Переключиться на мобильную версию

МН17: Родственников жертв подготовят к суду против РФ

Судебный процесс в Гааге по факту падения самолета на Донбассе в 2014 году может начаться в течение 5 лет.
Родственников жертв готовы проконсультировать о перспективах будущего суда
Родственников жертв готовы проконсультировать о перспективах будущего суда
EPA/UPG

Читай также: Кабмин одобрил меморандум по расследованию катастрофы МН17

Родственники жертв крушения рейса MH17 в Украине могут получить бесплатную юридическую помощь, если они хотят присоединиться к уголовному делу в качестве потерпевшей стороны. Об этом сообщил министр юстиции Нидерландов Фердинанд Грапперхаус, передает De Telegraaf.

"Если суд уже начнется, они могут подать иск о возмещении понесенного ущерба", - отметил Грепперхаус в письме к палате представителей парламента Нидерландов. 

Читай также: Рада разрешила Нидерландам и дальше расследовать катастрофу рейса МН17

Он советует родственникам жертв катастрофы серьезно рассмотреть возможности иска в законных рамках.  Например, родные жертв катастрофы не могут требовать возмещения так называемого аффекта (боли), так как закон об этом вступил в силу только в этом году и не имеет обратной силы.

Подача исков ближайшими родственниками в этом случае является юридически очень сложной процедурой, говорит министр. Он также посоветовал заинтересованным сторонам получить экспертную консультацию по этому вопросу. 

Читай также: МН17: родственники жертв подали против России иск в ЕСПЧ

Также в письме поясняется, что выплаты страховых компаний или авиакомпаний не могут повторить в результате будущих судебных процессов. Однако предполагается, что в течение пяти лет будет возбужден судебный процесс о воздушной катастрофе Гаагой. Суд проведет проведет его в месте расположения Схипхол.

Именно по результатам этого процесса выплатить компенсации должна сторона-виновник катастрофы. 

Читай также: Нидерланды оплатят основные расходы по делу MH17

Как уже сообщалось ранее, Нидерланды считают виновной в катастрофе боинга МН17 Россию и думают о подаче иска в международный суд. Россия при этом отказывается от любых переговоров о компенсации ущерба.

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
whitewo    08.01.2019, 21:07
Оценка:  +2
whitewo
Все кто смотрят раша тв конечно вкурсе, что виноваты укропы. А как там было уже не важно. Толи миг-29 захараста и минобороны, толи бобины сбу с бомбой, толи леонтьевские аэро-снимки, толи волошин от шария, толи бук от алмаз антея. Все же понимают- виноваты укропы. Все и точка. Потому что пиндосы
navigator2    08.01.2019, 16:26
Оценка:  +4
navigator2
болюча тема для кацапских вир...дків, всі повилазили
DARTOV    08.01.2019, 13:52
Оценка:  -12
DARTOV
Хватит уже лечит горбатого обещая его вылечить...
DARTOV    08.01.2019, 13:51
Оценка:  -15
DARTOV
Ракетка укровская, летчик застрелился дважды, пропали без вести ( обьявлено реально) группа руководителей полетов ( 3 чел.), записи переговоров летчиков и рук. полетов - пропали. Уже фильмы док.-ные есть даже, иски на Украину есть, а наши все на Рашу и на Путина прут. Он тоже не мой кумир, но хватит
WTF2wtf    08.01.2019, 13:59
Оценка:  +13
WTF2wtf
снегирей съели, твой мозг пропили ...
только был ли там вообще мозг???
Aspid    08.01.2019, 15:10
Оценка:  +6
Aspid
Кому интересно куда пропали несуществующие люди, или фейковые испанские диспетчеры? Наивные русские все еще верят док. фильмам Киселева...
DARTOV    08.01.2019, 13:48
Оценка:  -13
DARTOV
Ну задрали и у кого тут шизофрения? Почитайте евро СМИ и там много всего. Да если бы было хоть одно доказательство реальное - на Рашу уже бю наехали так что аж трещали бы все там, а пока вышло что ракетка была то украинская.... Поэтому столько лет прошло, а все никак, тормозит ЦРУ - это их операция
WTF2wtf    08.01.2019, 14:24
Оценка:  +6
WTF2wtf
Хватит копипастить путинские тупняки
i-Kovalsky    08.01.2019, 18:07
Оценка:  +4
i-Kovalsky
вбиваем в гугл "flee legal aid MH17", ставим срок последняя неделя и видим ту же новость везде в Европе. В т.ч. инфу о том, что текущие иски будут базироваться на выводах экспертов, которые установили вину России. В большинстве статей, впрочем,просто пишут "рейс, сбитый Россией / российской ракетой"
mrf49    08.01.2019, 13:40
Оценка:  +3
mrf49
В подготовку обязательно должны входить высокоточные детекторы лжи, перед любым вопросом любому представителю России одевать датчики/!
Shaab    08.01.2019, 16:45
Оценка:  +5
Shaab
Навіщо? Дуже легко буде визначити, брешуть представники Росії, чи ні: Коли вони не брешуть, у них рот закритий.
Krotol2    08.01.2019, 12:57
Оценка:  -20
Krotol2
Какой суд.Уже давно все знают что сбила Украина и ракета украинская.Так что это очередной впрыск бреда
WTF2wtf    08.01.2019, 13:00
Оценка:  +18
WTF2wtf
Это как высеры про "танки из шахт", "ихтамнет" и рпочая ахинея для внутреннего потребления недалекой российской массовкой?
Разве для упоротого российского тролля на службе такое еще прокатывает ...
DARTOV    08.01.2019, 13:55
Оценка:  -14
DARTOV
А ты знаешь что на Донбассе была база хранения на 2000 танков и наши успели вывезти только 520 шт., а Иловайск, а Дебальцево? Только Дебальцево дало боевикам до 200-т ед. бронетехники из которых 70% были восстановлены и боеприпасов на 6 лет войны. Вот так мы воевали с продажным руководством.
WTF2wtf    08.01.2019, 13:58
Оценка:  +13
WTF2wtf
Опять этот идиот путинский вылез ...
WTF2wtf    08.01.2019, 13:58
Оценка:  +3
WTF2wtf
Я то многое реально знаю и подобной тупой путинской чуши не пишу
WTF2wtf    08.01.2019, 14:01
Оценка:  +8
WTF2wtf
Так тупо гнать, чтобы оправдывать путинских нациков-оккупнтов?
А "звезды смерти" там не было прикопано, идиот?
mrf49    08.01.2019, 13:41
Оценка:  +10
mrf49
Закончился отпуск? снова в строю? не долго осталось косить бабло !
nelci    08.01.2019, 11:27
Оценка:  -14
nelci
Родственников будут готовить к суду 5 лет. А времени хватит, лучше лет 10, чтобы наверняка?
BabaYul    08.01.2019, 12:04
Оценка:  -14
BabaYul
Класс! Сначала бесплатная юридическая помощь, чтобы присоединиться к очень мутному уголовному делу. Потом оплата адвокатов на протяжении 5 лет. И как результат - дуля с маком под нос, так как Россия даже разговаривать по этому поводу не собирается. И решения этого липового суда не признаёт.
Мыкола    08.01.2019, 11:17
Оценка:  -17
Мыкола
Почему так и не опубликованы снимки с американских спутников ?
Ехидный    08.01.2019, 11:22
Оценка:  +3
Ехидный
Как всегда, врешь - опубликованы
Мыкола    08.01.2019, 12:04
Оценка:  -13
Мыкола
Позвольте полюбопытствовать, где опубликованы?
BabaYul    08.01.2019, 12:14
Оценка:  -17
BabaYul
В журнале "Свиновод Украины".
WTF2wtf    08.01.2019, 12:22
Оценка:  +11
WTF2wtf
Руссотролль как всегда на работе ... да и некоторые юбку уже срочно надеть успели, которые со своим полом никак даже не определятся
mrf49    08.01.2019, 13:42
Оценка:  +1
mrf49
Интересно трольь понес наказание, что не лайкнул фашика в новогоднюю? или все досталось пригожину?