Переключиться на мобильную версию

Переход в ПЦУ: Об угрозах приходу от УПЦ МП заявил Хмельницкий митрополит

Благочинный УПЦ МП пообещал показать прихожанам "и независимую Украину, и самостоятельную церковь, и кузькину мать".
Из прихожане Свято-Николаевской церкви 231 человек за ПЦУ, 2 против, 6 воздержались
Из прихожане Свято-Николаевской церкви 231 человек за ПЦУ, 2 против, 6 воздержались
Скриншот из видео

Митрополит Хмельницкий и Каменец-Подольский Антоний (Махота) заявил, что от местного благочинного УПЦ МП получил угрозы приход Православной церкви Украины в селе Доброгорща (Хмельницкий район), который на этой неделе принял решение покинуть Московский патриархат.

Об этом сообщается на странице митрополита в Facebook.

Читай также: От РПЦ отделяется часть православных России: Хотят томос как в Украине

“С утра все село в слезах - благочинный местный РПЦ в Хмельницком районе телефонными звонками грубо шантажирует религиозную общину, которая перешла в поместную церковь. По его словам, озвученных верующими, в это воскресенье с “группой поддержки“ приедет служить литургию и покажет всем и “и независимую Украину, и самостоятельную церковь, и кузькину мать заодно“, - говорится в фейсбуке митрополита.

Благочинным хмельницкого благочиния УПЦ МП является протоиерей Владимир Заяц.

Прихожане Свято-Николаевской церкви в Доброгорще провели в селе опрос, в котором принял участие 231 человек. Абсолютное большинство поддержали переход в состав ПЦУ, двое голосовали против, шесть воздержались, говорится в сюжете телеканала Подолье-центр.

“Мы нашли четырех человек, которые согласились обойти со списками все село. Разбили [его] на участки, и эти люди прошлись по селу. Записывали фамилию, имя, отчество и две графы: кто хочет, чтобы в селе была украинская церковь, и кто хочет, чтобы осталась русская церковь“, - рассказала одна из прихожанок.

Как сообщалось 27 декабря, первая община на Терпнопольщине перешла от Московского Патриархата в ПЦУ.

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Антіхрю    28.12.2018, 04:42
Оценка:  -6
Антіхрю
Других слов мне невозможно подобрать, кроме как сказанных нашим президентом - "Цiничнi бандери!". Действительно видно, что церковь новая и скорее всего - построена на деньги прихожан УПЦ. Вместо того что-бы построить свою церковь - они присвоили чужую и теперь плачут - "все село в слезах!?".
CasperW    28.12.2018, 11:15
Оценка:  0
CasperW
О, в методичку добавили новую сказку!
Ведмідь***    27.12.2018, 22:17
Оценка:  -6
Ведмідь***
В нашем городе на Юго-Востоке Украины есть храмы православные и католические. А можем мы, жители города проголосовать и забрать себе филаретовские и католические храмы? Или такое можно проделывать только с храмами УПЦ?
CasperW    28.12.2018, 11:14
Оценка:  +2
CasperW
вы как обычно - каруселью, как на выборах хотите по храмах пройтись?
Андрей    27.12.2018, 21:38
Оценка:  +11
Андрей
Так вот о чем говорил сектант-богохульник кирил гундяй.
ВыВсеВрети    27.12.2018, 15:31
Оценка:  +11
ВыВсеВрети
РП только угрожать и умеет, а по соплям получит и законы вспоминает!!!! ))))))
gredphil    27.12.2018, 22:40
Оценка:  +7
gredphil
А вони про закон згадують, лише коли це їм вигідно. А коли самі закон порушують - мовчать про нього, мов їх заціпить, натомість вже про "віру", "церкву", "скрепи та канони"...
Антибес    27.12.2018, 15:08
Оценка:  -19
Антибес
Православной церкви Украины не существует.Есть только псевдоправославная секта Украины,созданная Педькой Пuдором(в миру Пёдр Пuдорошенко)и его турецким хозяином Варфоломеем.
Ruspidor    27.12.2018, 15:25
Оценка:  +10
Ruspidor
Вот это тебе aнaл paзeбaли, уже и рваться нечему...
ВыВсеВрети    27.12.2018, 15:28
Оценка:  +12
ВыВсеВрети
секта только на росии...почитай историю!
Антибес    27.12.2018, 16:12
Оценка:  -16
Антибес
Протекающий пuдорок,а под третьим своим ником сможешь написать подобное?)))))))))
ВыВсеВрети    27.12.2018, 16:43
Оценка:  +5
ВыВсеВрети
смешной ты бесик!))))))
Септемберг    27.12.2018, 16:56
Оценка:  -13
Септемберг
Так и Константинополя уже не существует)) Стам-Бул))
CasperW    28.12.2018, 11:16
Оценка:  +1
CasperW
антибес, ты уже определись, по какой методичке будешь работать. В старой хозяин - Вашингтон, в новой - Стамбул... Палишься
Септемберг    27.12.2018, 15:00
Оценка:  -18
Септемберг
По архитектуре строения,церковь строили недавно и основной взнос был от УПЦ Канонической.Логично эту долю с ПЦУ Стамбульского патриархата и потребовать.
Ruspidor    27.12.2018, 15:26
Оценка:  +12
Ruspidor
По генетике ты - свинья, так что иди хрюкай за поребрик, лишнехромосомный...
xxvekFox    27.12.2018, 13:53
Оценка:  -26
xxvekFox
"Законный" отжим начался...
igl-1970    27.12.2018, 14:14
Оценка:  +23
igl-1970
иди уже ... курилы отжали , забойкалье отжимают , про масквабад и питерстан молчу.. кадырыч ваш перезидент.
Септемберг    27.12.2018, 15:01
Оценка:  -18
Септемберг
Так там хоть по-крупному)) А тут по карманам тырить-самое оно,украинское))
doc1    27.12.2018, 16:27
Оценка:  +9
doc1
Септемберг
Так шож тебя по крупному еб*т а ты все за карманы держишься?
Септемберг    27.12.2018, 16:57
Оценка:  -12
Септемберг
В Стамбул,на Фонарь,жывотное))
CasperW    28.12.2018, 11:18
Оценка:  +2
CasperW
"Законный" теперь закончился. Он был, когда МП забирал себе все подряд (Когда Янык передавал все что можно в вечное пользование)