Переключиться на мобильную версию

Под Черниговом первый приход МП перешел в ПЦУ: Священник заявил о провокации

Вопрос о переходе в ПЦУ внесли в повестку дня спонтанно, прямо на собрании. Настоятель, который не присутствовал на собрании, назвал это провокацией.
Первый приход УПЦ МП на Черниговщине перешел в автокефальную церковь (иллюстративное фото)
Первый приход УПЦ МП на Черниговщине перешел в автокефальную церковь (иллюстративное фото)
krliman.gov.ua

В селе Оленовка Борзнянского района Черниговской области община Свято-Вознесенского прихода приняла решение о переходе из Московского патриархата в поместную Православную церковь Украины.

Об этом в среду, 16 января, сообщает Укринформ.

Отмечается, что это первый приход в области, который принял такое решение.

Читай также: Томос с новыми подписями путешествует по Украине

“Вчера было общее собрание граждан в селе Оленовка с участием представителей религиозной общины - прихожан местного Свято-Вознесенского прихода. На этом собрании люди проголосовали за переход в ПЦУ“, - рассказал начальник отдела по делам национальностей и религий Черниговской облгосадминистрации Алексей Степаненко.

Чиновник отметил, что следующим шагом общины станет обращение в епархию ПЦУ с просьбой назначить им нового священника. Ведь переход прихода состоялся без согласия действующего настоятеля храма.

По информации Оленовского сельского головы Владимира Кривца, в Оленовке проживает 907 человек, участвовали в собрании 72 жителя села и 25 гостей. За переход церкви проголосовали 37 присутствующих.

Читай также: В Виннице священник УПЦ МП в знак протеста снял купол с храма

Местный храм относился к Нежинской епархии УПЦ МП. Вопрос его перехода в ПЦУ внесли в повестку дня спонтанно, прямо на собрании. Поэтому священника на него никто не приглашал.

В комментарии областному телеканалу (UA:Чернигов) настоятель Оленовского храма Александр Гладыш назвал решение собрания провокацией и сказал, что за переход церкви голосовали люди, которые не имеют к Оленовке никакого отношения.

Как сообщалось 15 января, в Днепропетровской области первый приход перешел к ПЦУ.

Комментариев (53)
Отсортировать по дате Вниз
Антіхрю    16.01.2019, 21:38
Оценка:  -3
Антіхрю
Многие спрашивают а как новая церковь будет содержать отжатые храмы РПЦ, ведь настоящие православные не будут ходить в храмы новой церкви. Тут еще возникает вопрос Кто будет служить в отжатых храмах РПЦ, ведь многие священники РПЦ отказываются предавать веру предков и служить в ПЦУ?
Антіхрю    16.01.2019, 21:45
Оценка:  -3
Антіхрю
И тут выяснился интересный вопрос священников в УПЦ КП и УАПЦ - 2200 и 700 соответственно, интересно что у церкви Филарета священников было 2200 меньше чем храмов 2800. Видно что уже сейчас есть дефицит священников храмы отжимают, а священников туда не назначают!
Антіхрю    16.01.2019, 21:50
Оценка:  -2
Антіхрю
Я, думаю новая церковь, проблему с нехваткой священников будет решать следующим образом - возможно будут какие-то ускоренные курсы 3 месяца и получи приход, активистам - можно без краткосрочных курсов. Но все равно не все захотят ехать в храмы в глуши, а это не проблема - главное, отобрать у Бога!
aprilin    16.01.2019, 23:16
Оценка:  0
aprilin
..не занимай свою бошку не своими заботами...
uster    16.01.2019, 21:32
Оценка:  +3
uster
История пишется!))) УПЦ возрождается!
Антіхрю    16.01.2019, 21:34
Оценка:  -3
Антіхрю
УПЦ возрождается? Очень интересно а, как раньше называлась ваша УПЦ и когда была основана?
ВладиславII    16.01.2019, 19:24
Оценка:  -4
ВладиславII
Что за иди0тизм?!
"в Оленовке проживает 907 человек, участвовали в собрании 72 жителя села и 25 гостей. За переход церкви проголосовали 37 присутствующих". Т.е. за "переход" проголосовало 25 "гостей" и всего 12 местных иди0тов - Остальные восемьсот с лишним человек за это не голосовали!
ВладиславII    16.01.2019, 19:24
Оценка:  -4
ВладиславII
Дермократия "по-американски"!
ВладиславII    16.01.2019, 19:34
Оценка:  -2
ВладиславII
60 присутствующих жителей села проголосовали против!
А "за", якобы 37!
Где логика?
Kolya1976    16.01.2019, 21:48
Оценка:  +1
Kolya1976
А допетрати, що з 907 жителів села в церкву постійно ходить тільки 72 - тяжко? В моєму селі близько 3000 жителів, а в церкві (МП) постійно тусується тільки близько 30 + декілька "сект" по 10-20 чоловік у приватних будинках.
sharry-sharry    16.01.2019, 19:14
Оценка:  +7
sharry-sharry
Кацапур вставило не на шутку от этой статьи.Если бы вы с таким рвением обсуждали и решали свои проблемы на россии,может хоть какой толк бы был,а так в своих какашках захлебнетесь,обсуждая проблемы соседей.
z547602358    16.01.2019, 17:43
Оценка:  -14
z547602358
Если у вас ПЦУ такой большой приход, почему вы не строите свои храмы, а наровите забрать чужое. Вы осуждаете коммунистов, а действуете ихним методом.На чужом несчастьи свое счастье не построите!!!!
Kostos    16.01.2019, 17:47
Оценка:  +13
Kostos
утипути Храмы приходу принадлежат. Не валнавайся, бот, токо москворылого попа поменяют, если чо. Это не больно
doctorek    16.01.2019, 17:49
Оценка:  +13
doctorek
Чужое - это на раисси.
gredphil    16.01.2019, 19:07
Оценка:  +6
gredphil
Споруда належить не церкві, а громаді. До того ж, зазвичай, за рахунок цієї ж громади вана й збудована. Так громаді й вирішувати, хто в тій церкві служитиме. Ви про це, чомусь, завжди забуваєте.
Антіхрю    16.01.2019, 21:32
Оценка:  -3
Антіхрю
Вы, совсем не разбираетесь в вопросе. Громали не строили церквей, церкви строили меценаты или собирали деньги православные верующие РПЦ. К примеру Красную церковь которую вы недавно отжали построила за свои деньги игуменья Елизавета в память о сыне-декабристе в 18...году!
sergei77    16.01.2019, 16:08
Оценка:  -20
sergei77
перешли в церковь, где якобы не будут упоминать кирилла и РПЦ. А в томосе ясно и четко прописали ОБЯЗАННОСТЬ новоиспеченного митрополита упоминать Кирилла ))) Или Эпифаний уже тоже агент кремля ??Поменяли шило на мыло!
deadwest    16.01.2019, 14:16
Оценка:  -18
deadwest
Группа экстремистов ворвалась в церковь канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в селе Оленивка Борзнянского района Черниговской области, требуя передачи храма новой церковной структуре.Священники храма вызвали полицию, однако, как отметил архиепископ, силовики "умывают руки"
deadwest    16.01.2019, 14:17
Оценка:  -18
deadwest
По его словам, неизвестные приехали на двух автобусах, некоторых из них имеют при себе болгарки.
deadwest    16.01.2019, 14:19
Оценка:  -19
deadwest
Люди-давите бандеровскую шваль! Не бойтесь этих шакалов.
Goga19041984    16.01.2019, 15:50
Оценка:  -11
Goga19041984
я вчера двоих огрел оглоблей. снял маски . пацаны по 17 лет оказались.
ParaBelumm    16.01.2019, 16:25
Оценка:  +13
ParaBelumm
Ты вчера диван свой насквозь пропердел, херой
ВладиславII    16.01.2019, 19:28
Оценка:  -7
ВладиславII
Мало огрели, надо еще Виолету было, а то она сегодня сильно активировалась под десятком ников.
ParaBelumm    16.01.2019, 20:39
Оценка:  +4
ParaBelumm
Владик, а ты рассчитывал, что херой-Гога15616511564641 напишит, что два поцана его попинали и обосцали напоследок? Вот как думаешь?
VSHIVANKA    16.01.2019, 13:52
Оценка:  -18
VSHIVANKA
НИ ОДНА ПОМЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В МИРЕ НЕ ПРИЗНАЛА УКРОПНУЮ СЕКТУ СОЗДАННУЮ НА ОКРАИНЕ ....)))
СтальнаяКрыса    16.01.2019, 13:59
Оценка:  +14
СтальнаяКрыса
Потому что продали души дьяволу. А его посланником есть путин, а проповедником кирилл.
Gagarinn    16.01.2019, 14:03
Оценка:  +18
Gagarinn
Кто признал лапотную?
Via_dolorosa    16.01.2019, 14:06
Оценка:  +13
Via_dolorosa
как погода в Лененграде ))))
ВосставшийИзБана    16.01.2019, 13:42
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
Я одного никак понять не могу: в официальной Библии однозначно написано, что Иисус пришел спасать погибших овец дома Израилева. Так вот какого столько народу прется в эти синагоги?! Неужели у нас столько еврейских овец?!
Goga19041984    16.01.2019, 13:53
Оценка:  -17
Goga19041984
раз не можешь понять значит ты тупенький.
СтальнаяКрыса    16.01.2019, 13:56
Оценка:  +2
СтальнаяКрыса
Павел проповедовал большей частью не синагогах. Многие были им созданы лично.
Антіхрю    16.01.2019, 21:15
Оценка:  -3
Антіхрю
Нехристь, Бог избрал Израиль и его народ, послал своего сына, что-бы проповедовать истинную веру. Ты не понимаешь почему были избраны евреи? Да потому, что во всех остальных странах было многобожие, а в Израиле уже тогда был один Бог.
Антіхрю    16.01.2019, 21:22
Оценка:  -3
Антіхрю
Не могли язычники у которых МНОГОБОЖИЕ принять идею о одном Боге. Да не все евреи не приняли Христа но появилось много последователей, ученики Христа - апостолы(евреи) после смерти Христа, направились во все стороны света - неся христианство. А евреи умные люди, хорошему можно у них поучиться!
Ponadyser    16.01.2019, 13:41
Оценка:  -8
Ponadyser
Оленовке проживает 907 человек, участвовали в собрании 72 жителя села и 25 гостей. За переход церкви проголосовали 37 присутствующих.
Рейдерство в чистом виде...
ВосставшийИзБана    16.01.2019, 13:43
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
А Владимир как крестил? "Кто завтра не придет на реку будет враг мне лично". Ничего нового. Христианство - оно такое.
sergei77    16.01.2019, 14:26
Оценка:  -4
sergei77
Так да не так. До Владимира уже были зристиане в Киевской Руси. Та же княгиня Ольга, князья Аскольд и Дир и другие. Владимир лишь ускорил переход из язычества в христианство. Сделал все за 1 день ))