенко дал взятку конфетами

Сейчас надо понимать, что на Виннице, несмотря на победные новости о переходе 20 общин в ПЦУ, даже 10% их не влилось в новую церковь (всего общин в Винницкой области - 329). Однако тут надеются на влияние митрополита Симеона.

Еще одной интригой называют ситуацию с митрополитом Черкасским и Каневским Софронием, который весь год агитировал за создание автокефалии, но Объединительный собор пропустил якобы из-за болезни, а теперь от его епархии передают информацию, что Томос Украине уже не нужен ни на каких условиях. Уманская епархия УАЦ МП, которая охватывает девять районов Черкасской области, и вовсе публично подтвердила верность УПЦ МП. 

Читай также: РПЦ продолжает строить свой монастырь на территории Киевской лавры - депутат

Тем не менее, источники Depo.ua заверяют, что в ПЦУ могут перейти около 10 церквей с запада Черкасской области. Вопрос висит на волоске и все ожидают 6 января. О переходе церквей из Одесской, Черниговской, Запорожской и других епархий УПЦ МП речи пока не идет.

Напомним, ранее сообщалось, что на Винничине 20 церквей присоединились к ПЦУ.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK