Переключиться на мобильную версию

Епифаний сказал, когда Украина начнет праздновать Рождество 25 декабря

В Православной церкви Украины рассказали, когда смогут перейти к празднованию Рождества Христова 25 декабря.
Глава Поместной церкви Епифаний считает, что украинцы пока не готовы к календарной реформе
Глава Поместной церкви Епифаний считает, что украинцы пока не готовы к календарной реформе

Православная церковь Украины может перейти к празднованию Рождества Христова 25 декабря (вместо 7 января), когда украинское общество будет к этому готово. Об этом заявил в субботу, 29 декабря, предстоятель независимой поместной ПЦУ Епифаний, сообщает Интерфакс-Украина.

По мнению митрополита, Православная церковь Украины пока не готова к календарной реформе, поскольку в обществе нет соответствующего запроса.

"Сейчас, начиная строительство единой поместной Православной церкви, мы должны избегать тех вопросов, которые разделяют. Календарный вопрос сейчас тоже в определенной степени может разделить украинскую церковь", - сказал он в интервью телеканалу Прямий, отвечая на вопрос о переходе к празднованию Рождества по новому стилю, 25 декабря.

По словам Епифания, данный вопрос является болезненным, потому что не все украинцы до конца понимают календарную реформу.

"Мы верим в то, что в будущем, - но это вопрос времени - когда украинцы в большинстве будут желать праздновать Рождество Христово по новому стилю, церковь откликнется на этот запрос украинского общества", - заявил глава ПЦУ.

Ранее глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний исключил принятие важных церковных решений до получения томоса об автокефалии.

Также стало известно, что официальное подписание томоса Вселенским патриархом Варфоломеем состоится 5 января 2019 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (66)
Отсортировать по дате Вниз
i-dundel    31.12.2018, 09:22
Оценка:  +2
i-dundel
Скоро и Новый год отменят, будете праздновать всей страной день рождения бандеры!
CasperW    02.01.2019, 11:05
Оценка:  -1
CasperW
гори московский пукан, да посильнее.
shurag    04.01.2019, 20:50
Оценка:  -2
shurag
пуканы горят у скрепок,переживают о новом годе,хочется снова в парк Горького под гимн ....
Vesna_Krasna2    04.01.2019, 22:04
Оценка:  +1
Vesna_Krasna2
Протрезвело и решило отписаться?
Vesna_Krasna2    04.01.2019, 22:05
Оценка:  +1
Vesna_Krasna2
Мощно бухаешь)
shurag    04.01.2019, 21:00
Оценка:  -2
shurag
ЭТо будет после того как вы начнёте праздновать день рождения власова
Септемберг    30.12.2018, 14:36
Оценка:  +3
Септемберг
Малайцы! Не думали,а почему Благодатный Огонь загорается только от Православных священников на Православную Пасху,то есть по старому календарю?)) У всех остальных верующих Пасха на 2 недели раньше))И огонь НИКОГДА от них не зажигался?))И у иудеев на 2 недели раньше их Песах))
Колишній-східняк    31.12.2018, 05:40
Оценка:  -1
Колишній-східняк
умеют зажигалку пронести под рясой
Септемберг    31.12.2018, 11:58
Оценка:  -1
Септемберг
Был случай,когда не захотели внутрь Храма пустить пляшущих арабских мальчиков.И огонь загорелся через много часов снаружи Храма,высоко,не доступно.И свидетелей вокруг толпы.Подделать было нельзя.
Колишній-східняк    31.12.2018, 12:39
Оценка:  -2
Колишній-східняк
Слепая вера. Всему можно найти объяснение, если это можно хоть как-то изучить, а не опираться на показания экзальтированных религиозных фанатиков.
Септемберг    31.12.2018, 14:14
Оценка:  0
Септемберг
Схидняк,уж извини,но заинтересованные в осквернении Иисуса,не смогли доказать его или его соратников мошенничество.И те же католики и сами бытались Благодатный огонь получить или доказать мошенничество православных,за тысячи лет не вышло))Если ты не видишь Альфа Кассиопеи,это не значит,что её нет.
Септемберг    31.12.2018, 14:18
Оценка:  0
Септемберг
Просто демагогия-всё на свете можно в сотнях вариантов объяснить.Но если постепенно начинаешь складывать факты-появляется она.Истина.Великие умы прошлого,в большинстве приходили к Богу,как неведомой и неизвестной силе.Понимание в душе у каждого.Но Вера существует благодаря прихожанам уже тысячи лет.
Септемберг    31.12.2018, 14:20
Оценка:  0
Септемберг
Я скептик,оптимист и прагматик.Никому и никогда не верю на слово.И предпочитаю всё обдумывать,а потом решать.попробуй умерить свою Гордыню.И будет тебе счастье))
Колишній-східняк    31.12.2018, 17:14
Оценка:  -2
Колишній-східняк
я смотрю, что бородатые "мальчики" уже стали частью церемониала и, наверное, неплохо на этом зарабатывают. Нет, меня пока в этом никто и ничто не убеждает
shurag    04.01.2019, 20:54
Оценка:  -1
shurag
Не неси ереси о том благодатный огонь имеет какое то отношение к Иисусу, Он и без огня самодостаточен, а эти игры с огнём непонятно что и для чего
СтальнаяКрыса    30.12.2018, 13:12
Оценка:  +1
СтальнаяКрыса
Новый год по старому стилю тоже должен быть не рабочим днём? Так получается если мыслить как ватники думают.
Колишній-східняк    31.12.2018, 05:43
Оценка:  -1
Колишній-східняк
сначала и "новый" Новый год было в диковинку. Ничего, привыкли. Даже стали отмечать и старый и новый. Так будет первое время и с Рождеством - новое и старое Рождество. Просто будет лишний повод забухать.
СтальнаяКрыса    30.12.2018, 11:41
Оценка:  0
СтальнаяКрыса
После февраля 2100 года, как будет исчисляться Юлианский календарь? Он от Григорианского ещё на один день отстаёт!
ИИИИИИИИИИ    30.12.2018, 11:12
Оценка:  +4
ИИИИИИИИИИ
когда это у нас попы начали законы издавать?
bertal    30.12.2018, 10:29
Оценка:  +2
bertal
Странно что тебя не банят, у тебя ж через слово "ан ал", "пи дор", "жо па", по тебе тюрьма плачет петушок
bertal    30.12.2018, 10:30
Оценка:  +1
bertal
Это комент к пи дору
Letohradek    30.12.2018, 10:50
Оценка:  -6
Letohradek
Мне тоже странно, кто может ставить плюсики такому недалекому казлу
Letohradek    30.12.2018, 10:51
Оценка:  -7
Letohradek
Это коMMент к berta-lu
Letohradek    30.12.2018, 10:18
Оценка:  -8
Letohradek
Всем, кто сомневается в том, что нужно праздновать Рождество 25 декабря, предлагаю посмотреть очень аргументированный и взвешенный фильм: Ниже, скопируйте полностью текст и вставьте в адресную строку Ютуб!
Letohradek    30.12.2018, 10:19
Оценка:  -7
Letohradek
Почему Рождество надо праздновать 25 декабря.
Letohradek    30.12.2018, 10:20
Оценка:  -7
Letohradek
Автор видео: stark
bertal    30.12.2018, 10:25
Оценка:  +1
bertal
Дура, тогда новый год надо праздновать 1 сентября, у каждой национальности есть свои праздники и они не должны зависеть от мвф и тебе подобных уродов, искажающих историю
Letohradek    30.12.2018, 10:33
Оценка:  -6
Letohradek
Если ты посмотришь предлагаемый фильм, у тебя не будет вопросов по поводу празднования Нового года. Возможно поумнеешь!
Sirko_1111    30.12.2018, 10:10
Оценка:  +1
Sirko_1111
Вот оно что, Карл! Церковь то образовали не христианскую! Под дурака косили, замыливали глаза. Разделение существует чёткое. 25 декабря у католиков, 7 января у христиан восточного обряда.
Ruspidor    30.12.2018, 10:12
Оценка:  -6
Ruspidor
Абсирко себе в рот, разделение тебе в aнал...
СтальнаяКрыса    30.12.2018, 11:35
Оценка:  -3
СтальнаяКрыса
А почему такое сильное разделение? Не задумывался каким оно станет после 2100 года?
I@K    30.12.2018, 12:03
Оценка:  -1
I@K
Новый год и новая эра начались после рождения Христа. За две тысячи лет календарь отстал на две недели. В 1918 году эти две недели добавили (в России, а в других странах еще раньше). И Рождество празднуют, как и раньше, до Нового года. А в России и еще кое-где почему-то на две недели позже.
Letohradek    30.12.2018, 10:07
Оценка:  -2
Letohradek
Скрепно-православных ватных алененй не переубедить, это стадо должно подохнуть, тогда все будет по доброму и разумному!
Sirko_1111    30.12.2018, 10:11
Оценка:  +3
Sirko_1111
Дура ты черновицкая! Готовься жить с румынами!
Ruspidor    30.12.2018, 10:14
Оценка:  -5
Ruspidor
А ты живи с русскими, лишнехромосомными yблюдкaми... ха-ха-ха...
shurag    04.01.2019, 21:08
Оценка:  -1
shurag
Дурень ты дамбаский,тебя обманули скрепы и теперь корячишься
YaYarick    30.12.2018, 09:42
Оценка:  0
YaYarick
Так а когда такой "запрос" будет? У нас большинство людей уверены, что Рождество празднуют 7го января. И они не понимают, что Рождество, ВСЕ без исключения конфессии празднуют 25 декабря (в этом вопросе разногласий нет), просто некоторые это делают по старому "юлианскому календарю".
Vesna_Krasna2    30.12.2018, 10:48
Оценка:  -2
Vesna_Krasna2
Когда, когда вы уже свалите со своим алкорезидентом с Украины... и то никогда.