Переключиться на мобильную версию

Синод в Стамбуле: Все епископы подписали Томос для Украины

Вселенский Патриархат окончательно оформил документ об автокефалии православной церкви в Украине.
На Томосе об автокефалии появились еще 11 подписей
На Томосе об автокефалии появились еще 11 подписей
ТСН

9 января в Стамбуле члены Синода Вселенского Патриархата подписали Томос об автокефалии для Украины. Об этом сообщает ТСН.

Всего на свитке появилось 11 новых подписей - все присутствующие члены Синода подписали его.
Таким образом, документ об украинской автокефалии был наконец оформлен по полной процедуре.

После этого он должен вернуться в Украину - вероятнее всего, он будет храниться в Трапезном храме Софии киевской, где на него смогут смотреть все желающие - с 8 утра до 6 вечера.

Украинский Томос торжественно дополнили подписями в Стамбуле
Украинский Томос торжественно дополнили подписями в Стамбуле
ТСН

Напомним, ранее сообщалось, что Томос об автокефалии забрали из Софии киевской. Он нашелся в Стамбуле, где сегодня проходит Синод Вселенского Патриархата.

По процедуре Томос долже быть подписан не только Варфоломеем, но и епископами. Однако его привозили после вручения в Киев на Рождествескую литургию

Комментариев (98)
Отсортировать по дате Вниз
ZaPetra    10.01.2019, 10:24
Оценка:  0
ZaPetra
А Нарик как главный меценат подписал ? )))
ВыВсеВрети    11.01.2019, 13:08
Оценка:  0
ВыВсеВрети
нет его подписи там!!!
ВыВсеВрети    09.01.2019, 20:03
Оценка:  +4
ВыВсеВрети
скоро кирюшу пригласят в лифт, подняться в кафе *ветерок*
а может мука *новичок* пригодится! )))))))
DARTOV    09.01.2019, 17:19
Оценка:  -10
DARTOV
И никакой административно финансовой отчетности перед РПЦ -не осуществляется. То скажите какого тогда какой Томос и подарок храмов кому то и еще и подчинение Стамбулу? Мы, одна из самых больших православных общин становимся 15-мы в иерархии, т.е. последними. За что нас так САМЫЙ наш опустил?
Kostos    09.01.2019, 17:36
Оценка:  +8
Kostos
скажи, ты малохольный? или это такая мятодичка? или ты думаешь томос никто не читал?
CasperW    09.01.2019, 18:55
Оценка:  +6
CasperW
За что вас ваш САМЫЙ опустил мы не в курсе, но могу предположить за то, что вы продолжаете терпеть. Многих даже устраивает такое положение дел. Только нас не трогайте
DARTOV    09.01.2019, 17:17
Оценка:  -5
DARTOV
В инете найти письмо от 29.12.1993г. от патриарха Московского Алексия Мингистру юстиции Украины, в котором указано что наша УПЦ канонична, полностью независима и самостоятельна в своем управлении и никаких финансовых отчетностел с Рашенской не имеет и
CasperW    09.01.2019, 18:49
Оценка:  +5
CasperW
вы еще скажите ихтамнет, это соседние параграфы в методичке
aprilin    09.01.2019, 23:04
Оценка:  +1
aprilin
..в будапешском меморандуме тоже красиво написано..и подпись рыфышная стоит...в готовности..исполнять подписанное...да вот ...бумага дороже стоит..чем подписи и письма и общания..рыфы..все вместе взятые...
LEOND    09.01.2019, 17:13
Оценка:  -5
LEOND
Томос 2 кто везет? Логопед?
DARTOV    09.01.2019, 17:12
Оценка:  -6
DARTOV
А еще - предлагают канонизировать Порошенко за Томос в равноапостольного князя Петра. Капец полный.
DARTOV    09.01.2019, 16:50
Оценка:  -7
DARTOV
А еще помпезно подписанное соглашение ( которое не озвучили) - передача 12 храмов и монастырей ( скорее всего Лавры) - под опеку Стамбула.... Наши предки это создавали, а этот уррррод подарил считай. Теперь надо отобрать и отдать Варфоломею какому то.
ВыВсеВрети    09.01.2019, 17:04
Оценка:  +7
ВыВсеВрети
ваши это какие?
методичка уже новая?
читай внимательно!
DARTOV    09.01.2019, 16:48
Оценка:  -12
DARTOV
Никакой независимой, поместной и единой православной церкви в Украине не создано. ПЦУ, созданная при прямом и нескрываемом участии нынешней власти, подчиняется Константинопольскому патриархату с центром в Стамбуле. Так какую очередную «перемогу» они так яро предлагают нам праздновать и внести в книг
BOM-BOM    09.01.2019, 17:31
Оценка:  +6
BOM-BOM
Фсьо пропало, шеф! Гипс снимают
zadneprohodchik    09.01.2019, 16:25
Оценка:  -11
zadneprohodchik
Так а что там в стамбуле теперь мечети будут строить здесь или нах это говно нужно?
П    09.01.2019, 16:02
Оценка:  +18
П
С Олимпиадой обломали, из восьмерки выгнали, ракеты не летают, за руку не здороваются,санкции вводят, еще и Томос не тем вручили... Может что то не то делаете?
1  2  3  4  следующая →