Переключиться на мобильную версию

В Черновицкой области община перешла в ПЦУ под молитвы адептов УПЦ МП

Более 350 местных жителей поддержали переход в новосозданную церковь.
Раньше церковь в Карапчеве подчинялась УПЦ МП
Раньше церковь в Карапчеве подчинялась УПЦ МП
molbuk.ua

Читай также: Епифаний сказал, когда Украина начнет праздновать Рождество 25 декабря

В Черновицкой области церковная община села Карапчева Вижницкого района перешла из УПЦ МП в ПЦУ. Об этом сообщает molbuk.ua.

Такое решение было принято в воскресенье утром на собрании церковной общины с участием более 400 жителей. Более 350 из них впоследствии поддержали переход.

При этом на собрание пришли около 30 представителей УПЦ МП - они призывали  церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Карапчив не переходить к ПЦУ, назвав это решение “недопустимым“. 

Читай также: Томос для ПЦУ подпишут еще 5 января - Епифаний

К примеру, секретарь Черновицкой епархии УПЦ МП Никита заявил, что никакого Объединительного собора не было, а действия ПЦУ является “раскольническими“, повторяя мнение РПЦ, УПЦ МП и российского политического руководства. 

Читай также: В Винницкой области еще три прихода УПЦ МП решили присоединиться к ПЦУ

Чтобы отвлечь местных жителей от голосования, сторонники УПЦ МП возле церкви били поклоны и молились. 

В то же время отец Георгий, выступая перед общиной, заявил, что настоящая украинская церковь - это именно ПЦУ. 

“В Библии написано: “Кто разрушает церковь - того разрушит Бог“. У нас отобрали церковь еще в 1686 году, а мир теперь нам вернул эту церковь. 14 церквей мира проголосовали за нас. И это действительно настоящая украинская церковь“, - заверил священник. После этого жители Карапчева поддержали переход их прихода к ПЦУ. 

Читай также: Переход в ПЦУ: Об угрозах приходу от УПЦ МП заявил Хмельницкий митрополит

Первой церковной общиной Черновицкой области, которая перешла в ПЦУ, 19 декабря стала община села Шишковцы Кицманского района.

Ранее предстоятель ПЦУ Епифаний объяснил, что для получения патриархата новосозданную церковь должны признать другие поместные церкви. На это уйдет время.

Комментариев (52)
Отсортировать по дате Вниз
Da-Gabon    31.12.2018, 01:00
Оценка:  0
Da-Gabon
Ну на этот то раз запануете?
fkrfyfan    31.12.2018, 00:13
Оценка:  -2
fkrfyfan
педросман продолжает отжим собственности
DioNiSio    30.12.2018, 22:41
Оценка:  -2
DioNiSio
я б редакторам-дятлам посоветовал написать не "адептов", а "зилотов", заодно и погуглите недалёкие ,что это значит
Kostos    30.12.2018, 22:18
Оценка:  +2
Kostos
«Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете». (A Russian is the greatest and the cheekiest of all liars in the world.) - Иван Тургенев
Kostos    30.12.2018, 21:20
Оценка:  +3
Kostos
Всем срочна читать уззко-сепарского бота! Оно цельный эксперд-проповедник!
Ведмідь***    30.12.2018, 21:16
Оценка:  -6
Ведмідь***
На момент Крещения в 998 г. украинские и российские земли входили в состав одного государства - Киевской Руси. Это Киев и Псков, Чернигов и Новгород, Переяславль и Смоленск У нас была одна церковь - Киевская и Всея Руси, правоприемники которой это УПЦ и РПЦ.
Kostos    30.12.2018, 21:18
Оценка:  +3
Kostos
Ахахаха В дурдоме замок сломалси?
Хитрый-Лис    30.12.2018, 21:20
Оценка:  +4
Хитрый-Лис
ДУРЕНЬ ты из московии. Не существует вашей секты в априории. Поскольку и Томоса у МП нет
Ведмідь***    30.12.2018, 21:28
Оценка:  -6
Ведмідь***
А у ПЦУ, есть томос?
Ведмідь***    30.12.2018, 21:32
Оценка:  -6
Ведмідь***
Селюк, нет такого слова - АПРИОРИЯ! А есть слово - АПРИОРИ!
Ведмідь***    30.12.2018, 21:41
Оценка:  -7
Ведмідь***
Томос РПЦ получила в 998 году в момент Крещения Киевской Руси, тогда РПЦ и УПЦ были одной церковью и церковь тогда назывались - Киевская и Всея Руси! Для справки церковь Макария образована в 1920 г., Филарета образована в 1992 году, ПЦУ - если признают будет образована в 2019г.
Kostos    30.12.2018, 21:56
Оценка:  +5
Kostos
МишкаНаБутильке, не фантазируй, НЕТ у рпц томоса
Хитрый-Лис    30.12.2018, 22:04
Оценка:  +5
Хитрый-Лис
И запомни козломордое существо.
Правильне название по всем канонам звучит так : Православия церковь в УКРАИНЕ,
а не вымышленная КГБ Украинская православная церковь МП
Владимир    31.12.2018, 10:09
Оценка:  -1
Владимир
Крещение: Киев, 988 год! Довбень, 988 год! Учи матчасть, двоечник.
Владимир    31.12.2018, 10:11
Оценка:  -1
Владимир
988 год! Учи матчасть- двоечник!
Ведмідь***    30.12.2018, 21:00
Оценка:  -11
Ведмідь***
А ведь прав секретарь Черновицкой епархии УПЦ МП - действительно не было объединительного собора, а был собор непризнанных церквей Филарета и Макария. И что это за "14 церквей мира проголосовали за нас"? Это мягко говоря не правда, еще даже Стамбул не признал в своем составе - ПЦУ.
Kostos    30.12.2018, 21:02
Оценка:  +8
Kostos
От жэж ты клоун Засуетилси и не поменял аккаунт, да, Мишкана Бутильке?
МішкаНаПівдні*    30.12.2018, 20:06
Оценка:  -16
МішкаНаПівдні*
Вот недавно был присвоен новый храм УПЦ МП в Львовской области, не верующими, а путем обхода жителей села! Из 500 жителей обошли дворы где живут 260 человек и методом опроса(не верущих) - экспроприировали новеньких храм. Это что нормально?
Kostos    30.12.2018, 20:11
Оценка:  +12
Kostos
татышо! а ты пожалуйся в ОБСЕ... Хуугууу Александеру
Хитрый-Лис    30.12.2018, 21:17
Оценка:  +4
Хитрый-Лис
НЕВЕРНЫЙ откуда такие подробности ?
Часом не от первоисточника из Лубянки?
doc1    30.12.2018, 20:04
Оценка:  +13
doc1
Читаю как татаро-монголо-московиты исходят желчю аж налаживается)))
Владимир    31.12.2018, 10:22
Оценка:  -1
Владимир
Мелочь, а приятно-о-о ))
Kostos    30.12.2018, 19:58
Оценка:  +11
Kostos
МишкаНаБутильке, закусывай