Переключиться на мобильную версию

В Германии умер уроженец Украины, работавший в концлагере СС в Польше

Яков Палий еще в прошлом году был последним представителем нацистского режима на территории США.
Палий последние полгода жил в доме престарелых в Германии
Палий последние полгода жил в доме престарелых в Германии
media1.faz.net

Читай также: Умер Жорж Луанже, спасший от нацистов сотни еврейских детей

Бывший начальник концентрационного лагеря “Травники“ в Польше и уроженец Украины Яков Палий скончался в доме престарелых в немецком городе Алене. Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

Палия депортировали из США в Германию в августе 2018 года, ему было 95 лет. Правительства США годами боролось за депортацию Палия. В США он считался последним выжившим представителем нацистского режима.

Читай также: Умер последний участник восстания в Варшавском гетто

Он вылетел из Америки в Дюссельдорф 21 августа на американском военном самолете, а затем был размещен в доме престарелых в Алене в районе Варендорф.

Палий жил в США с 1949 года, скрывая свое прошлое, и только в 2001 году признался  том, что работал в концлагере нацистов. Его лишили гражданства в 2004 году, но следующие 15 лет он прожил в США, так как его не соглашалась принять ни одна страна.

Читай также: В Германии суд отказался судить бывшего охранника концлагеря

В итоге ему было разрешено въехать в Германию на основании специального положения Закона о проживании. 

Издание отмечает, что в 1941 году Палий обучался работать в исправительно-трудовом лагере “Травники“.

Читай также: В Германии экс-эсэсовец обвиняется в причастности к 36 тысяч убийствам

Он всегда утверждал, что эсэсовцы заставили его отправиться на службу лагерь. Его никогда не использовали для убийств и пыток, только для патрулирования.

Напомним, ранее сообщалось, что Якова Палия транспортировали из США в Германию.

 

Комментариев (61)
Отсортировать по дате Вниз
Woodbrother    12.01.2019, 09:30
Оценка:  +11
Woodbrother
Был бы мужик сотрудником советского концлагеря - был бы уважаемым ветераном с килограмами разных наград. Советские надзиратели концлагерей были обласканы кремлевской властью.
Катилин    12.01.2019, 11:12
Оценка:  -7
Катилин
Ты путаешь ГУЛАГ с концлагерем. В первом сидели любители демократии и монархии и валили лес, а в других сжигали и травили газом людей.
Woodbrother    12.01.2019, 12:30
Оценка:  +7
Woodbrother
Между ГУЛАГами и концлагерями нет никакой разницы вообще, Это одно и то же. И методы убийства людей были похожи и все остальное. И это не удивительно, вся верхушка СС до 1941 года училась на высшей московской школе НКВД.
Катилин    12.01.2019, 12:34
Оценка:  -9
Катилин
Нет ни одного факта для знака равенства между двумя примерами. А в ГУЛАГ е ещё предателей кормили даже, за народный счёт. То что взята модель построения у СССР, не значит что взяты принципы внутреннего устройства и содержания. Это уже твои коричневые кумиры придумали газовые камеры и крематории.
Катилин    12.01.2019, 12:35
Оценка:  -9
Катилин
СС самобытная антикоммунистическая структура, Вермахт учился, прошу не путать. Здесь очень принципиальная разница.
Woodbrother    12.01.2019, 13:15
Оценка:  +8
Woodbrother
Сам товарищ Гитлер был в свое время коммунистом. Но строил он социалистическое государство, и партия у него была социалистическая. Гимлер до конца своих дней считал именно ГУЛАГи идеальными концлагерями, и призывал подчиненных перенимать передовой опыт .
Катилин    12.01.2019, 14:55
Оценка:  -8
Катилин
Концлагерь - исключительно немецконацистское детище. А Гитлер ещё и еврей, - он имел склонность мочить тех о ком слишком много знал.
ShakhterDonetsk    12.01.2019, 15:34
Оценка:  +7
ShakhterDonetsk
Концлагеря в СССР появились значительно раньше прихода Гитлера к власти. Социализм и концлагерь - понятия не разделимые .
MacBublik    12.01.2019, 03:20
Оценка:  -12
MacBublik
Герой Украины точнее нацистов которые сейчас при власти
Woodbrother    12.01.2019, 09:31
Оценка:  +11
Woodbrother
...при власти у вас на россии. Причем тут Украина ?
Катилин    12.01.2019, 11:15
Оценка:  -8
Катилин
При коричневых героях Украина.
Woodbrother    12.01.2019, 12:31
Оценка:  +7
Woodbrother
Коричневые рассейские ихтамнеты с украиной связанны только местом своей утилизации.
Катилин    12.01.2019, 12:37
Оценка:  -10
Катилин
Коричневые пришли из мыром на поездах дружбы
Woodbrother    12.01.2019, 13:17
Оценка:  +8
Woodbrother
Поезда дружбы - это соловьиный помет, летящий из под одного вашего рассейского телеклоуна. Отмойтесь - вы весь в грязи.
Катилин    12.01.2019, 14:58
Оценка:  -8
Катилин
Да при чём тут ртв? В Ютубе есть целая серия таких роликов, они не в Останкино с мобильного писались, и камер видеонаблюдения.
ShakhterDonetsk    12.01.2019, 15:32
Оценка:  +7
ShakhterDonetsk
Концлагеря в СССР появились значительно раньше прихода Гитлера к власти. Социализм и концлагерь - понятия не разделимые .
Катилин    12.01.2019, 03:13
Оценка:  -14
Катилин
Героя Украины посмертно срочно!
farfalle    11.01.2019, 18:50
Оценка:  -9
farfalle
Хотя бы улицу его именем назовете, манкурты?
Uldrih    11.01.2019, 19:05
Оценка:  -16
Uldrih
Про
Uldrih    11.01.2019, 19:06
Оценка:  -15
Uldrih
Проспект Свобо
whitewo    11.01.2019, 19:07
Оценка:  +3
whitewo
Мост кадырова?
whitewo    11.01.2019, 19:34
Оценка:  +2
whitewo
Мавзолей. Млять, да у вас в столице труп лежит кровопийцы и все ходят на него посмотреть.
Uldrih    11.01.2019, 19:07
Оценка:  -10
Uldrih
Проспект Свободы Львова переименуют в проспект Якова Палия
Woodbrother    12.01.2019, 09:32
Оценка:  +12
Woodbrother
Зачем ? Это у вас на россии ваш кремлевский недомерок млеет от третьего рейха. В Украине данная тема не популярна.
doc1    11.01.2019, 18:50
Оценка:  +2
doc1
даа... а власовци на россисиси живут и процветают!
doc1    11.01.2019, 18:50
Оценка:  +3
doc1
даже тряпку аквафреша свою опять юзать начали!
farfalle    11.01.2019, 18:51
Оценка:  -5
farfalle
Что, в России есть проспект Власова? Его поддерживает государство? Празднует его день рождения?
Заткни свое хлебaлo
whitewo    11.01.2019, 19:03
Оценка:  +3
whitewo
Что ж вам бошки то так промыли?
Забыли как усатые делили поляков? Массовые убийства забыли? Поздравления молотова с капитуляцией франции забыли? Депортации, расстрелы, раскулачивание.. А ну конечно , немцы раз напали - то атата плохие. А то что красные делали такое же - не ну не без перегибов
whitewo    11.01.2019, 19:13
Оценка:  +3
whitewo
И это не к тому что я кого то оправдываю,а к тому что не нужно строить из себя святого (мы ангелы, а они чистое зло). Все было много сложнее.
Если вы потратите немного времени, то узнаете, что тов сталин и в 41 и в 42 и в 43 и в 44 вел переговоры с немцами о мире через японцев. Которые массово !!!
whitewo    11.01.2019, 19:14
Оценка:  +4
whitewo
уничтожили китайцев. Та же Нанкинская резня
whitewo    11.01.2019, 19:20
Оценка:  +4
whitewo
В россии есть улицы, площади и прочее именем разных красных - ленина, сталина. Которые весело уничтожали свой народ. Чуток террора, чистки, рязанского сахара.
farfalle    11.01.2019, 19:47
Оценка:  -7
farfalle
Ты как-то пытаешься оправдать фашистский режим в Украине?
whitewo    11.01.2019, 22:30
Оценка:  +9
whitewo
Перед кем? Перед тем кто путает нацистов и фашистов?
Herr-anarchist    11.01.2019, 18:49
Оценка:  -7
Herr-anarchist
Фекальное шествие в честь героя от Польши до Германии будет!
whitewo    11.01.2019, 19:22
Оценка:  +6
whitewo
На мотыках с косметичками.
Woodbrother    12.01.2019, 09:32
Оценка:  +13
Woodbrother
Мотогейпарад
bertal    11.01.2019, 18:27
Оценка:  -11
bertal
Удивительно , что нелюдь прожил столько лет, надеюсь его род прервался с его смертью
Аделька    11.01.2019, 18:22
Оценка:  -16
Аделька
Попутного ветра в..
ВосставшийИзБана    11.01.2019, 17:58
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Я смотрю у духовноскрепных самое любимое занятие это танцы на костях.
Антибес    11.01.2019, 18:03
Оценка:  -6
Антибес
Для тебя,конченого долбойоба-потрохобота,каждый,кт о не лижет дупу твоему хозяину Педе,является духовноскрепным.Не так ли?))))))))))
ВосставшийИзБана    11.01.2019, 18:08
Оценка:  +8
ВосставшийИзБана
Нет конечно.
farfalle    11.01.2019, 18:53
Оценка:  -7
farfalle
на костях эсэсовцев можно. А лучше посмотри фильм "Иди и смотри", может и поймешь хоть что-то.
whitewo    11.01.2019, 17:34
Оценка:  +4
whitewo
Как взорвать все ж*пы раша-троллей?
Он, блин, начальник концентрационного лагеря прожил жизнь лучше чем 99% победителей высокодуховной страны. И это все что вам нужно знать
Антибес    11.01.2019, 17:37
Оценка:  -12
Антибес
Для полоумной обезьяны-потрохобота,каждый,кто не признаёт СС,является раша троллем?Ахахахахахахаха!Обезьян а,ты сделала мой вечер!
doc1    11.01.2019, 18:51
Оценка:  +4
doc1
для еба-го руского власовца вообще вата в голове!
farfalle    11.01.2019, 18:54
Оценка:  -13
farfalle
думаю, таких, как ты, надо просто душить голыми руками, на месте, тваpь