Переключиться на мобильную версию

Вселенский патриарх вручил Томос для ПЦУ Епифанию

В Стамбуле прошла служба, во время которой состоялась церемония передачи Томоса об автокефалии ПЦУ .
Томос теперь точно наш
Томос теперь точно наш

Читай также: Подписание Томоса для ПЦУ: видео-трансляция

В турецком Стамбуле, 6 января, в воскресенье, Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный томос для Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.
 
Вручение томоса произошло в 10:11 по киевскому времени, после совместной литургии двух предстоятелей. 
 
 
На церемониях вручения и освящения воды в заливе Золотой рог присутствовали президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий и члены украинской делегации.
 

Читай также: В РПЦ прокомментировали подписание Томоса для Украины

Напомним, что процедура предоставления Томоса началась в субботу, 5 января, с совместного молебна Вселенского патриарха Варфоломея и предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания в храме Святого Георгия Победоносца в Стамбуле. После чего Вселенский патриарх официально подписал Томос для Православной церкви Украины.
 
15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором утвердили устав Православной церкви Украины и избрали ее предстоятелем митрополита Епифания.
 
 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (93)
Отсортировать по дате Вниз
dikrava    07.01.2019, 10:51
Оценка:  -2
dikrava
Мда... У ватожопых пердаки рвуться и горят)))) Пожалейте ваши пердаки, их уже несклеить и не потушить))))
Da-Gabon    07.01.2019, 00:20
Оценка:  0
Da-Gabon
Такой томас в переходе метро 2500 р стоит.
Микулаш    06.01.2019, 21:39
Оценка:  0
Микулаш
У меня самый большой томас в мире!
Vadim    06.01.2019, 21:50
Оценка:  0
Vadim
Х воскрес аллах ахбар! секта турецького патриархату )))) хто туди пойдет сменится власть все станет на свои места, а пока Украину оккупировали у власти ж_иды страну порвут на немецкий крест правда уже порвали но еще не до конца веру забрали, территории подарили, население уничтожают...
Vadim    06.01.2019, 21:55
Оценка:  0
Vadim
пенсия 50 долларов + 50 грн. добавили в магазинах цены выше чем в той же Польше...
Vadim    06.01.2019, 21:56
Оценка:  -1
Vadim
во Франции если бы такие жи_водеры во власти были их бы на площади повесили и га_вном ихние маетки с трамбоя залили
Tonik-salo    06.01.2019, 20:47
Оценка:  -5
Tonik-salo
Суть в том что через 100 лет никого не будет , потом будет суд . С Путина ,Порошенка , Гитлера будут кожу снимать тупыми ножами . Будет это , поверьте
AP_57    06.01.2019, 21:08
Оценка:  0
AP_57
Мельхиор хватить тобі вже з самим собою розмовляти... задовбав ти вже всіх своїми акаунтами створюючи масовку ще один ідеолог гімлер фсбешний. Поїж кутю, помяни своїх рідних, як всі прості православні українці та й лягай спать, всіх грошей не заробиш...
МЕЛЬХИОР    06.01.2019, 22:03
Оценка:  -3
МЕЛЬХИОР
тебе позвонок защемило?
Tonik-salo    06.01.2019, 20:43
Оценка:  -9
Tonik-salo
Царя убиби Николая большевики , пришли бандиты . Сталин ( уголовник , убийца , шпоин немецкий ) убил Ленина , взял власть и тп... Что имеете ? Ничего Черчель хотел в 1945 г убрать этих бантитов , США не дали добро . Вот и все , правили уголовники в СССР , и сейчас они.
AP_57    06.01.2019, 21:10
Оценка:  +6
AP_57
З глузду з‘їхав... свят! свят! свят!
Tonik-salo    06.01.2019, 20:37
Оценка:  -3
Tonik-salo
Ребята , он нафиг не нужен этот томус никому , что в РФ , что здесь. Оллигархи взяли власть , теперь свои прихоти проявляют . Дай людям сало по 10 грн .кг . Слабо ? Ты своим томусом могзи травиш . Засунь себе его в зад Порошенко.
Kostos    06.01.2019, 20:48
Оценка:  0
Kostos
шото ты балаболишь много, казачок
Tonik-salo    06.01.2019, 21:02
Оценка:  -6
Tonik-salo
Бери шаблю , коня свого . А не язиком тріпаєш . Я говорю те , що думаю . Я християнин , Бог мій батько , Святий дух наставник і вчитель , Іісус Христос товариш . Хочеш схрестити меч з ними , то вперед . Меч Господній де хоч тебе зустріне , навіть в Антихриста в темному світі . Доберемось тоди
Tonik-salo    06.01.2019, 21:05
Оценка:  -5
Tonik-salo
Або повіриш , або завтра втратиш близьку людину . Вирішуй сама .
dikrava    06.01.2019, 20:13
Оценка:  +2
dikrava
А в чем весь кипишь, яне могу понять. Украина вернулась назад к своему родному Вселенскому патриархату, к своей матери-константинопольской церкви. Вернулась в родную гавань))) У Украины есть теперь своя церковь. Спправедливость восторжествовала.
Tonik-salo    06.01.2019, 20:05
Оценка:  -1
Tonik-salo
Путину яйца на уши одену
МЕЛЬХИОР    06.01.2019, 22:05
Оценка:  -1
МЕЛЬХИОР
расскажи лучше, чей Крым? Чтобы было понятно и чей ты сам.
Tonik-salo    06.01.2019, 19:29
Оценка:  -10
Tonik-salo
Я тебя сейчас разделаю как свинью , по суглобам разрежу гнида продажная . Сколько тебе платят ?
МЕЛЬХИОР    06.01.2019, 19:34
Оценка:  +1
МЕЛЬХИОР
ты с кем сейчас побеседовал?
Tonik-salo    06.01.2019, 19:46
Оценка:  -8
Tonik-salo
Тебе говорю . За кого мы на майдане стояли , кровь проливали ? За этих тварей , что деньги воруют . За офшоры ? Или за тарифы неподьемные для населения . Бросай свою работу , готовь вила . Кучму посадили за убийсво Гонгадзе ? Вот наша гнилая страна какая.
Tonik-salo    06.01.2019, 19:46
Оценка:  -13
Tonik-salo
Россию мы нагнем , по самые яйца . Внутри надо разобраться поначалу
Boxerogos-    06.01.2019, 19:25
Оценка:  +1
Boxerogos-
Ватожопые пядарасы опять отсосали)))
1  2  3  4  следующая →