Переключиться на мобильную версию

Порошенко призвал Россию "показать свой Томос"

Президент подчеркнул, что церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно от воздействия иностранного государства .
Порошенко выступил в Виннице
Порошенко выступил в Виннице
Адміністрація президента України
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на площади возле Спасо-Преображенского Кафедрального Собора в Виннице в воскресенье, 13 января, заявил, что никто не имеет права закрывать перед украинцами двери храма Божьего, определять кто канонический, а кто неканонический.
 

Читай также: Томос привезли в Винницу

"И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут Томос... А где их Томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда - ее не спрячешь", - заявил Порошенко.
 
По его словам, никто не способен остановить украинцев, "которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза".
 
Президент подчеркнул, что церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно от воздействия иностранного государства.
 
Напомним, что ранее Порошенко пообещал защищать выбор тех, кто решит ходить в православную церковь, подчиненную Российской Федерации.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (327)
Отсортировать по дате Вниз
преведмедвед  (аноним)  14.01.2019, 23:35
Оценка:  +1
преведмедвед
Совсем плохой стал
bimba09    20.01.2019, 15:38
Оценка:  0
bimba09
Томос РПЦ?
bertal    14.01.2019, 19:17
Оценка:  +4
bertal
Люди, вы хоть слушали речь или просто так от нечего делать пишите? Он на выступлении хвалит президента Украины от второго лица, это уже диагноз, послушайте не пожалеете, у человека раздвоение личности
ZaPetra    14.01.2019, 11:21
Оценка:  0
ZaPetra
«Если президент Порошенко уже стал таким специалистом в томосах, то, может, он для начала предложил бы самому Константинопольскому патриархату показать свой томос?"РПЦ и Константинопольский патриархат не получали томосы, поскольку они были созданы на основании решения соборов.
ZaPetra    14.01.2019, 11:22
Оценка:  -2
ZaPetra
Ни одна из древних церквей не имеет томоса, поскольку в церковной практике они появились в XIX веке.
Позорно этого не знать Петро, если ты такой великий томосовед стал ) Предводитель с...к православных, так ты там кричал ? )))
ummon    14.01.2019, 15:29
Оценка:  +2
ummon
'поскольку в церковной практике они появились в XIX веке'
Ты врун и неуч. 'В 1686 году патриархом Константинопольским Дионисием IV предоставлен томос о присоединении Киевской митрополии к Московской патриархии'. 19век, ага Для лаптей одни Томосы правильные, другие нет. Впрочем, их мнение не важно
ZaPetra    14.01.2019, 16:36
Оценка:  -4
ZaPetra
глупый ты человек, для начала прочитай что такое Томос -указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства. В данном случае говориться о томосе который дает право на автокефалию.
ZaPetra    14.01.2019, 16:38
Оценка:  -3
ZaPetra
А вообще тебе то что с...ка православная ? ) У тебя есть томос от иудея, бандюка и расскольника вот и радуйся. Ходи в свою никем не признанную секту. Все адекватные люди будут продолжать ходить в УПЦ.
Krotol2    14.01.2019, 11:17
Оценка:  -1
Krotol2
На томос плюют 9 из 10 так что это не на долго
VSHIVANKA    14.01.2019, 08:31
Оценка:  -5
VSHIVANKA
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ПОМЕСТНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ В МИРЕ , КОТОРАЯ ПРИЗНАЁТСЯ ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ЦЕРКВЯМИ , В ТОМ ЧИСЛЕ И ВАТИКАНОМ .... УКРОПНАЯ СЕКТА СОЗДАНАЯ НА ЩЕНЕВМЕРЛОВКЕ НЕ ПРИЗНАНА НИ КЕМ , МОЖЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ ЩЕНЕВМЕРЛОВКИ ....)))
VSHIVANKA    14.01.2019, 08:33
Оценка:  -6
VSHIVANKA
ПЛАТИИТТЬ ДАНЬ НОВЫМ ХОЗЯЕВАМ ИЗ СТАМБУЛА И НА КАЖДОЕ ДЕЙСТВИЕ СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ .
СВОЙ ШАБАШ МОЖНО БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ТОЛЬКО В ПРЕДЕЛАХ ЩЕНЕВМЕРЛОВКИ , ДАБЫ НЕ ОСКВЕРНИТЬ ИСТИННОЕ ПРАВОСЛАВИЕ В МИРЕ ....)))
ШтормЗайцев    14.01.2019, 09:05
Оценка:  +1
ШтормЗайцев
Истинное православие - это то, что создано кровавыми маньяками сталиным и берией ? Самим не смешно ?
ZaPetra    14.01.2019, 11:16
Оценка:  +1
ZaPetra
ШтормЗайцев, РПЦ получила автокефалию в 1589 году. Когда жил Сталин надеюсь знаешь ?
BROKER666    14.01.2019, 08:36
Оценка:  +3
BROKER666
вопрос признания - это дело времени... Только неделя прошла со времени подписания Томоса... По-поводу безвиза с ЕС ваш каганат тоже верещал, аж желчью блювал, что не дадут безвиз, тоже было и с подписанием договора о зоне свободной торговли...
BROKER666    14.01.2019, 08:01
Оценка:  +1
BROKER666
Ордынцы, наш Томос подписан 15ю мировыми архиепископами, а ваш только грузинским гопником, который взрывал православные церкви и расстреливал священников...
vfv3gf5r    14.01.2019, 07:48
Оценка:  -3
vfv3gf5r
томас це круто мощно
Sinobi-life    14.01.2019, 06:58
Оценка:  +4
Sinobi-life
Лишнехромосомные пригорают в комментах,а Томоса не имеют,только бумажку от ЧК_НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ и этим всё сказано,а теперь могут набирайте ртом много дерьма и меня оплёвывайте!!!
farfalle    14.01.2019, 09:29
Оценка:  -1
farfalle
Ты что, глубоко верующий? Зачем тебе томос? Верить можно и без него
Величия захотелось? Россия итак самодостаточна
CTPECC    14.01.2019, 20:53
Оценка:  -1
CTPECC
без бумажки Sinobi-life какашка, а с бумажкой человек. неверующий, но то такое, за бумажку пищат от радости 99% таких же, которым на веру и Бога плевать. им главное томос
Fitte    14.01.2019, 06:32
Оценка:  -8
Fitte
если РПЦ покажет томас , пеця абкакается.
ummon    14.01.2019, 15:18
Оценка:  -4
ummon
от смеха?
VSHIVANKA    14.01.2019, 05:52
Оценка:  -7
VSHIVANKA
Петя томосек .....)))
ШтормЗайцев    14.01.2019, 09:25
Оценка:  -2
ШтормЗайцев
Петя - настоящий президент Украины, который трудится на благо именно нашей страны, а не каких то там азиатских соседей -дикарей.
ZaPetra    14.01.2019, 11:18
Оценка:  +3
ZaPetra
натрудился до статуса самой нищей в Европе и население сократил миллионов так на 10 )
CTPECC    14.01.2019, 20:55
Оценка:  0
CTPECC
ШтормЗайцев, ты по детски наивен или по взрослому туп? я ещё пойму если ты американец и Порошенко трудится на США. но на Украину? походу туп...
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  следующая →