Переключиться на мобильную версию

"Казацкий городок" на Черкасчине вышел из Московского патриархата

Вслед за селом Скибин село Охматов также перешло в ПЦУ вместе со своим священником.
В Охматове община решила перейти в новосозданную церковь
В Охматове община решила перейти в новосозданную церковь
cerkvacherkasy.info

Читай также: В Винницкой области община поменяла настоятеля и ушла в ПЦУ

В Черкасской области вслед за религиозной общиной села Скибин Жашковского района еще одна община заявила о переходе от Московского патриархата к ПЦУ. Об этом пишет местное издание "Козацький край".

Решила сменить юрисдикцию община села Охматов, также расположенного в Жашковском районе. Обе общины перешли вместе со своими священниками.

Читай также: Кирилл пригрозил Варфоломею Страшным судом из-за Украины

Издание уточняет, что Охматов известен как древний казацкий городок и эпицентр двух мощных сражений в ХVII веке - в 1644 и 1655 годах.

Кроме того, это родное село знаменитого фольклориста, дирижера и композитора Порфирия Демуцкого, чьим именем названо музыкальное училище в Умани.

Его сын, Даниил Демуцкий, снимал фильм "Земля" вместе с Александром Довженко.

Читай также: В Черновицкой области община перешла в ПЦУ под молитвы адептов УПЦ МП

Напомним, ранее сообщалось, что первая община в Черкасской области перешла в ПЦУ из УПЦ МП

 

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
БЕЗУМЕЦ    03.01.2019, 22:59
Оценка:  +6
БЕЗУМЕЦ
Черкащина завжди була столицею Душі Українського народу
JazelleDesouze    03.01.2019, 21:57
Оценка:  +9
JazelleDesouze
Суть отделения не только в том что бы иметь своё, но ещё и в том чтобы отсеять большое количество кгбшников которые прикрываются церковью и в следствии наносят вред (какому бы там ни было, но) государственному устрою.
kievliyanin    03.01.2019, 21:19
Оценка:  -8
kievliyanin
Предатели. И перешли в турецкий патриархат константинопольского патриархата.
Kostos    03.01.2019, 21:29
Оценка:  +8
Kostos
Ахахаха Ещё один "киевлянин" Так вы ж просили у того самого константинопольского патриархата томос для мокши Забыл, да?
Hoor    03.01.2019, 22:52
Оценка:  +4
Hoor
Вот как объяснить, что глава католиков в Риме, а православных в Стамбуле? Москва под Константинополем, а Киев был под Москвой. Теперь просто стали вровень...
Но у мокшей чвоя логика...лишнехромосомная)
ВыВсеВрети    03.01.2019, 23:37
Оценка:  +2
ВыВсеВрети
на росии секта -это и рядом не может стоять с Украиной.
Da-Gabon    03.01.2019, 20:09
Оценка:  -10
Da-Gabon
Господи, ты это читаешь?!!!
Kostos    03.01.2019, 20:21
Оценка:  +10
Kostos
Если есть, то всенепременно читает.
Вепр    03.01.2019, 19:29
Оценка:  +6
Вепр
Добра новина, впевнено та планомірно виходимо з під впливу рпц.
Маємо власну церкву, тепер до неї будем ходити!
Шаша*    03.01.2019, 18:59
Оценка:  +1
Шаша*
Слава Богу!
Петру Порошенко Слава!
МішкаНаПівдні*    03.01.2019, 18:51
Оценка:  -14
МішкаНаПівдні*
Просматриваю комментарии по этой теме, т.к. являюсь прихожанином УПЦ и конечно меня эта тема волнует. Но что-то не припомню ни одного нормального радостного комментария по поводу перехода церквей УПЦ в ПЦУ. Безумно радуется только один чертенок, который только дискредитирует новую церковь.
Kostos    03.01.2019, 19:14
Оценка:  +9
Kostos
не льсти себе ты не чертёнок, ты бот мокшанский.
Ruspidor    03.01.2019, 14:08
Оценка:  +14
Ruspidor
Eбитe вaтников в aнaл! Русскую пидapacню на мыло!
Da-Gabon    03.01.2019, 15:41
Оценка:  -18
Da-Gabon
Таких прихожан как ты, только в отдельную секту: матерящихся, блюющих, плюющих, гадящих и пердящих. Господи, отдели их в отдельную церковь, если ты есть!
gredphil    03.01.2019, 20:26
Оценка:  +6
gredphil
Так вже ж давно відділив. І Гундяєва патріархом поставив.
Септемберг    03.01.2019, 13:15
Оценка:  -21
Септемберг
Это все её прихожане? Попутного ветра в Ад))
ВыВсеВрети    03.01.2019, 13:40
Оценка:  +16
ВыВсеВрети
в ад идут в все сектанты на росии!!!
Ruspidor    03.01.2019, 14:10
Оценка:  +15
Ruspidor
В xyяд, пидapacина русская! Вам, русским язычникам секты гундяева уготовлено самое теплое местечко там...
Септемберг    03.01.2019, 14:56
Оценка:  -18
Септемберг
В Украине даже не Патриархат,а Митрополия в полном подчинении Фонаря в Стамбуле))
Kostos    03.01.2019, 23:11
Оценка:  +3
Kostos
Татышо!? А ниче, шо мокши у того же "Фонаря" патриаршество выдавили? В твоей мятодичке скромно молчат, да?
Зелибоба    03.01.2019, 12:32
Оценка:  -24
Зелибоба
Власть поменяется, опять войдут)))
Ruspidor    03.01.2019, 14:11
Оценка:  +20
Ruspidor
Да что-то не похоже, что в бляжайшие 5 лет поменяется, а за эти годы такими темпами рпц потеряет столько приходов, что об этих русских маргиналах языческих никто и не вспомнит...
sergei77    03.01.2019, 18:38
Оценка:  -18
sergei77
да ничего не потеряет. не переживай. Зафиксируй или заскринь мои слова, посмотри через месяц или два.
Teetotaler    03.01.2019, 21:06
Оценка:  -9
Teetotaler
Приползут.