Переключиться на мобильную версию

Для получения патриархата ПЦУ должны признать другие церкви - Епифаний

Должно пройти время, прежде чем новая украинская церковь сможет получить статус патриахата вместо митрополии.
Епифаний рассказал, что для получения патриархата ПЦУ нужно пройти "этап становления"
Епифаний рассказал, что для получения патриархата ПЦУ нужно пройти "этап становления"
prm.ua

Читай также: Томос для ПЦУ подпишут еще 5 января - Епифаний

В ближайшее время статус патриархата ПЦУ не предоставят. Это признал предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний в эфире телеканала “Прямой“.

На первом этапе становления украинской автокефальной церкви она будет иметь статус митрополии, отметил он. “Это определенное условие, через которое прошли все остальные православные церкви“, - пояснил Епифаний.

Читай также: РПЦ призвала не признавать новую церковь Украины

Не было почти ни одной церкви, которая сразу же получила бы статус патриархата, заверил предстоятель ПЦУ.

“Это сейчас, возможно, не актуально, но впоследствии, когда мы станем большой сильной единственной церковью в Украине, то это станет вопросом времени“, - уверен Епифаний.

Читай также: Карта переходов общин в ПЦУ: На Винничине от Москвы не ушли и 10%

“Сейчас мы должны пройти этот этап становления и признания нашего автокефального статуса другими поместными православными церквами“, - отметил он. 

Ранее Епифаний рассказал, когда Украина может перейти к празднованию Рождества 25 декабря вместо 7 января.

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
i-dundel    30.12.2018, 20:15
Оценка:  0
i-dundel
да когда ужен до тупых дойдет, что все это делается для разъединения единой славянской нации. И языки и война и церковь- все это продумано и воплощено с двух сторон. очнитесь, идиоты
Sinobi-life    30.12.2018, 21:08
Оценка:  0
Sinobi-life
Иди на козломордое,мы с вами ничего общего не имеем,вы отбросы цивилизации и нас с вами не по пути!!!
Септемберг    30.12.2018, 19:14
Оценка:  -1
Септемберг
Малайцы! Не думали,а почему Благодатный Огонь загорается только от Православных священников на Православную Пасху,то есть по старому календарю?)) У всех остальных верующих(католиков и т.п.) Пасха на 2 недели раньше))И огонь НИКОГДА от них не зажигался?))И у иудеев на 2 недели раньше их Песах))
Колишній-східняк    31.12.2018, 05:38
Оценка:  -2
Колишній-східняк
Подумали. Только эти попы умеют под рясой зажигалки проносить.
Септемберг    30.12.2018, 19:12
Оценка:  +2
Септемберг
Патриарх УПЦ Онуфрий.Признанный всеми самостоятельной Церкви ещё с 90-х,при Кучме))
bertal    30.12.2018, 16:39
Оценка:  +1
bertal
"Свадебный генерал"-уроды
Шаша*    30.12.2018, 16:14
Оценка:  -9
Шаша*
Слава Богу!
Петру Порошенко Слава!
МішкаНаПівдні*    30.12.2018, 14:43
Оценка:  +1
МішкаНаПівдні*
Не совсем понял - "....мы станем большой сильной ЕДИНСТВЕННОЙ церковью в Украине.....", станем ЕДИНСТВЕННОЙ - это опечатка или реальные мечты и планы новой церкви?
МішкаНаПівдні*    30.12.2018, 14:49
Оценка:  -2
МішкаНаПівдні*
Если опечатка и имелось ввиду создание "ЕДИНОЙ" церкви, то я уверен что путь который выбран не принесет желаемого результата. Вместо того, что-бы непризнанным православным церквям покаяться и войти в признанную церковь УПЦ - решили сделать наоборот, а это НЕВОЗМОЖНО для истинных православных.
МішкаНаПівдні*    30.12.2018, 14:56
Оценка:  -1
МішкаНаПівдні*
Что мы пока видим на Украине после т.н. объединительного съезда вместо того что-бы президенту, другим олигархам, громадам - построить новые храмы для объявленной новой церкви - экспроприируются храмы УПЦ (т.н.МП) построенные многими поколениями наших предков - настоящих православных верующих.
Дратутий    30.12.2018, 15:46
Оценка:  +2
Дратутий
О какой алень мокшанский словоблудный. Мятодичка больно длинная. Думаешь кто-то читает?
bolbos    30.12.2018, 14:26
Оценка:  +8
bolbos
у мокш праздники начинаются, активность на ветках про церковь снизилась в разы
CasperW    02.01.2019, 11:04
Оценка:  0
CasperW
Это просто затишье. Они даже в воскресенье работают. Боярышником немножко зальют глаза, и опять в работу.
Pivkov3    30.12.2018, 14:00
Оценка:  -6
Pivkov3
Одним словом - автофекалия))
Ruspidor    30.12.2018, 16:00
Оценка:  -1
Ruspidor
Рвется жoпa русская, аж трещит возгораясь! Любо, любо и дивно сие лицезреть!
antibaklan    30.12.2018, 13:45
Оценка:  0
antibaklan
твари ряженные никак куш неподелят...
Колишній-східняк    30.12.2018, 13:30
Оценка:  +2
Колишній-східняк
Спешка нужна при ловле блох. Но и клювом щёлкать нечего.