Переключиться на мобильную версию

Порошенко рассказал об отношении к прихожанам УПЦ МП

Президент отметил, что насильно в новую автокефальную Православную церковь Украины никто никого тянуть не будет - ни власть, ни священники.
Порошенко в Виннице
Порошенко в Виннице
Адміністрація президента
Президент Петр Порошенко обещает защищать выбор тех, кто решит ходить в православную церковь, подчиненную Российской Федерации.
 

Читай также: На юге Украины первый приход перешел в ПЦУ

"Если хочет кто-то сохранить евхристийное единство с русской церковью - это его выбор. Если он себе сможет объяснить, почему он ходит в московскую церковь, когда Москва убивает украинцев - нет проблем. Я как президент и гарант Конституции буду защищать их выбор", - сказал президент, воскресенье, 13 января, в Преображенском соборе Винницы.
 
Порошенко подчеркнул, что "за уши в новую церковь никто никого тянуть не будет - ни власть, ни священники".
 
При этом он добавил, что так же будет защищать выбор тех, кто принял решение присоединиться к новой Православной церкви Украины.
 
Напомним, что в Винницу привезли Томос об автокефалии Православной церкви Украины.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
jeckson-rude    14.01.2019, 09:20
Оценка:  +2
jeckson-rude
Хочешь - вступай, не хочешь не вступай ( п адла и/или расстреляем). Защищать вас ( к озлов) будем потому что мне как гаранту надо, но всякое может случится во вражеской то церкви...
sergei77    14.01.2019, 10:35
Оценка:  +1
sergei77
Церква не може бути ворожою. Держава може бути агресором, а церква ні. Навіть якщо вона на території агресора.
jeckson-rude    14.01.2019, 10:53
Оценка:  -2
jeckson-rude
И я о том. Дивидэ эт импэрэ. Разделяй и властвуй. Римская пословица.
Л_о_л_а    14.01.2019, 07:43
Оценка:  -4
Л_о_л_а
видели мы его отношение - "су ка православная"
Ведмідь***    13.01.2019, 21:00
Оценка:  +1
Ведмідь***
Но по факту происходит совсем другое. Сторонники ПЦУ в селе Ворсовка, Житомирской области при поддержке сельсовета и активистов из «Свободы» провели сборы за переход в ПЦУ, храм опечатали, а настоятель храма оказался в больнице с гипертоническим кризисом. Об этом сообщает «Перший Козацький»
Ведмідь***    13.01.2019, 21:02
Оценка:  +2
Ведмідь***
По данным журналистов, 11 января на сборы села прибыла группа поддержки из «Свободы», а также люди, не участвующие в жизни храма. Глава сельсовета настоял на том, чтобы опечатать церковь. Якобы для того, чтобы «московские попы не вывезли никаких ценностей». Вопрос - "А вы, что-то туда ложили?
Letohradek    13.01.2019, 21:09
Оценка:  -6
Letohradek
А тебя оно ипёт? Допишешься,что в подвале СБУ будешь петь гимн Украины! Всосало, недалекое?
Ведмідь***    13.01.2019, 21:47
Оценка:  +3
Ведмідь***
Ну и что Вы, Виолетта напишите в своём доносе в СБУ? Что некий Ведмiдь (живущий за поребриком)приводит данные украинских СМИ? Или Вы, все-таки понимаете, что большинство комментаторов - это граждане Украины? По поводу СБУ я, стараюсь подбирать слова и факты понимая с кем имею дело...............
Kostos    14.01.2019, 01:12
Оценка:  0
Kostos
Кумедный ВедмедыкНаБутильке, если у РПЦ не хватило ума (или гордыня была через край) возглавить процесс, то твои пшоканья после боя... Сам понимаешь, да, интелехтуал ты наш Так шта пиши, бумага всё стерпит. А можно было мимикрировать (шо мокши умеют делать) и у Украины щас была бы куча проблем.
jeckson-rude    14.01.2019, 09:23
Оценка:  -1
jeckson-rude
Тут кажется посыл был в том что большого повода чтоб у нас сесть или почти сесть не надо..
ЗаУкраїну    14.01.2019, 04:54
Оценка:  -1
ЗаУкраїну
Вождь во своЛота, тягнипук, как и вся его массовка, вообще УНИАТ, подчиненный ПАПЕ римскому. А эти греко-католики (почему-то) главные почитатели фанТОМОСА.
...да потому что мечтают переподчинить(подмять) православных под себя...
Л_о_л_а    13.01.2019, 20:01
Оценка:  +1
Л_о_л_а
забыла спросить пэтю в какую церковь мне ходить...
вот же мразь...
Letohradek    13.01.2019, 20:09
Оценка:  -4
Letohradek
Жирная свинья и отпрыск коммуно-фашиста, тебе никто не запрещает бить поклоны руССкому попу. Не лучше ли это делать за паребриком? Ты же в Украине - изгой! Догавкаешься, и ненароком попадешь в подвал СБУ ... Оно тебе надо?
Детонатор    13.01.2019, 22:46
Оценка:  0
Детонатор
Ты в СБУ служишь или просто стучишь туда?
Л_о_л_а    13.01.2019, 23:11
Оценка:  -2
Л_о_л_а
Жирная свинья и отпрыск бандеро-фашиста это твоя мама....капец вам через два месяца бандерва недобитая.
Boxerogos    13.01.2019, 18:32
Оценка:  +2
Boxerogos
Хилый-Пис,твоё бессилие бабье меня веселит не меньше чем бухие откровения твоего хозяина-xyecoca Педи.Мне,как гражданину Украины,проживающему в Украине,читать вас обоих очень смешно!))))))))))))
Letohradek    13.01.2019, 19:57
Оценка:  -3
Letohradek
Ватный скот, нет желания проявить себя на маил.ру? Тебя же здесь никто не воспринимает всерьез.
nelci    13.01.2019, 18:25
Оценка:  +6
nelci
За что боролись запорожские казаки позабыли и сами попросились в Стамбул, ну если это поможет переизбраться, хорошо, но народ этого не забудет не....
Boxerogos    13.01.2019, 18:05
Оценка:  +2
Boxerogos
Потрохоботы Вам возразят что у их хозяина диабет и он в принципе не может бухать.))))))))))))
atos    13.01.2019, 17:51
Оценка:  +3
atos
Люди, он же реально синий)))
Катилин    13.01.2019, 17:37
Оценка:  +6
Катилин
Не будет конечно, но активистов будут присылать постоянно))
VSHIVANKA    13.01.2019, 17:12
Оценка:  +4
VSHIVANKA
Сектанты всегда заходят из далека ....
Звонят в дверь , предлагают поговорить о " боге " ....)))
kruglovich    13.01.2019, 17:39
Оценка:  +7
kruglovich
потом пытаются что-то отжать