Переключиться на мобильную версию

В УПЦ МП считают, что митрополит Симеон мог бы "покаяться и вернуться"

В церкви заявили, что "понимают стрессовое состояние и духовную дезориентацию" Винницкого митрополита.
Симеона заманивают обратно в УПЦ МП
Симеона заманивают обратно в УПЦ МП
vinbazar.com

Читай также: В РФ думают раздать гражданство "пострадавшим за веру" священникам УПЦ МП

В УПЦ МП восприняли иск митрополита Винницкого и Барского Симеона о восстановлении в должности как намерение вернуться к УПЦ МП. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"С пониманием воспринимаем стрессовое состояние и духовную дезориентацию митрополита Симеона, после перехода от независимой и самоуправляемой УПЦ к Церкви, которая не только полностью подчинена Константинопольскому Патриархату, но является его частью даже без права называться "украинской", - заявили в УПЦ МП.

Читай также: Отстраненный УПЦ МП митрополит отреагировал на решение синода

Там отметили, что, если митрополит Симеон считает себя клириком новой "Православной Церкви Украины", то его обновления в УПЦ МП возможно "через покаяние". 

"В случае, если митрополит Симеон считает себя клириком Константинопольского Патриархата, то его возобновление возможно при наличии отпускной грамоты и согласия Патриарха Варфоломея о возвращении его в состав УПЦ", - отметила пресс-служба.

Читай также: Синод УПЦ МП нашел замену Симеону и запретил служение еще троим

Сам митрополит Симеон объяснил, что его иск к УПЦ МП про восстановление необходим, чтобы избежать неверных трактовок указа митрополита Онуфрия о его отстранении от епархии - в частности, как уклонения от обязанностей.

Напомним, митрополит Симеон присутствовал на Объединительном соборе украинских церквей и позже объявил о переходе своей епархии к ПЦУ. За это УПЦ МП отстранила его от службы в епархии, но патриарх Варфоломей подтвердил, что приход Симеона находится теперь под его юрисдикцией.

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
bertal    03.01.2019, 17:29
Оценка:  +2
bertal
"Покайся"- продажные твари, в чем он должен каяться? в том что дурил народ? так церковь должна каяться перед людьми
Колишній-східняк    03.01.2019, 16:32
Оценка:  +1
Колишній-східняк
В одну и ту же реку дважды не войдёшь
Ведмідь***    03.01.2019, 15:44
Оценка:  -10
Ведмідь***
В душе я, консерватор - не очень люблю кардинальные перемены. На Украине есть признанная с момента Крещения Киевской Руси - православная церковь....УПЦ, да она имела первоначально название - Киевская и Всея Руси, в эту церковь ходили наши предки. и зачем мне новая церковь основанная в 2018 году?
Хитрый-Лис    03.01.2019, 16:24
Оценка:  +5
Хитрый-Лис
А для того упырёныш что-бы не быть зависимым духовно от Московии и всякой российской нечисти.
Himik    03.01.2019, 16:41
Оценка:  +4
Himik
Окстись дорогой. Христиаство Киевской Руси восходит к Андрею Первозванному и, следоваельно, к Византии со столицей Константинополем. Москва начала упоминаться с 14-го века, единсвенное не достоверное упоминание о Москве ранее содержится во второй компиляции Повести врменных лет и других нету.
ВыВсеВрети    03.01.2019, 18:46
Оценка:  +2
ВыВсеВрети
на росии произойдут перемены!...
ВосставшийИзБана    03.01.2019, 15:37
Оценка:  +7
ВосставшийИзБана
Классика: "Вернись! Я все прощу."
Ехидный    03.01.2019, 15:35
Оценка:  +8
Ехидный
Бросай шлюпку, вернись на "Титаник" - он больше!
Ведмідь***    03.01.2019, 15:32
Оценка:  -12
Ведмідь***
В Российской империи русскими считались - великороссы(совр.русские), малороссы(совр. украинцы) и белорусы, был даже термин - триединый русский народ. Поэтому нет ничего ругательного в слове русский, Русская Православная Церковь. Но есть силы которые хотят сделать русских и украинцев - врагами.
Ехидный    03.01.2019, 15:34
Оценка:  +9
Ехидный
Например, руссофашисты во главе с Путлером и мацковский пархат
Ехидный    03.01.2019, 15:37
Оценка:  +6
Ехидный
Тоже выдумка руссофашистов
Ведмідь***    03.01.2019, 15:36
Оценка:  -12
Ведмідь***
Раньше украинцев во всех переписях записывали - малороссами. В 1925 году при переписи населения в Украинской ССР, вместо названия малоросс в документах стали писать - украинец(от названия республики).
Ехидный    03.01.2019, 15:37
Оценка:  +8
Ехидный
Как раз признак национального угнетения украинцев ваторылыми
Hutinpuy    03.01.2019, 15:41
Оценка:  +8
Hutinpuy
Классная ватная логика - пока не было республики, не было и украинцев? А Украину придумал Ленин или Австрийский генеральный штаб, что там в свежей методичке написано?
Ведмідь***    03.01.2019, 15:49
Оценка:  -8
Ведмідь***
Я не говорил что не было украинцев. Я, сказал что украинцы раньше назывались малороссами во всех государственных документах. Украинцы и русские один народ , а отличия в языке появились из-за 500-летней оккупации наших земель Литовским Княжеством и Речью Посполитой.
Shaab    03.01.2019, 16:47
Оценка:  +5
Shaab
Так, українців називали "малоросами" на протязі всієї окупації України Росією. І про триєдиний народ в цей же час казка з`явилась. А до того... а до того не було триєдиного народу, бо й Росії не було.
Himik    03.01.2019, 18:21
Оценка:  +5
Himik
Термин россия придумал царь московии, сифилитик и гомосек в 1718 году, чтобы называться императором
Септемберг    03.01.2019, 15:06
Оценка:  -11
Септемберг
Ещё при Кучме УПЦ стала самостоятельной,без приставки МП.КП и МП в просторечии для их различия применялись.И до последних лет Варфоломей категорически не признавал ФиларетаКак имеющего церковный сан.И самостоятельной ПЦУ может стать только после признания всеми Автокефальными Церквями Православия.
ВыВсеВрети    03.01.2019, 15:28
Оценка:  +8
ВыВсеВрети
РПЦ это секта!!!
Ехидный    03.01.2019, 15:33
Оценка:  +5
Ехидный
Без приставки - но сущность-то осталась!
Himik    03.01.2019, 18:26
Оценка:  +3
Himik
Это ересь!
Himik    03.01.2019, 14:44
Оценка:  +9
Himik
Не УПЦ МП, а РПЦ, пора привыкать и выполнять Закон Украины. Или для РПЦ законтУраины - не указ? В таких случаях общественные организации запрещают, а их руководителей преследуют как уголовников
klin    03.01.2019, 14:28
Оценка:  -13
klin
Вот читаешь подобные посты и думаешь, причем тут религия? Одна политика... Такое на мутили эти церковники, наверное сам Бог в шоке!))))
Ruspidor    03.01.2019, 14:06
Оценка:  -9
Ruspidor
Как фсё, запутано... Сложно, сложно, ниxyя не понятно....