Переключиться на мобильную версию

День "киборгов": сегодня чествуют защитников Донецкого аэропорта

Военные героически защищали стратегический объект 242 дня. 20 января 2015 года сепаратисты взорвали новый терминал с украинскими защитниками.
В Украине чествуют защитников Донецкого аэропорта
В Украине чествуют защитников Донецкого аэропорта
Андрей Швачко/Facebook

Сегодня, 16 января, Всеукраинский день памяти “киборгов“. Украина чтит защитников Донецкого аэропорта.

Об этом сообщает УНИАН.

Читай также: Нападение на “киборга“ в Киеве: участница получила условный срок

16 января Украина чтит память “киборгов“, погибших в результате подрыва терминала Донецкого аэропорта 19 и 20 января 2015 года.

Бои за Донецкий аэропорт продолжались с сентября 2014 году до 22 января 2015 и стали одними из самых ожесточенных в войне на востоке Украины.

20 января 2015 года сепаратисты взорвали новый терминал, бетонные перекрытия и потолок во многих секциях обвалилась, погребая под собой украинских защитников. 22 января 2015 уцелевшие защитники вышли из терминала, однако много раненых и контуженных украинских бойцов попала в плен. Оборона терминалов аэропорта продолжалась 242 дня.

Читай также: Украинский рэпер Freel выпустил трогательную песню о “киборгах“

Бои за Донецкий аэропорт стали символом боевого духа украинского войска, а защитники терминалов получили прозвище - “киборги“.

Напомним, в российском городе Калининград в воскресенье, 4 ноября, на автобусной остановке правоохранителями был задержан 24-летний анархист Вячеслав Лукичев, который оказался одним из нападавших на защитника Донецкого аэропорта Дмитрия Иващенко (известного под позывным Вербич) 2 мая в Киеве.

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
Аделька    16.01.2019, 16:17
Оценка:  -6
Аделька
Там уже одни руины оставались,уж не стратегический объект.И кого наказали,какой командир заставил их там погибать??
WTF2wtf    16.01.2019, 17:23
Оценка:  +5
WTF2wtf
Ты еще спроси у президента россии зачем он вообще эту войну ведет?
Зачем ему Донбасс, если он даже на уровне с захваченным Крымом его не видит, просто пользует как дешевку???
Аделька    16.01.2019, 18:06
Оценка:  -7
Аделька
А чего ты на путю спрыгнул.Об украинских парнях должен Петя переживать,а не гнобить их в котлах и никому не нужных развалинах.
WTF2wtf    16.01.2019, 18:33
Оценка:  +2
WTF2wtf
Так не какой-то Петя послал украинских солдат расстреливать и штурмовать российский аэропорт ...
Это именно Путя оккупировал Донбасс и Крым, именно его подчиненные убивают наших пацанов!
Gagarinn    16.01.2019, 14:06
Оценка:  +1
Gagarinn
Лапотники, передавайте привет кобзону и американскому телефону
WTF2wtf    16.01.2019, 13:13
Оценка:  +6
WTF2wtf
8 месяцев они удерживали позиции в Донецком аэропорту под постоянными обстрелами русни!
Вечная память погибшим, почет живым!
ГyнВсемогущий    16.01.2019, 12:44
Оценка:  -9
ГyнВсемогущий
Они хотели уйти но Пеця пообещал что к ним вот-вот придёт помощь...Они поверили и погибли.Никакой помощи и не планировалось.Планировался лишь грандиозный пиар и пьяная пляска Пеци...Так и произошло.
WTF2wtf    16.01.2019, 13:10
Оценка:  +4
WTF2wtf
Пшло вон, упоротое говно ольгинское ...
Аделька    16.01.2019, 16:20
Оценка:  -8
Аделька
WTF,ты защищаешь тех,кто парней оставил умирать? В развалинах? Зачем?Тебе нужна была их зряшная смерть,ни за что?Ты не украинец,тебя не волнует,живы они или погибли.
WTF2wtf    16.01.2019, 17:24
Оценка:  +4
WTF2wtf
Что за бред?
Нот это говно ольгинское выше только оккупантов воспевает с кучи своих аккаунтов ...
А эти пацаны на своей земле воевали, не лезли в россию!
oninass    16.01.2019, 11:48
Оценка:  +8
oninass
Великие воины. Сколько русни утилизировали. Будем помнить вечно.
VSHIVANKA    16.01.2019, 11:56
Оценка:  -8
VSHIVANKA
ВЕЧНЫХ ПЫЛЕСОСИВ НЭ БЫВАИТЬ !!!
VSHIVANKA    16.01.2019, 11:11
Оценка:  -3
VSHIVANKA
КЫБОРГЫ НЭ ВМЫРАЮТЬ , ИЗ НЫХ ДЭЛАЮТЬ ПЫЛЕСОСИ !!! )))
Lup-Lup    16.01.2019, 10:46
Оценка:  -7
Lup-Lup
Онили заполонили...
Letohradek    16.01.2019, 10:50
Оценка:  -1
Letohradek
Баран, что ты пробэкал?
Sirko_1111    16.01.2019, 11:35
Оценка:  -7
Sirko_1111
Виолетта! Когда ты работаешь? Дворникам ещё не время бросать работу!