Переключиться на мобильную версию

На 11 тысяч украинцев подали в суд за дезертирство и уклонение от армии

Военная прокуратура направила в суд более 11 тысяч обвинительных актов по трем статьям УК.
Среди украинских военнослужащих за четыре года оказалось всего 1500 дезертиров
Среди украинских военнослужащих за четыре года оказалось всего 1500 дезертиров
facebook.com/pressjfo.news

Читай также: Дезертира из зоны ООС поймали в Киеве: Попрошайничал

С 2014 года в Украине были начаты более 11000 уголовных производств за дезертирство, самовольное оставление службы и уклонение от службы. Об этом сообщила Главная военная прокуратура в ответ на запрос УНН.

Данные приведены по состоянию на сентябрь 2018 года. Было завершено досудебное расследование по направлению в суд 11292 обвинительных актов по трем статьям УК, уточнили в ведомстве.

Читай также: Подполковнику, осужденному за дезертирство, отменили приговор

Это статьи 407 - самовольное оставление места несения службы, 408 - дезертирство, и 409 - уклонение от службы. Всего в этих преступлениях обвинили 11316 человек, добавили в военной прокуратуре.

Из этого числа 1500 обвинительных актов касаются непосредственно дезертирства. Кроме того, в суд были направлены 66 ходатайств для освобождения от уголовной ответственности в отношении 66 человек, говорят в военной прокуратуре.

Читай также: В полиции заявили о задержании дезертира из Крыма

Ранее сообщалось, что в Херсонской области военный получил пять лет тюрьмы за дезертирство. Кроме того, было закрыто дело о "самоволке" 438 бойцов АТО.

Комментариев (53)
Отсортировать по дате Вниз
Sancho-s    10.01.2019, 11:12
Оценка:  -2
Sancho-s
Что за фото?
ВладиславII    10.01.2019, 12:21
Оценка:  +6
ВладиславII
Уклонисты
sergei77    10.01.2019, 10:41
Оценка:  +8
sergei77
11 000 тысяч уклонистов с каждого возьмут взятку по 500$ за то что бы те не служили и того чиновники и военкоматы заработают примерно 5,5 миллионов долларов. Хороший доход, согласитесь...
А_Л_Н    10.01.2019, 09:47
Оценка:  +11
А_Л_Н
"Прежде чем тратить огромные деньги на оборону, нужно создать для людей такой уровень жизни который они захотят защищать". Маршал Маннергейм.
raina_k    10.01.2019, 09:44
Оценка:  +4
raina_k
Перші в цих списках син Порошенка, Авакова і далі по рангу і десяток простих смертних
А_Л_Н    10.01.2019, 09:12
Оценка:  +2
А_Л_Н
неужели из верховной рады и правительства кого-то посадят? Или там все хорошо - дезертиров и уклонистов нет?
Кырмызы_вэ_бейаз    10.01.2019, 09:43
Оценка:  +6
Кырмызы_вэ_бейаз
Ну вот сын Порошенко служил, как утверждал Порошенко.
Якобы под другим именем, фамилией и отчеством, то есть проверить невозможно, но по-документам там был. Теперь еще и ветеранские льготы получает, вероятно.
ВладиславII    10.01.2019, 12:20
Оценка:  +6
ВладиславII
И еще лицо у него другое было...
ШтормЗайцев    10.01.2019, 08:47
Оценка:  -4
ШтормЗайцев
Можно целый полк из дезертиров сформировать, и отправить на постройки того же жилья для военных. Должна же быть хоть какая то польза от этих персонажей.
jeckson-rude    10.01.2019, 12:49
Оценка:  +4
jeckson-rude
Х ера ты тут сидишь? ану в окоп!
Вспышка_Справа    10.01.2019, 12:54
Оценка:  +3
Вспышка_Справа
Та не! Херою страшно!
Мыкола    10.01.2019, 08:37
Оценка:  +1
Мыкола
Деду за 80, а мозгов так и не нажил ! Украину используют в своих интересах заокеанский хозяин ! И за него воевать?!
ШтормЗайцев    10.01.2019, 08:49
Оценка:  -5
ШтормЗайцев
Заокеанские хозяева есть только у на российских холопов. В Украине холопов нет.
ВладиславII    10.01.2019, 12:19
Оценка:  +3
ВладиславII
Ви0лета не пались так явно, а то зайцев заштормит...
Vesna_Krasna2    10.01.2019, 08:20
Оценка:  +3
Vesna_Krasna2
Урапатриотизм не работает.
ШтормЗайцев    10.01.2019, 08:52
Оценка:  -5
ШтормЗайцев
Еще и как работает. Обломали ведь рога рассейским оккупантам на Донбассе
Vesna_Krasna2    10.01.2019, 09:10
Оценка:  +3
Vesna_Krasna2
Всу захватили Донецк? Не слышала.
Николай510    10.01.2019, 06:59
Оценка:  -14
Николай510
Мне за 80 - и я рвусь в бой, на передовую! Позор тем молодым юношам, привыкшим к алкоголю, разврату и спокойствию за чужой счёт. Слава героям Украины!!!
Кырмызы_вэ_бейаз    10.01.2019, 09:40
Оценка:  +5
Кырмызы_вэ_бейаз
Старческая деменция страшная штука. Да и так обычно и бывает, что старые пердуны посылают на смерть молодых ребят. То ли это зависть к молодости, то ли злоба...
jeckson-rude    10.01.2019, 12:51
Оценка:  +3
jeckson-rude
Вас очень сильно целенаправленно и систематично вводят в заблуждение.
Alex-Zmey    09.01.2019, 21:58
Оценка:  +14
Alex-Zmey
Только идиоты могут воевать за миллиарды Петра кровавого, за безработицу, нищету и высокий доллар
ipkuzma0    10.01.2019, 03:07
Оценка:  -11
ipkuzma0
Придет повестка, и ты пойдешь.
Николай510    10.01.2019, 07:01
Оценка:  -10
Николай510
"Алексу-змею" - именно таких безграмотных и беспардонных используют пророссийские боты против Украины!
ШтормЗайцев    10.01.2019, 08:50
Оценка:  -3
ШтормЗайцев
Воюют за родину. На Донбассе за родину не хотели воевать. Теперь у них родины нет.