Россия о катастрофе МН17: "Виновные не определены, перспективы дела туманны"

Признавать свою вину в РФ не планируют, зато интересуются отсутствием реакции на обвинение Украины в атаке на самолет
Россия о катастрофе МН17: "Виновные не определены, перспективы дела туманны"
EPA/UPG

Читай также: Нидерланды оплатят основные расходы по делу MH17

Россия не планирует признавать вину за атаку на МН17 в небе на Донецкой областью летом 2014 года. Об этом заявила спикер МИД РФ Мария Захарова, передает УНИАН. 

“Правительство Нидерландов регулярно отчитается перед парламентом своей страны о ходе расследования катастрофы Боинга, но как мы видим, следствие буксует, возникает соблазн возложить всю ответственность, как всегда, на Россию“, - говорит она. 

Читай также: Кабмин одобрил меморандум по расследованию катастрофы МН17

“С момента гибели самолета прошло уже более четырех лет. Расследование так и не завершено, важные обстоятельства произошедшего до сих пор не прояснены“, - утверждает Захарова. 

По ее словам, в мае 2018 года Гаага совместно с Канберрой, “явно форсируя события“, выдвинула против России официальные обвинения в причастности к катастрофе рейса МН17.

Читай также: Нидерланды могут подать на РФ в суд из-за боинга МН17: "Это займет годы"

Обвинения не подкрепили доказательствами, уверяет Захарова. Трехсторонние переговоры между Австралией, Нидерландами и РФ по поводу катастрофы не состоялись из-за различия подходов сторон, заявила она. 

“Нидерланды и Австралия заинтересованы лишь в обсуждении юридической ответственности России и вытекающих из нее последствий – то есть требуют от нас признать вину в гибели малазийского Боинга и в общем-то покаяться“, - считает спикер МИД РФ. 

Читай также: Рада разрешила Нидерландам и дальше расследовать катастрофу рейса МН17

“Такая ультимативная постановка вопроса, конечно, Россию не устраивает“, - подчеркнула Захарова. “Расследование не завершено, виновные не определены, перспективы суда по данному делу туманны“, - уверяет спикер. 

У России много вопросов к следствию. Среди них - незакрытие воздушного пространства для гражданских самолетов над Донбассом и отсутствие “внятной реакции“ на заявление Минобороны РФ об украинской принадлежности ракеты. Захарова призвала Нидерланды “отказаться от ультиматумов“.

Читай также: МН17: родственники жертв подали против России иск в ЕСПЧ

Напомним, ранее Нидерланды обещали подготовить родственников жертв катастрофы к суду в Гааге против России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK