Переключиться на мобильную версию

Президент Грузии опасается поздравлять Украину с ПЦУ

Саломе Зурабишвили не будет пока поздравлять украинцев с независимой церковью.
Зурабишвили бы с легкостью поздравила украинцев, но не может
Зурабишвили бы с легкостью поздравила украинцев, но не может
twitter.com/Zourabichvili_S/

Читай также: СМИ: Элладская церковь запустила процедуру признания ПЦУ

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пока не будет поздравлять Украину с новой независимой церковью. Об этом она написала на своей странице в Twitter.

“Лично я бы с легкостью могла поздравить украинцев с независимостью их церкви, что вполне естественно, учитывая наше собственное прошлое“, - заверила президент, но подчеркнула, что несет политическую ответственность за свои слова.

Читай также: Вселенский патриархат опубликовал текст Томоса ПЦУ

“Как президент я несу большую ответственность. Если наш патриархат осторожен из-за каких-то последствий, я не могу усугубить ситуацию“, - отметила Зурабишвили.

В Грузинской православной церкви, в свою очередь, хотят сначала ознакомиться с текстом Томоса, а потом уже выносить решения о признании или непризнании автокефалии ПЦУ. 

Читай также: Варфоломей напомнил поместным церквям о Судном дне и призвал признать ПЦУ

Что интересно, перед этим в церкви заверили, что, скорее всего, признают автокефалию украинской церкви. Дата нового синода грузинской церкви неизвестна - как правило, он собирается дважды в год - зимой и в начале лета. Зимний Синод уже прошел 27 декабря.

Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  0
VSHIVANKA
Cuklon    16.01.2019, 18:10
Оценка:  +3
Cuklon
да всім нас ..ти ))) якшо чесно ))
JazelleDesouze    16.01.2019, 17:59
Оценка:  -1
JazelleDesouze
Грузины наши братья по несчастью должны понять. Может даже присоидениться.
KLISS    16.01.2019, 17:08
Оценка:  -3
KLISS
грузинська церква московського патриархату - сюр
Аделька    16.01.2019, 16:21
Оценка:  +3
Аделька
Вот так сюрпрайз))
ГyнВсемогущий    16.01.2019, 15:53
Оценка:  -17
ГyнВсемогущий
А с чем поздравлять?С ликвидацией украинской церкви и появлении церкви турецкой?
sergei77    16.01.2019, 15:57
Оценка:  0
sergei77
Поздравить с тем что создали церковь, где якобы не будут упоминать кирилла и РПЦ. А в томосе ясно и четко прописали ОБЯЗАННОСТЬ новоиспеченного митрополита упоминать Кирилла )))
sergei77    16.01.2019, 15:59
Оценка:  +1
sergei77
Вот такая лажа получилась, товарищи патриоты. Раньше хоть в УПЦ КП можно было не слышать про кирилла. А теперь в какую церковь не пойди хоть ПЦУ хоть УПЦ про кирилла будете слышать везде. Некуда деться патриотично настроенному украинцу. Кинул порошенко жестко!
FPN    16.01.2019, 13:39
Оценка:  +7
FPN
ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧИЛА КОМАНДУ.
Teetotaler    16.01.2019, 15:55
Оценка:  +4
Teetotaler
А может размышляет... не создать ли в Грузии что-нибудь автокефальное... ПЦГ, например...)))
deadwest    16.01.2019, 12:48
Оценка:  +3
deadwest
«Украинская идея» — это гигантский шаг назад, отступление от русской культуры к тюркскому или берендейскому варварству.
Стороженко А. В.
JazelleDesouze    16.01.2019, 18:15
Оценка:  -1
JazelleDesouze
А расейская идея большое бл*дь продвижение вперед к великому и высокому и будущее всего мира лежит на плечах раисян.
Я думал таких как ты уже проинформировали: нравится расея - вон вокзал, вон на*уй, вместе со своим сТОРОЖЕНКОМ.
Ponadyser    16.01.2019, 11:34
Оценка:  -7
Ponadyser
У Грузинской православной церкви Томоса нет. Их мнение не интересно. Главное, что Папа признал.
sergei77    16.01.2019, 11:38
Оценка:  +6
sergei77
ни у одной древней церкви томоса нет, но церковь считается канонической. Это только в поздние средние века стали томосы раздавать.
Ponadyser    16.01.2019, 11:45
Оценка:  -6
Ponadyser
Томос ввели в 19 веке. А раньше были Соборы. Так вот, и Грузинскую и Константинопольскую и РПЦ канонизировали Соборы. РПЦ сейчас сама Томосы выдаёт. Например, последний раз это быыла Японская Православная церковь. Смешно когда кастрюли требуют показать Томос РПЦ.
*******    16.01.2019, 15:07
Оценка:  -5
*******
Вашу РПЦ Сталин в 1943 году создал, это вообще не церковь о каких томосах речь?
А РПЦ Томос Марсианской православной церкви еще не выдала?)))
designandrey65    16.01.2019, 11:45
Оценка:  +2
designandrey65
При чем тут папа? Пусть папа с католиками разберется... Может еще поддержку рабината попросить?
Ponadyser    16.01.2019, 11:48
Оценка:  -1
Ponadyser
Це троллинг. Шутка юмора такая.
Шкиряк_и_Зорян    16.01.2019, 12:17
Оценка:  +2
Шкиряк_и_Зорян
Он не того папу имел в виду...
*******    16.01.2019, 15:06
Оценка:  -4
*******
Мафон ты дибил
VikaGraum    16.01.2019, 16:37
Оценка:  0
VikaGraum
Да что ж у нас с грамотностью-то творится?!
Даже в слове "дебил" уже ухитряются ошибку сделать...
nfhvyt    16.01.2019, 11:34
Оценка:  +4
nfhvyt
могла бы поздравить но несёт политическую ответственность за свои слова. Петя, ты это слышал - она врать боиться )))
*******    16.01.2019, 15:12
Оценка:  -2
*******
Как же у вас ж--опы горят, отвалите, решайте свои федерастические проблемы