Переключиться на мобильную версию

ПЦУ осудила инцидент в храме МП в Сумах

Единая поместная церковь Украины призвала наказать виновных и напомнила о недопустимости актов насилия на почве межконфессиональных отношений.
На месте инцидента в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы
На месте инцидента в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Сумы
portal-pravoslavie.sumy.ua

Православная церковь Украины осудила инцидент в соборе УПЦ МП в городе Сумы, и потребовала наказать причастных к взрыву. Об этом пресс-служба ПЦУ сообщила вечером 18 января в Facebook.

Читай также: ПЦУ не подчиняется Константинополю - Епифаний

Напомним, в Сумах во время пятничного вечернего богослужения в Преображенском соборе прогремел взрыв. По данным полиции, неизвестные бросили пиротехническое средство для игры в страйкбол, оснащенное зернами кукурузы, в притвор храма. Никто не пострадал.  

"Выражаем категорическое осуждение этого преступления. Слава Богу, что нет пострадавших. <...> Надеемся, что правоохранители найдут и привлекут виновных в преступлении, совершенном сегодня в Сумах, к ответственности. А всем, кто стоит за этим преступлением, независимо от того, какими мотивами они руководствовались, напомним, что они совершили большой грех, ответственность за который ложится на них перед Богом", - подчеркнули в ПЦУ.

В пресс-службе украинской церкви напомнили, что предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний и другие ее официальные представители неоднократно указывали на недопустимость актов насилия на почве межконфессиональных отношений.

Ранее сообщалось, что Епифаний официально назвал дату своей интронизации.

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
z547602358    20.01.2019, 20:09
Оценка:  +1
z547602358
Так могут делать и рассуждать только конченые люди. Множество религий сосуществуют рядом, а вы свое построить слабо зато чужое хапнуть это у вас в крови. Это уже было в 1917 году чем закончилось все знают, кроме этих не знаю даже как назвать их.
БЕЗУМЕЦ    20.01.2019, 11:13
Оценка:  -9
БЕЗУМЕЦ
Не ухй делать в Украине фашистскому МП. Чемодан-вокзал. И в рашке боритесь за свои права. Что же вас так тянет в Украину. В Саху якутов с медведями в свою фашистскую веру проповедовать
sergei77    20.01.2019, 11:49
Оценка:  +9
sergei77
а ты, чмо. в курсе что только что совершил уголовное преступление. А именно Статья 161 УК Украины. Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии. наказывается штрафом или ограничением свободы на срок до пяти лет.
advokit    20.01.2019, 15:49
Оценка:  -1
advokit
А не пішов би ти на хер, правознавець херов!!!!!
sergei77    20.01.2019, 11:53
Оценка:  +9
sergei77
А еще ты нарушил заповеди Божии. В Евангелии Христос сказал, что тот кто прогоняет христиан, то прогоняет Меня. И в день страшного суда Христос отвернется от гонителя.
gredphil    20.01.2019, 12:04
Оценка:  -10
gredphil
Так християн же, а не сектантів з МП.
sergei77    20.01.2019, 13:10
Оценка:  +8
sergei77
Хіба УПЦ МП сектанти??? Сектанти інших церков теж є християнами, хоча і не канонічними. Тому їх гнати теж прирівнюєтся до гоніння Христа. Чому вам так надто сильно хочеться проганяти Христа???
gredphil    20.01.2019, 18:01
Оценка:  0
gredphil
Розкажіть це Свідкам Єгови у Росії та на окупованих нею територіях. Їх це однозначно заспокоїть.
raina_k    20.01.2019, 11:07
Оценка:  +6
raina_k
Попросили, потім осудили?
germanik777    20.01.2019, 10:58
Оценка:  +10
germanik777
Что толку осуждать на публику, если в жизни происходит обратное? Это тоже самое, когда исламские муфтии говорят на камеру - мы против терроризма, а сами потворствуют и воспитывают тот самый терроризм и провоцируют радикалов.
flacon9havi    20.01.2019, 10:52
Оценка:  -9
flacon9havi
Коли щури не йдуть геть, їх викурюють. Зо що тут когось карати? Це ж звичайна дезінхвекція, згідно норм СЕС.
sergei77    20.01.2019, 11:55
Оценка:  +7
sergei77
щур это ты. Такие уроды уже раскололи Украины и просрали Крым и Донбасс своим долбанным радикализмом и бандерой. Теперь дальше раскалываете страну уже по религиозному признаку. .
Ведмідь***    19.01.2019, 10:31
Оценка:  +10
Ведмідь***
Не слышал ни одной новости что верующие из новой церкви вышли на субботник, отремонтировали заброшенное здание, и строят для себя храмы. Все пока по старой схеме отжать готовое у настоящих православных.
Ведмідь***    19.01.2019, 10:37
Оценка:  +9
Ведмідь***
Монахи Святогорской Лавры( под Славянском) когда в 90-х им вернули монастырь, вывезли 2500 ТОНН! мусора. Храм УПЦ в который я, хожу В 90-е из себя представлял заброшенную военную казарму, монахи монастыря примерзали к промерзшим стенам зимой, сейчас это красивейшее место, золотоверхие купола
Ведмідь***    19.01.2019, 10:42
Оценка:  +7
Ведмідь***
В своё время наша семья пожертвовала 300 долларов на написание одной из икон на Афоне, сейчас эта икона украшает храм. Никто не приходил к нам в те далекие 90-е из новой церкви с помощью - материальной, физической а сейчас готовятся всё отобрать, безсовестный закон уже приняли...
sergei77    20.01.2019, 13:15
Оценка:  +7
sergei77
продолжай ходить и поддерживать правильную Православную Церковь. Как предсказал Лаврентий Черниговский они (самосвяты-автокефалы и нынешняя безбожная власть) потерпят позорный конец и уйдут в вечную погибель. Все что предсказал старец уже продолжает сбываться...
Ведмідь***    19.01.2019, 10:26
Оценка:  +6
Ведмідь***
Можно перефразировать фразу Коломойского - "Отжимать, православные храмы - можно, а бросать петарды - нельзя, ведь вы-же можете попортить имущество, на которое у нас - большие планы!"
Vasya_iz_Ivanovo    19.01.2019, 10:57
Оценка:  0
Vasya_iz_Ivanovo
Коломойский умный человек, или как сказал про него Петин в 2014 - Это редкостный прохвост! и действительно в храмах иногда попадаются довольно дорогие вещи, ну там старинные иконы и т. п. а это деньги для прохвостов.
Ekyvok    19.01.2019, 08:49
Оценка:  +1
Ekyvok
Нічого нового. Треба дивитись, кому це вигідно?
VSHIVANKA    19.01.2019, 07:00
Оценка:  +2
VSHIVANKA
С ПОМОЩЬЮ НАЦИСТОВ В 2014 БЫД СОВЕРШЕН ГОСПЕРЕВОРОТ , ТЕПЕРЬ С ИХ ЖЕ ПОМОЩЬЮ ИДЁТ ЗАХВАТ ХРАМОВ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ЗАПУГИВАНИЕ ВЕРУЮЩИХ ....
ЗА ЭТО НАЦИСТАМ РАЗРЕШАЮТ МАРШИРОВАТЬ С ФАКЕЛАМИ И ПОРТРЕТАМИ ФАШИСТСКИХ ХОЛУЕВ , ГРАБИТЬ И УБИВАТЬ ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА ....
Хитрый-Лис    19.01.2019, 08:24
Оценка:  -4
Хитрый-Лис
Угу, если они эти "националисты - фашисты или как их там?" из за пОребрика и действую точно по методичке писанной на Лубянке. То тогда как?
bohdan_    20.01.2019, 10:03
Оценка:  -1
bohdan_
а ще більшими буквами можеш?
Колишній-східняк    19.01.2019, 05:57
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Печально конечно, но провокации еще будут и будут. Особенно в предвыборный период.