Переключиться на мобильную версию

УПЦ МП не собирается выезжать из Лавры в РФ - архимандрит

В церкви заверили, что хранят святыню и проявляют "свою степень патриотизма".
В УПЦ МП заверили, что проявляют патриотизм
В УПЦ МП заверили, что проявляют патриотизм
lavra.ua

Читай также: Порошенко наградил орденами выбравших ПЦУ митрополитов

УПЦ МП не намерена выезжать из Киево-Печерской лавры или вывозить святыни в Россию. Об этом заявил архимандрит Поликарп, передает УНН.

"Никуда мы не собираемся выезжать из нашей святыни – ни в Россию, никуда, потому что мы украинцы", - подчеркнул он.

"Мы живем на своей земле, молимся за свой народ и за свою страну, чтобы Господь ее благословлял", - заверил Поликарп.

Читай также: К Единой ПЦУ перешел главный военный госпиталь

"И кто нам может сказать, что мы не храним нашу святыню и что мы не патриоты? Так вот, я наших оппонентов разочарую: мы свою степень патриотизма проявляем, и мы в свою святыню все пожертвования человеческие вкладываем", - подчеркнул архимандрит.

По его словам, результаты стараний УПЦ МП можно прийти и увидеть своими глазами.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепропетровской области первый приход перешел в ПЦУ.

 

Комментариев (49)
Отсортировать по дате Вниз
Slevin47    17.01.2019, 12:50
Оценка:  0
Slevin47
Поставлю жирную точку! Вот это сборище дегенератов в ряссах многие века тормозило развитие человечества,обвиняя каждого в колдостве и ереси,кто был умнее их. Единственным доводом доказать свою правоту,это жуткие пытки и в итоге сжигание на костре как очищение. гнать надо всю эту гниду!
Slevin47    17.01.2019, 12:52
Оценка:  0
Slevin47
И больше стремится к людям,которые искренне пытаются сделать что то хорошее для человечества,и планеты которую мы загадили до основания а они как то пытаются её спасти делая новые открытия в медицине и экологии!!!
aprilin    16.01.2019, 23:20
Оценка:  -1
aprilin
..не хоче а мусить
mrf49    16.01.2019, 12:41
Оценка:  +3
mrf49
Твоя земля в кремле, сатана!
Slevin47    16.01.2019, 12:19
Оценка:  +5
Slevin47
Интересно,бог то вообще в курсе что у него херова туча резиденций на земле с макаками в ряссах и золоте? А ещё в этих резиденция можно вдоволь натрахаться,набухаться и нажраться всяких деликатесов. Но простых людей они учат смирению,ссылаясь на гнев существа,на которого они давно уже сами положили!
Аделька    16.01.2019, 12:22
Оценка:  -8
Аделька
На счёт Бога-не знаю,а вот черти тебе всё подробно расскажут,когда в котле варить тебя будут.
Slevin47    16.01.2019, 13:30
Оценка:  +1
Slevin47
))))) Бухай меньше,чудо... И чертей не будет... Черти мля... На повозке по Масковии ездишь может быть? И огнивом огонь добываешь?)))
gredphil    16.01.2019, 13:43
Оценка:  0
gredphil
Вони Вам особисто про свої плани розповідали?
sergei77    16.01.2019, 14:21
Оценка:  -4
sergei77
Учат смирению не священники, а Исус Христос. А та верхушка церкви, погрязшая в грехе будет нести ответ на страшном суде! И то, что попы грешат это их проблемы, это не повод простым людям не любить и не ходить в церковь.
Slevin47    17.01.2019, 12:46
Оценка:  -1
Slevin47
Объясни,а закой туда ходить простым людям? Там решают жизненные проблемы? Или может назовёшь какую то церквушку или монастырь,которые помогают детским домам,или больницам? Или они пенсионерам помогают? Нет мля!!! у них прейскурант есть,и остальное их нее....
Slevin47    17.01.2019, 12:57
Оценка:  0
Slevin47
И вообще, почему он "Христос" ? Насколько я знаю его фамилия была Га-Ноцри как написано в книге,которую ты наверняка не читал,а тебе втирали её смысл на свой лад вот эти вот клоуны как им было выгодно.

Или от того что его распяли на римской палке,которая была совсем не в виде креста?
sergei77    16.01.2019, 10:59
Оценка:  -5
sergei77
Пророчества иерея Николая Трубина: "Когда Украина примет автокефалию выгонят монахов из Лавры и когда последний монах покинет Лавру через 3,5 месяца прорвет Киевскую дамбу".
Цунами высотой 12 метров снесет пол Киева, весь Левый берег, жертв будет более миллиона киевлян.
sergei77    16.01.2019, 11:04
Оценка:  -6
sergei77
можно было бы скептически отнестись к этому пророчеству. Но такое уже было в Киеве в 1961 году, тогда Хрущев выгнал монахов из Лавры и тем самым прогневил Бога - уже через 3 дня, а именно 13 марта прорвало дамбу и произошла Куреневская трагедия, одна из самых страшных в истории Киева.
sergei77    16.01.2019, 11:14
Оценка:  -6
sergei77
Но есть и хорошая сторона пророчества - эта власть безбожников и самосвятов будет очень недолгой и уйдет в вечную погибель. Старец говорил: "и хоть на 5-ть минут, но по всей Украине будет католичество". Как видим вся эта олигархо-церковная банда Порошенка и Филарета будет недолгой и провальной.
Slevin47    16.01.2019, 12:11
Оценка:  +3
Slevin47
sergei77 Тут есть поправочка. Выгонят не монахов, а педофилов-извращенцев, КГБ-шников, и жадных на деньги разодетых мартышек. После всего что там происходило на территории этого заведения,смело можно отпевать грехи торжественным открытием публичного дома!
Sancho-s    16.01.2019, 10:20
Оценка:  +4
Sancho-s
Зачем выезжать, милости просим в Украину
Николай510    16.01.2019, 07:53
Оценка:  +2
Николай510
А не пора ли этого "Сомнения" забанить?
Николай510    16.01.2019, 07:52
Оценка:  0
Николай510
Не собирается добровольно, вышвырнуть всенародно!
ПротивЛжи    15.01.2019, 20:43
Оценка:  -2
ПротивЛжи
Хватит писать бред про то, что РПЦ была основа в 1943 году Сталиным. Читаем Википедию Центр церкви, РПЦ - Киев (988— 1299)в составе Константинопольского патриархата, т.е.РПЦ это наша церковь с момента Крещения Киевской Руси. А 1943 это год когда изменилось название, до этого была РоссийскаяПЦ,
ПротивЛжи    15.01.2019, 20:51
Оценка:  -4
ПротивЛжи
Кстати название Российская Православная Церковь, которое было у нашей церкви сокращенно ВСЕ РАВНО ....РПЦ!
ПротивЛжи    15.01.2019, 20:52
Оценка:  -1
ПротивЛжи
Кстати название Российская Православная Церковь, которое было у нашей церкви до 1943 года сокращенно ВСЕ РАВНО ....РПЦ!
ВосставшийИзБана    15.01.2019, 21:38
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Да. Хватит писать этот бред. Читаем в той же википедии "Поместный собор Русской православной церкви (1945)" РПЦ берет свое начало с этого собора.
ВосставшийИзБана    15.01.2019, 21:39
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
А в 988 году церковь была ПРАВОВЕРНАЯ.
ПротивЛжи    16.01.2019, 11:06
Оценка:  -7
ПротивЛжи
Нехристь а ведь не сложно прочитать Википедию. И я, прочел на этом соборе изменили только НАЗВАНИЕ церкви, вместо названия Российская Православная Церковь приняли решение называть Русская Православная Церковь. А дата основания РПЦ все таки 998 год, не ври... нет в Википедии даты ни 1943 ни 1945...
Slevin47    16.01.2019, 12:13
Оценка:  +2
Slevin47
СоМнение Слова такие "нехристь" )))) Иди подрочи на портрет Гундяева
sergei77    16.01.2019, 14:18
Оценка:  -4
sergei77
СоМнение,
Вообще-то Русская Православная церковь основана в 988 году, а не 998. А так все правильно. Уделал этого "восставшего Из Бани", раз у него нет аргументов.
Overlord    16.01.2019, 15:37
Оценка:  0
Overlord
СоМнение как РПЦ могла быть основана в 988 году .если ни росии .ни империи ни какой небыло .Была Киевская Русь. и находилась она не на московских болотах
Хитрый-Лис    15.01.2019, 20:31
Оценка:  +7
Хитрый-Лис
Срок аренды истёк!!!!!!!!!!
пора и честь знать
- чАмАйдан - вокзал - Раша.............
ПротивЛжи    15.01.2019, 20:49
Оценка:  -4
ПротивЛжи
Вашу новую церковь, не признали пять постоянных членов синода Константинопольского патриархата и не захотели подписать томос. Поэтому начинаем строить свои храмы и перестаем отжимать церкви УПЦ, которые построили наши предки - настоящие православные, которых признает весь православный мир!
ПротивЛжи    15.01.2019, 21:00
Оценка:  -3
ПротивЛжи
Томос для ПЦУ отказались подписать пять(из 12) постоянных членов синода Константинопольского Патриархата это -митрополит Халкидонский Афанасий,митрополит Деркский Апостол Даниилидис, архиепископ Американский Димитрий, экзарх Атлантического и Тихого океанов митрополит Кисамский и Селинский.
ПротивЛжи    15.01.2019, 21:04
Оценка:  -3
ПротивЛжи
А подписей на томосе действительно 12. Откуда-же взялись недостающие 5 подписей? Вместо постоянных членов синода....подписались другие Стамбульские священники .......А говорят, что Бог - это правда! А чего врёте постоянно? Что все члены синода подписали томос?
ПротивЛжи    15.01.2019, 21:07
Оценка:  -3
ПротивЛжи
Извините, вот имя пятого постоянного члена Константинопольского патриархата - экзарх Западного Крита,
митрополит Прусский Эльпидифор, также отказавшийся признавать новую православную церковь - ПЦУ.
Колишній-східняк    16.01.2019, 06:19
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Брехня, все подписи есть. Просто кремлёвская пропаганда ссылается на старые списки членов синода, которые недавно были обновлены. Так вот все подписи членов обновлённого синода имеются в наличии. А то, что заявляет российская пропаганда - такая себе небольшая многоходовочка в стиле Кремля.
ПротивЛжи    16.01.2019, 11:28
Оценка:  -2
ПротивЛжи
Да, соглашусь был не прав. Оказывается в сентябре была смена членов синода, просто на официальном сайте Константинопольского патриархата не были отображены эти изменения.