Переключиться на мобильную версию

ПЦУ не подчиняется Константинополю - Епифаний

Предстоятель Православной украинской церкви Епифаний утверждает, что Украинская церковь не подчиняется Константинополю.
Митрополит Епифаний заверил в независимости Украинской церкви
Митрополит Епифаний заверил в независимости Украинской церкви
УНИАН

Украинская церковь не подчиняется Константинополю. Об этом заявил предстоятель Православной Украинской церкви Епифаний в пятницу, 18 января, на открытии памятника митрополиту Василию Липкивскому в Черкассах, сообщает Укринформ.

Читай также: Епифания могут возвести на престол ПЦУ 3 февраля

“Наши противники говорят о том, что у нас нет настоящей автокефалии, мол, мы подчинены Константинополю. Это неправда. Этот документ, Томос, четко показывает, что мы являемся независимой, автокефальной Святейшей церковью Украины. Согласно Томосу, мы занимаем почетное 15 место среди других поместных православных церквей. В скором времени, я верю, мы получим признание и от наших сестер-церквей, которые признают этот акт Вселенского патриарха Варфоломея о признании автокефального статуса Украинской церкви“, - сказал Епифаний.

По его словам, Томос он получил от имени всех православных украинцев и автокефалия - это большая ответственность.

Читай также: Из-за пропаж икон в Лавре открыли дело - Минкульт

“Господь сподобил мне получить Томос из рук Патриарха Варфоломея, но я это сделал от имени всех вас, православных украинцев, которые также молились, болели и ждали это историческое событие, потому что именно мы совместно достигли того, чего хотели наши предки, за что боролись“, - сказал Епифаний.

Ранее предстоятель Православной украинской церкви озвучил дату своей интронизации.

Комментариев (14)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  +3
VSHIVANKA
Евроскептик    18.01.2019, 21:39
Оценка:  +1
Евроскептик
У тебя сейчас только митрополия,а патриархии нет и не предвидится.то есть ты подчинён патриарху Варфоломею Стамбульскому,капитану турецкой армии.И самое парадоксальное,что тебя и всю твою церковь Фонарь обязал здравие Кириллу РПЦ каждое служение с утречка читать)))Довыеживались.
Евроскептик    18.01.2019, 21:42
Оценка:  +1
Евроскептик
И Филарет-Денисенко не патриарх и бывший автокефалии,не знаю его имени,на клоуна поведением похож))
Lkabigeft    18.01.2019, 21:08
Оценка:  -3
Lkabigeft
Если пукинская вата плюется гавном...то всё сделали правильно!
yfdhtvz    18.01.2019, 20:27
Оценка:  +4
yfdhtvz
Не знал, что от ладона, так штырит!
Ведмідь***    18.01.2019, 17:35
Оценка:  +5
Ведмідь***
РПЦ создана при Крещении Киевской Руси в 998 году. До 1945 она имела название Российская Православная Церковь, на своем Соборе в этом же году, священниками было принято решение дать название - Русская Православная Церковь. По поводу признания церкви.....
Ведмідь***    18.01.2019, 17:43
Оценка:  +5
Ведмідь***
Ездил в Иерусалим со священником из нашей церкви УПЦ, нашему священнику РАЗРЕШИЛИ служить на Гробе Господнем вместе со священниками Иерусалима которые получают святой огонь. Священникам Филарета и Макария, это было запрещено, уж не знаю что будет со священниками ПЦУ но могут также запрещать.....
Ведмідь***    18.01.2019, 17:03
Оценка:  +3
Ведмідь***
Для новой церкви, в православии необходимо признание ВСЕХ законных, православных церквей. Для признания автокефальной (т.е. полностью независимой) нужно также - признание ВСЕХ законных православных церквей. На данный момент никто не признал ПЦУ законной православной церковью, а тем более независимой
krolikoff_net    18.01.2019, 17:07
Оценка:  -2
krolikoff_net
Да не нужно этого. Вы бредите. К тому же у вас на россии православной церкви нет. Сталинская секта, созданная в 1943 году - это не церковь, это сборище чекистов в рясах.
Ведмідь***    18.01.2019, 17:17
Оценка:  +4
Ведмідь***
На данный момент согласно диптриху (списку) Константинопольского патриархата действительно ПЦУ записана как автокефальная(полностью независимая). Но вот что интересно, согласно последнего своего диптриха, РПЦ - не признает православными церквями - ПЦУ и Константинопольский патриархат!
Андрей    18.01.2019, 17:47
Оценка:  -4
Андрей
Всем насрать на списки вашего монгольского патриархата
толян04    18.01.2019, 16:35
Оценка:  -3
толян04
пиз...дит как дышит!
ТТ69    18.01.2019, 15:55
Оценка:  -1
ТТ69
от имени всех православных украинцев??????......как минимум мания величия.........
nfhvyt    18.01.2019, 15:54
Оценка:  -2
nfhvyt
Эти черти бородатые уже сами разобраться не могут кто кому подчиняется. Дон Пэдро такого накуралесил что они скоро своими цацками дрг друга дубасить начнут ))