Судилища над моряками: Пикет под зданием, "энергетика ФСБ" и "звонок другу" от судей

Прессе не разрешают снимать ФСБшников, которые доставляют моряков в суд, а адвокаты просят изменить подследственность
Судилища над моряками: Пикет под зданием, "энергетика ФСБ" и "звонок другу" от судей
twitter.com/OgonWatch

Читай также: Моряку в СИЗО Москвы не дают читать Булгакова, зато его навещает ФСБ

Родственников военнопленных украинских моряков пускали в залы заседаний до принятия решения о закрытом заседании. Но после принятия этого решения их вывели и пустили обратно только в один из трех залов. Об этом в Twitter сообщают наблюдатели из ОГОН, которые освещают суд.

Прессу на заседания Лефортовского райсуда в Москве в данный момент не пускают. По данным группы, адвокаты подзащитных подали ходатайство об изменении подследственности на военный суд.

Читай также: Украинским морякам хотят продлить арест в “три приема“ за один день

Читай также: Омбудсмен РФ отменила встречу с Денисовой

По словам адвоката Ильи Новикова, рассмотрения первого “этапа“ дел, которое началось в 9:30, затянулось из-за того, что судьи звонили в Мосгорсуд, чтобы скоординироваться между собой и сформулировать одинаковый ответ на ходатайства адвокатов о передаче дел в военный суд.

Тем временем под судом утром проходит одиночный пикет с требованием освободить украинских моряков, отмечает наблюдательная группа. 

Читай также: ФСБ требует закрытого суда над украинскими моряками

Примерно в 11 часов человек с плакатом под судом сменился, но требования остались прежними.

Читай также: Украинский омбудсмен Денисова прибыла в Москву

Наблюдатели также выложили фотографии пристава, который не пропускал прессу в зал суда и просил “опустить камеру“, чтобы сотрудники ФСБ не попали на фото. 

“Пристав просит опустить вниз объективы камер. Мотивирует тем, что могут начать вести запись, а сейчас в суде много сотрудников ФСБ, их снимать нельзя. В частности, именно сотрудники ФСБ доставляют моряков в суд“, - сообщает группа.

Читай также: Военнопленных моряков хотят оставить в застенках СИЗО почти до мая

Читай также: В РФ допустили возможность обмена захваченных украинских моряков - росСМИ

Чуть позже наблюдателям удалось разговорить этого же правоохранителя. Остальные приставы молчаливы. “Тот самый пристав у зала 28 все откровеннее общается с публикой. Сейчас вот обсуждают “энергетику ФСБшников“. Наблюдатели у залов 36 и 39 с грустью сообщают, что их приставы не разговорчивы“, - пишет группа, отмечая, что решения суда пока нет.

Читай также: Адвокат рассказал, когда ждать суда над моряками

Наблюдатели отметили, что поснимать залы суда разрешили до принятия решения о закрытом заседании. При этом в зале, где заседание проводил судья Рябцев, родственники кричали “Ура Украине“.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве сегодня проходят суды над 24 украинскими военопленными моряками. ФСБ просит продлить им арест до 26 апреля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK