Переключиться на мобильную версию

Филарет: "Бог создаст такие условия, что все придут в состав ПЦУ"

Патриарх считает, что для этого церкви нужно работать совместно с государством.
Филарет считает, что со временем ПЦУ объединит все православие в Украине
Филарет считает, что со временем ПЦУ объединит все православие в Украине
facebook.com/PatriarchPhilaret

Читай также: Томос с новыми подписями путешествует по Украине

Процесс объединения украинского православия только начался, считает почетный патриарх ПЦУ Филарет, которого цитирует УНИАН.

Во время благодарственного молебна в Свято-Покровском кафедральном соборе в Ровно по случаю получения Томоса он заявил, что двери Вселенского Патриархата для Украины наконец открылись.

Читай также: Украинцам будут показывать копию Томоса на греческом языке

“Киевский патриархат 25 лет стучал в двери Вселенского патриархата, но они не открывались, а теперь открылись“, - отметил патриарх. 

“А почему они открылись? Потому что Бог создал такие условия, в которых Вселенский патриарх не мог поступить иначе, чем он поступил, то есть предоставить Томос“, - уверен Филарет.

Читай также: Порошенко решил присвоить Филарету Героя Украины

“Процесс объединения украинского православия только начался. Как мы верили в то, что мы получим Томос в 1992 году, когда мало кто в это верил, так же мы верим, что мы объединим в Украине все православие в единую поместную Украинскую православную церковь“, - подчеркнул он.

Читай также: Филарет рассказал, как сотрудничал с КГБ и как его угрожали расстрелять

“Бог создаст такие условия, что все придут в состав Украинской православной церкви, но нам надо работать вместе с государством“, - считает Филарет.

Напомним, ранее сообщалось, что Филарет вручил Петру Порошенко арден Андрея Первозванного за помощь в получении Томоса об автокефалии.

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
ЕЖИК69    11.01.2019, 11:13
Оценка:  +4
ЕЖИК69
На каком архиере
ЕЖИК69    11.01.2019, 11:17
Оценка:  +5
ЕЖИК69
В "стране свободы слова" коментарии против не пропускаются?
ЕЖИК69    11.01.2019, 11:18
Оценка:  +5
ЕЖИК69
липовый патриарх ......на каком соборе его избирали.......
MacBublik    11.01.2019, 08:32
Оценка:  +9
MacBublik
Это государство не вмешивается в религию? Этот Фиарет может хочет еще в президенты пойти?Может Петю пора сделать Богом Украины?
Rangol    10.01.2019, 20:25
Оценка:  +8
Rangol
Бог это значит Порошенко и ему каждый украинец обязан мыть ножки
shurag    10.01.2019, 22:23
Оценка:  -7
shurag
Рагуль твой Бог гундяй
Ведмідь***    10.01.2019, 18:23
Оценка:  +10
Ведмідь***
Филарет наградил замдиректора ЦРУ за помощь в создании новой церкви в противовес УПЦ. Роль многих людей в этом процессе мне понятна, но не совсем понимаю почему ТОМАС в Стамбуле, получал криминальный авторитет Нарик? Он, что собирал грошi на конхветки Варфоломею или перевозил эти "конфетки в Стамбул
Ведмідь***    10.01.2019, 18:27
Оценка:  +10
Ведмідь***
Пока ни одна признанная церковь не признала новую ПЦУ, и даже Стамбульский патриархат не признает ПЦУ - независимой и самостоятельной, по крайней мере на официальном сайте Константинопольского патриархата в списке автокефальных церквей нет ПЦУ, а РПЦ - есть.
Ведмідь***    10.01.2019, 18:34
Оценка:  +10
Ведмідь***
И еще один материально-духовный вопрос. Для совершения обрядов в православной церкви(крещения, венчания...) используется миро, для УПЦ его привозили из РПЦ в качестве доброго жеста - безплатно. Новая же церковь - ПЦУ будет миро покупать в Стамбуле!
shurag    10.01.2019, 22:24
Оценка:  -6
shurag
смени методичку,троль
Kostos    10.01.2019, 23:06
Оценка:  -8
Kostos
тролль мокшанский, нельзя быть таким тупым: "стамбульский патриархат" не признает ПЦУ.... и выдал Украине томос Это у тя так скрепа на мозг действует? Ахахахаха
mtommoup    10.01.2019, 18:10
Оценка:  +8
mtommoup
А как этого бога зовут?Пёдр 6-й Шоколадный?
Женек    10.01.2019, 17:42
Оценка:  +10
Женек
Петю уже богом называют , куда катится Украина
ВосставшийИзБана    10.01.2019, 18:07
Оценка:  -12
ВосставшийИзБана
Не Петю, а Путю. Не путай.
sergei77    10.01.2019, 18:53
Оценка:  +2
sergei77
у каждого свой бог
jeckson-rude    10.01.2019, 16:56
Оценка:  +14
jeckson-rude
Мне вот интиресно что Турция получила за томос?
shurag    10.01.2019, 17:38
Оценка:  -11
shurag
научись грамотно писать текст, безграмотное, кто тебя туда взял на работу
shurag    10.01.2019, 17:40
Оценка:  -10
shurag
сходи в горсовет Славутича и тебе там популярно обьяснят
Da-Gabon    10.01.2019, 16:51
Оценка:  +14
Da-Gabon
Порошенко - Бог? Я вас поздравляю.
shurag    10.01.2019, 17:37
Оценка:  -16
shurag
Гиббон твой Бог - путлер
sergei77    10.01.2019, 16:45
Оценка:  +13
sergei77
"Патриарх считает, что для этого церкви нужно работать совместно с государством."

а ничего, что это явно противоречит 35-й статье конституции Украины о разделении государства и церкви?
CasperW    10.01.2019, 16:46
Оценка:  -16
CasperW
А тебя почему волнует чужая конституция? Иди своей русской подотрись, как и твой царь
sergei77    10.01.2019, 16:55
Оценка:  +13
sergei77
я гражданин Украины и меня волнует, что наша власть занимается ни тем чем надо! Я плачу налоги не для тог что бы государство тратило время и усилия на религиозные дела - попы сами пускай разбираются между собой, а государство пусть занимается более важными делами!
jeckson-rude    10.01.2019, 16:57
Оценка:  -5
jeckson-rude
Меня тоже волнует, я из Славутича (Киевская область).
CasperW    10.01.2019, 17:26
Оценка:  -6
CasperW
Если ты гражданин Украины, то ты должен быть в курсе, что РПЦ учавствует в гибридной войне против нас. И соответственно, любой гражданин за то, чтобы получить томос и убрать этих "церковных деятелей" с украинской территории
CasperW    10.01.2019, 17:28
Оценка:  -6
CasperW
Так что, как бы это не было удивительно, Порошенко сделал действительно нормальную вещь (про остальное я помолчу)
farfalle    10.01.2019, 17:45
Оценка:  +1
farfalle
феерический идиот...
sergei77    10.01.2019, 18:37
Оценка:  +5
sergei77
CasperW
причем тут РПЦ? это церковь другого государства, она никоим образом уже как 5 лет не имеет возможности влиять на Украину.
Peyot    10.01.2019, 16:34
Оценка:  -13
Peyot
Всегда видно насколько болезнена тема для кремля по количеству ботов которых мобилизируют. Скажем так сбитый боинг руских сильнее насторожил. Тема видно важная)))) Здесь активизировали примерно 70% ботов. И даже админам БМ не проплатили за накрутку +/- .
jeckson-rude    10.01.2019, 17:00
Оценка:  +9
jeckson-rude
У тебя ник - название галюциногенного кактуса. Кто думает не так как ты - бот. Гений.
shurag    10.01.2019, 17:39
Оценка:  -9
shurag
Ущебный ,угомонись