Переключиться на мобильную версию

Порошенко поздравил украинцев с Рождеством

Вместе с президентом украинцев поздравили Вселенский патриарх Варфоломей, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, а также семья главы государства.
Порошенко поздравил граждан Украины с Рождеством
Порошенко поздравил граждан Украины с Рождеством
president.gov.ua

В этом году Рождество для нас - особенно великое и особенно торжественное, ибо Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии. Об этом заявил Петр Порошенко в своем поздравлении, обнародованном на официальном сайте главы государства в воскресенье, 6 января.

“Нашу древнюю Церковь, история которой восходит ко временам равноапостольного князя Владимира, мы, наконец, освободили из московской неволи. И она, равная между равными, вошла в семью, которая теперь состоит из пятнадцати независимых православных церквей”, - отметил президент.

В то же время он подчеркнул, что Рождество Христово - это прежде всего семейный праздник. И в этот день мы, украинцы, традиционно собираемся с родными, близкими.

"Я всех поздравляю с Рождеством Христовым. И также - с рождением независимой Православной церкви Украины", - подчеркнул Порошенко.

Первая леди Марина Порошенко пожелала, чтобы свет Вифлеемской звезды стал для всех украинцев "источником оптимизма и веры в счастливое будущее".

В свою очередь Вселенский патриарх Варфоломей пожелал, чтобы в Украину наконец пришел мир.

"Подписание Томоса - это особая миссия. И это радость не только для украинцев, которые живут в Украине, но и за ее пределами. Вы родились для Христа, но крещение получили от Константинополя. Желаю, чтобы маленький Иисус, который принес мир на землю, принес мир в Украину. Благодать новорожденного Спасителя да благословит всех украинцев в новом, 2019 году. Я буду всегда молиться за Украину, как и делал это до сегодняшнего дня", - заявил он.

Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний в своем поздравлении выразил надежду, что в нынешнем году произойдет объединение украинского православия.

"Мы празднуем не только эту большую радость прихода в мир Спасителя нашего... Мы радуемся и возлагаем нашу надежду на Бога и верим, что в новом 2019 году, получив этот великий дар - признание автокефалии Украинской православной церкви, мы объединим все украинское православие вокруг киевского престола", - заявил он.

 

 

Ранее Петр Порошенко пообещал украинцам религиозную свободу.

Томос привезли в Украину - СМИ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
fkrfyfan    07.01.2019, 11:46
Оценка:  +1
fkrfyfan
А почему дебил-логопед-олденоносец не поздравил? Не поймут не фига?
Vesna_Krasna2    07.01.2019, 10:54
Оценка:  +4
Vesna_Krasna2
У народа сейчас первоочередная задача не дать ему переизбраться.
Бим_Бом    07.01.2019, 15:40
Оценка:  -4
Бим_Бом
Иди соси член, ж..опа...головая))))
otstoi-002    07.01.2019, 06:53
Оценка:  +14
otstoi-002
всё сгнило, насквозь. Протухло и воняет с экранов телебачення про реформы, мову-виру-армию, войну и прочую лабуду. Очень подходит цитата из «Брата 2» : здесь всё просто так, кроме денег…
Л_о_л_а    07.01.2019, 01:11
Оценка:  +9
Л_о_л_а
турецкие подданные пусть мандруют к епифаньке...
ну а мы... по старинке... как наша предки
Ruspidor    07.01.2019, 01:14
Оценка:  -11
Ruspidor
Да, на рассии что хотите, то и творите, нам в Украине поxyй!
Л_о_л_а    07.01.2019, 02:06
Оценка:  +11
Л_о_л_а
два месяца вам осталось...
Бим_Бом    07.01.2019, 09:29
Оценка:  -8
Бим_Бом
Мечтай тупая Лола Жбанова и соси куй! Помню твои предсказания во времена яныка зека, а также майдана.... смешно))))
Л_о_л_а    07.01.2019, 00:44
Оценка:  +10
Л_о_л_а
Порошенко никогда не был президентом Украины, хотя мог им стать после майдана, но он решил, быть президентом Галиции...
Бим_Бом    07.01.2019, 09:31
Оценка:  -7
Бим_Бом
Жбанова, ваше время закончилось навсегда!!! Теперь ты можешь только пердеть на бигмире и конечно сосать член, запивая стекломоем!)))) Хи хи!!!))
Letohradek    06.01.2019, 23:05
Оценка:  -8
Letohradek
Петр Алексеевич, браво! Вы в истории Украины, как лучший из президентов!
Ruspidor    06.01.2019, 23:09
Оценка:  -8
Ruspidor
В истории Вселенной! Для православных цель существования Вселенной - церковь. Порошенко изменил Вселенную Православия! Этот великий лидер сопоставим разве что с Киевскими Князьями, но никак с гбшными карликами-недоносками!
Ruspidor    06.01.2019, 23:05
Оценка:  -10
Ruspidor
Порох - президент Мира! Этот великий человек изменил Мир! Слава ему во веки веков! Мы гордимся, что этот человек будет нашим президентом еще пять лет!
Olshankin    07.01.2019, 11:19
Оценка:  +7
Olshankin
Репертуар его песенек за 4,5 года мне надоел и новых не услышу. А ему деваться некуда - или новый срок президентства или тюрьма, если не успеет сбежать.
bertal    06.01.2019, 23:01
Оценка:  +7
bertal
На фото обычная семья, а на деле люди которые сокращают население страны в разы
Ruspidor    06.01.2019, 23:03
Оценка:  -9
Ruspidor
Да, русских пидapacoв Порох одел в деревянные костюмы немало, сократил население рассии тысяч на 25-30, так держать!
krolikoff_net    06.01.2019, 23:37
Оценка:  -9
krolikoff_net
bertal -сокращение поголовья рассиан украинцев не волнует .
bertal    06.01.2019, 23:50
Оценка:  +10
bertal
Конечно вас население Украины не интересует, вас только земля украинская интересует, с у к и
Ruspidor    07.01.2019, 00:03
Оценка:  -15
Ruspidor
О, ты себе аккаунтов подогнало, пaдло русское. Ты думаешь незаметно, когда появляется коммент и в течение 30-40 секунд под ним 5 лайков? Ты правда думаешь, что мы в Украине такие тупые как вы на рассии? Ты правда думаешь что в Украине прокатит такая лажа как у вас на рассии?
Churxancik    07.01.2019, 10:45
Оценка:  +6
Churxancik
Ruspidor
Раньше, когда не было соцсетей, только в твоей семье знали, что ты дебил.