Теракты и шпионаж в обмен на свободу и пенсию: СБУ раскрыла агентов РФ в 11 областях

Спецслужбы России предлагают своим агентам в Украине свободу от тюрьмы, российский паспорт и деньги
Теракты и шпионаж в обмен на свободу и пенсию: СБУ раскрыла агентов РФ в 11 областях
ssu.gov.ua

Читай также: Рэперу Элджею на три года запрещен въезд в Украину

Контрразведка СБУ разоблачила деятельность информаторских сетей и агентурно-боевых групп ГУ ГШ ВС РФ на территории 11 областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Ранее в СБУ подробно рассказали о деятельности агентурных групп РФ в Одесской, Николаевской и Харьковской области. 

%img2huge%

Читай также: Винницкий провайдер показывал запрещенные каналы РосТВ - СБУ

Летом 2018 года был также задержан агент ГШ РФ в Луганской области во время попытки совершить теракт против одного из бывших чиновников судебной системы Украины. Он отбывал наказание на территории “ДНР“ и был освобожден при содействии Генштаба ВС РФ в обмен на выполнение террористических и диверсионных задач. 

Кроме того, в апреле 2018 года была прекращена деятельность агента ГШ ВС РФ с позывным “Сократ“, полковника запаса ВСУ, инженера стратегического предприятия Миноборны Украины. 

Читай также: За год СБУ заблокировала более 300 сайтов “деструктивного содержания“

“В обмен на гражданство и пенсионное обеспечение в РФ он собирал и передавал сведения с фере ремонта военной техники и авиации в рамках государственного оборонного заказа Украины“, - рассказали в СБУ.

%img3huge%

Также в декабре этого года на Полтавщине был разоблачен агент РФ, завербованный на территории России под псевдонимом “Бар“. По заданию спецслужб РФ он выезжал на территорию Черниговской области и снимал на видео расположение подразделений ВСУ и ГПСУ.

ГУ ГШ ВС РФ остается в авангарде реализации агрессивной политики Кремля в отношении нашей страны, подчеркнул представитель контрразведки СБУ Владимир Настюк.

Читай также: СБУ назвала имена убийц российских журналистов из ЧПК “Вагнер“

“Именно представители Главного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации напрямую организовывали аннексию Крыма и переход под РФ значительной части территории Донецкой и Луганской областей“, - отметил он.

%img4huge%

Напомним, в Харьковской области агент СБУ получил 25 тысяч долларов за похищение россиянина, который перешел на сторону Украины, в Одесской - собирали данные про работу СБУ и ВСУ, в Николаевской области - готовили деструктивные мероприятия для дестабилизации ситуации в регионе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK