Переключиться на мобильную версию

В Москву прилетели дипломаты из США и ЕС, а в коридорах суда кричат "Слава Украине"

В Лефортовский райсуд прибыли дипломаты из Великобритании, США, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Чехии, Швеции и Дании.

Читай также: Судилища над моряками: Пикет под зданием, “энергетика ФСБ“ и “звонок другу“ от судей

В Лефортовский райсуд Москвы на время судилищ над украинскими военнопленными моряками с захваченных РФ кораблей прибыли дипломаты ЕС и еще нескольких стран, включая США. Об этом сообщил в Twitter глава МИД Латвии Едгарc Ринкевичс.

“Латвийские дипломаты и их коллеги из ЕС, США, Великобритании, стран Балтии, Польши, Чехии, Швеции и Дании участвуют в заседании московского суда, на котором рассматривается дело о незаконно захваченных украинских моряках“, - пишет он.

Читай также: Моряку в СИЗО Москвы не дают читать Булгакова, зато его навещает ФСБ

 

“Мы выражаем солидарность с ними и требуем их немедленного освобождения“, - подчеркнул дипломат.

Читай также: Украинских моряков в Москве разделили “четверками“ и судят в закрытом режиме

Цитируя его твит, министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул: “Судебные заседания по нашим военнопленных моряках в Москве закрыли. Кому есть чего бояться и скрывать, тот прячется. Спасибо нашим друзьям, которые пришли поддержать ребят“.

Читай также: Украинским морякам хотят продлить арест в “три приема“ за один день

В то же время наблюдатели из группы ОГОН сообщают, что украинские моряки назвали суду свои данные, но на другие вопросы отвечать отказались, ссылаясь на Женевскую конвенцию и настаивая на своем статусе военнопленных.

Читай также: Омбудсмен РФ отменила встречу с Денисовой

Во время выведения моряков из 39 зала на обед часть столпившейся у двери зала публики кричала “Слава Украине“ и хлопала, добавили наблюдатели.

Они также отметили, что двое из троих судей в изменении подследственности дел на военный суд уже отказали. Адвокаты надеются, что позже это можно будет изменить.

Читай также: ФСБ требует закрытого суда над украинскими моряками

Напомним, ранее сообщалось, что родственников украинских моряков сначала пустили на заседания судов, а потом вывели из залов в связи с решением о закрытости процесса (правда, в один из залов их все же пустили - судья очень долго принимал решение о закрытии).

Комментариев (72)
Отсортировать по дате Вниз
Шкиряк_и_Зорян    16.01.2019, 09:39
Оценка:  0
Шкиряк_и_Зорян
В самом то деле! Как без латышей то?!
Vadim    15.01.2019, 18:47
Оценка:  -1
Vadim
ма_й-да_ ун-ці ви нашу країну любите чи ні чому ви працюєте з #eв_рея-ми проти україни і українців
Дядя_Леня    15.01.2019, 19:32
Оценка:  +4
Дядя_Леня
Vadim, Ты так скулишь московитский бот, что можно подумать путен зажал твои коки в тиски и закручивает всё туже и туже.
Vadim    15.01.2019, 18:42
Оценка:  -1
Vadim
кас_тррюлі ви рахувать вмієте чи ні?! 1455 грн. більшисть українців в наший країні томиться з такими мізером це скільки воно буде в долярах ви рахувать вмієте?
Vadim    15.01.2019, 18:39
Оценка:  +1
Vadim
порохоботи от скажіть будь ласка хоч це і зрозуміло ви під кучою акаунтів різними нікмейнами тяжко працюєте з ранку до піздньої ноченкьки відпрацьовуючи допомогу на цю галузь-пропаганду міліони віділені сенатом США як можна більшості українці прожить на 1455 грн. цілий місяць
Сеемма    15.01.2019, 18:25
Оценка:  +2
Сеемма
А теперь - танцы!
Vadim    15.01.2019, 18:40
Оценка:  -3
Vadim
кастрюлі ви рахувать вмієте ви любите україну і українців?
jeckson-rude    15.01.2019, 17:36
Оценка:  +3
jeckson-rude
Я конечно ни на что не намекаю, но почему бы нам не опубликовать зафиксированную геолокацию кораблей? Спор только в этом.
Peyot    15.01.2019, 16:01
Оценка:  -6
Peyot
не в москву лететь нужноа от свифта отключить и думать как эмбарго на углеводороды из рф ввести! вот тогда сразу и пленных отпустят и с окупированых земель свалят!
Olshankin    15.01.2019, 17:11
Оценка:  +1
Olshankin
Русские никогда не бабахнут по Западу, потому, что это место хранения их 500 млрд. $. Также как и Запад никогда не бабахнет по русским, потому что кучу всего там прибрал к рукам. К примеру, Норильский никель стал американским никелем.
Вы свои кошельки с зарплатой часто сжигаете?
Юрий1    15.01.2019, 18:35
Оценка:  -1
Юрий1
Нормальный бизнесмен, никогда не купит товар, приносящий убытки.
Olshankin    16.01.2019, 09:12
Оценка:  0
Olshankin
Юрий1
Ларри Силверстайн, владелец башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 г, с вами не согласился.
Сеемма    15.01.2019, 15:10
Оценка:  0
Сеемма
Шоу не будет, а будет суд и сроки. В коридорах будут звучать - Слава Украине! Потом все разойдутся, кто в Киев, кто на лесоповал. Присылайте еще. Но шоу не будет.
WTF2wtf    15.01.2019, 15:13
Оценка:  -6
WTF2wtf
Чего ты этот тупой цирк у оккупантов называешь судом?
Это беспредел
WTF2wtf    15.01.2019, 15:14
Оценка:  -6
WTF2wtf
Один упоротый царек чего-то хочет и вся страна пляшет, наплевав на любые законы, даже лезет убивать в чужие страны ... (((
Pулевой    15.01.2019, 14:47
Оценка:  -3
Pулевой
Когда бот-потрохосос с кучей аккаунтов,находящийся неизвестно где(возможно что в дальнем зарубежье),гундосит о российской оккупации на Донбассе,это ничего кроме смеха не вызывает.Шоколадная пропаганда тупости она такая смешная.)))))Аминь.
WTF2wtf    15.01.2019, 14:54
Оценка:  -4
WTF2wtf
Бот путенский, Донбасс и Крым не россия оккупировала оказывается?
Не твой ботоксный ушлепок кремлевский лично решил начать войну?
Китайцы наверное???

Дебилоид многостаночный ... настоящий петенец
WTF2wtf    15.01.2019, 14:54
Оценка:  -8
WTF2wtf
путенец
Pулевой    15.01.2019, 15:07
Оценка:  +3
Pулевой
Дебил упоротый,включи 5-й кАнал,там твой идол бухой жжот!!!Как же я с вас обоих ржу,клоуны!))))))))
Peyot    15.01.2019, 16:03
Оценка:  -4
Peyot
забавно что это пишет человек с руским айпиадресом который к томцу же совпадает с десятком других акаунтов))))) оставь свои говновбросы за поребриком и сам там оставайся!
Катилин    15.01.2019, 14:16
Оценка:  -1
Катилин
Если их не посадят буду писать бандеровские посты 3 дня=)
WTF2wtf    15.01.2019, 14:18
Оценка:  -3
WTF2wtf
Лучше поедь в Луганск и попробуй там жить на нынешние подачки, на которые выживают местные в российской оккупации
WTF2wtf    15.01.2019, 14:19
Оценка:  -4
WTF2wtf
"Освободители" хе-ровы ... просто опустили миллионный регион и стесняются об этом даже говорить вслух, упоротыши путенские ((((
WTF2wtf    15.01.2019, 14:20
Оценка:  -2
WTF2wtf
Узнаешь, что теперь не только самолет - это из прошлой жизни, но даже и поезд ... ((((
Катилин    15.01.2019, 14:23
Оценка:  -1
Катилин
Если бы оккупировали, то Луганском не ограничились бы. Помогают жителям как могут, спроси луганчан как они жили до майданных мирных анижи-детей. Там в курсе за еуропейцив и благодарят русских за ту помощь которые они им оказывают, в отличии от соотечественников, бывших
Ехидный    15.01.2019, 14:26
Оценка:  -1
Ехидный
Спасибо, насмешил. Понимаю, что грешно смеяться над убогим, но удержаться невозможно
WTF2wtf    15.01.2019, 14:27
Оценка:  -3
WTF2wtf
Нахрен эти путинсие тупые лозунги???
Этот набор слов не оправдывет того, что он сделал с Донбассом ... (((((
Тупо имеет как дешевку регион, больше всего Крыма ... пользует как хочет и тупо имеет ((((
Катилин    15.01.2019, 14:27
Оценка:  +1
Катилин
Не за что, обращайся=)
WTF2wtf    15.01.2019, 14:28
Оценка:  -2
WTF2wtf
До оккупации тот же Донецк жил не хуже Киева и получше многих российских регионов ... теперь россияне его опустили так, что сравнивать уже не с чем - россия там вообще во
WTF2wtf    15.01.2019, 14:30
Оценка:  -5
WTF2wtf
россия там войнку ведет, хоть и "вялотекущую" ... но регион в реальном говне под россией оказался, россия содержит оккупированный ей Донбасс в несколько раз хуже, чем было при Украине (и это не считая всех прелестей войны и изоляции, полного непризнания)
Катилин    15.01.2019, 14:30
Оценка:  +1
Катилин
Россияне там АТО не обьявляли и с арты и рсзо Донецк не они обстреливали. Уж поверь мне, инфа сотка.
WTF2wtf    15.01.2019, 14:38
Оценка:  -4
WTF2wtf
россияне на Донбассе вообще никаким боком ... они просто оккупировали этот регион в 2014-м ((((
без вас, ублюдков путенских, Донбасс горя не знал и жил лучше многих ваших регионов!
ВладиславII    15.01.2019, 22:22
Оценка:  -10
ВладиславII
пИсать? На снегу что ли?