Экспедиция: Как живут дикие животные в Чернобыльской зоне

Редкие животные в зоне отчуждения не боятся людей и сохраняют свои популяции
Экспедиция: Как живут дикие животные в Чернобыльской зоне
dazv.gov.ua

Читай также: Полицейские показали, как готовят щенков к работе на Донбассе

Ученые Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в ходе исследования выяснили, что зона отчуждения комфортна для диких животных. Об этом сообщило Госагентство по управлению зоной отчуждения.

Исследователи также собрали фотографии диких животных в Чернобыльской зоне. “Во время зимнего учета птиц зоны отчуждения ученые определили уровень динамики популяций“, - говорится в сообщении. 

Читай также: Старшего егеря в Чернобыльской зоне задержали за браконьерство

Специалисты отметили, ходе экспедиции им удалось встретить некоторые виды диких животных, которые не проявляли страха перед людьми.

“Основное внимание было уделено краснокнижному орлану-белохвосту - одному из крупнейших представителей хищных птиц Евразии, размах крыльев которого достигает 2,5 метров“, - отмечают исследователи.

Читай также: Первые щенки из Чернобыля нашли свои дома в США

Экспедицией было зафиксировано 16 орланов-белохвостов, говорит ведущий специалист информационно-просветительского отдела заповедника Станислав Гуменюк.

По его словам, в 2008 году удалось зафиксировать лишь 11 особей, а в 2017 году - 20. Это говорит о том, что популяция птиц в зоне отчуждения остается стабильной. 

Читай также: В зоне ЧАЭС расплодились лошади Пржевальского

Наибольшее количество орланов ученые встречали вокруг мест охоты волков. Исследователи также зафиксировали ястреба-перепелятника, ястреба-тетеревятника и птиц, занесенных в Красную книгу: рябчика, тетерева и серого сорокопута.

“Во время экспедиции ученым удалось встретить лошадей Пржевальского, оленей и лосей, которые пристально присматривалась к непрошеных гостям, а также рысь, которая даже “помахала“ лапкой исследователям“, - сообщает также Госагентство.

Читай также: В Чернобыле рабочие сняли собаку с крыши саркофага

Исследования проводились на левом и правом берегу реки Припять, рек Уж, Несвич и другой мелиоративной площади зоны отчуждения. В конце января ученые вернутся в зону отчуждения для продолжения наблюдений.

Ранее сообщалось, что на территории ЧАЭС спасатели, пожарные и полиция спасли из водоема лося.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK