На страну обрушится снежный вихрь: Обещают перебои со светом и блокаду дорог

Циклонический вихрь будет сопровождаться метелями, снегопадами и гололедом
На страну обрушится снежный вихрь: Обещают перебои со светом и блокаду дорог
kirovohrad.dsns.gov.ua

Читай также: На Драгобрате с подъемника упали лыжники - соцсети

На Украину в пятницу, 4 января обрушится циклонический вихрь, который будет сопровождаться снегопадами, метелями и гололедом. Об этом заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает 112.ua.

“4 января мы ждем циклонический вихрь в районе Азовского моря, и под его влиянием будет находиться юго-восточная часть Украины“, - отметил он. 

Читай также: Турции более 750 сел отрезаны от мира из-за снегопадов

Уже в 8:00 5 января, по данным синоптиков, циклон покинет Украину и переместится на территорию РФ. “Уже 5 января днем такие явления в Украине ослабеют и прекратятся“, - заверил Кульбида.

Больше всего осадков ожидается в Луганской и Донецкой областях. Высота снежного покрова составит от 15 до 20 см, самый толстый слой снега - в 20 см - ожидают в Луганской, Донецкой и Запорожской областях.

Читай также: Спасатели предупреждают о лавинной опасности в Карпатах

“Кроме сильных снегопадов, мы ожидаем усиления скорости ветра до 15-20 м/с, на побережье Азовского моря - до 25 м/с, а также метели и снежные сугробы“, - говорит директор Укргидрометцентра. 

Частично на побережье будет иметь место налипание снега и гололед, усложнятся условия пребывания судов и работа портов, добавил он. Такие метеорологические условия относятся к первому уровню опасности, на которую уже нужно реагировать, подчеркнул Кульбида.

Читай также: В Черном море закрыли канал из-за тумана

“Наибольшее влияние погодные условия окажут на работу автотранспорта, движение на дорогах и улицах. Усиление ветра вместе с гололедом приведет к нарушению электроснабжения“, - спрогнозировал синоптик.

Ранее сообщалось, что в среду в Закарпатской области из-за непогоды были обесточены 40 населенных пунктов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK