РФ готовит на Донбассе химическую атаку, в которой обвинит Украину - разведка

Российские спецслужбы рассчитывают на большое количество жертв среди мирного населения
РФ готовит на Донбассе химическую атаку, в которой обвинит Украину - разведка
EPA/UPG

Читай также: Сутки на Донбассе: 11 вражеских обстрелов, ранен боец ВСУ

Военная разведка Украины подозревает подготовку Россией диверсионно-террористического акта с использованием ядовитых химически опасных веществ. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

В дальнейшем информация об этой атаке будет подаваться российскими пропагандистами как применение украинскими войсками “химического оружия“ против жителей оккупированного Донбасса, считают в ведомстве.

Читай также: Агент РФ на Николаевщине: Родственники в ВМС и сын на службе в России

“Российские спецслужбы рассчитывают на значительное количество жертв среди гражданского населения“, - предупредили в разведке.

В частности, в средине декабря на оккупированные территории Донбасса прибыла группа российских специалистов по химическим боевым и ядовитым веществам.

Читай также: Завербованного РФ сотрудника Минобороны осудили на четыре года

Кроме того, противник повысил готовность российских оккупационных войск на Донбассе к действиям в условиях химического загрязнения, добавили в разведке.

“С территории России завезены новейшие средства индивидуальной защиты личного состава подразделений 1 и 2 АК российских оккупационных войск, которые планируется испытать в боевых условиях“, - предупреждает ведомство.

Читай также: СБУ разоблачила в Одесской области агентуру РФ с четырьмя схронами оружия

“С целью создания выгодного ей общественного мнения, Москва более месяца проводит масштабную информационную кампанию по обвинению Украины в скрытой подготовке к таким действиям“, - добавили разведчики. 

По аналогичной схеме Россия вела информационную операцию накануне имитации химической атаки в Сирии 24 ноября 2018 года в районе города Алеппо для оправдания дальнейшего нанесения авиационных ударов по сирийским силам.

Читай также: Военный самолет-разведчик США патрулирует оккупированный Крым

Ранее газета Washington Post в подробностях описала, как ГРУ ведет психологическую войну против Украины и дезинформирует американских политиков от лица фейковых “патриотов Украины“.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK