Переключиться на мобильную версию

Во Львове скончался один из лидеров ОУН

Омелян Коваль не дожил до 99-летия всего два месяца.
В 1942 году Коваль стал узником концлагеря Аушвиц
В 1942 году Коваль стал узником концлагеря Аушвиц
facebook.com

Во Львове скончался один из лидеров ОУН (б) Омелян Коваль. Об этом сообщает Центр исследований освободительных движений.

Читай также: На Прикарпатье нашли бидон с документами УПА

Узник концлагерей Аушвиц и Маутхаузен, Коваль не дожил до 99-летия всего два месяца..

Коваль родился в селе Рахиня Ивано-Франковской области. 1 июля 1941 року организовал провозглашение в городе Долина Акта восстановления Украинского государства, после чего его, вместе с другими ОУНовцами, арестовали спецслужбы. В 1942 году стал узником концлагеря Аушвиц, освобожден в 1945 году.

Читай также: Сына Шухевича увезли из Верховной Рады на “скорой“

После войны жил в Бельгии, где организовал Союз украинской молодежи в Бельгии, организовал несколько изданий для детей и молодежи. Позже стал председателем Совета общественных организаций Бельгии, членом Совета директоров Всемирного конгресса украинцев и одним из президентов Европейского конгресса украинцев.

Во времена независимости присоединился к партии Конгресс украинских националистов. В 1997 получил гражданство Украины, а в 2013 переехал во Львов.

Ранее сообщалось, что в Варшаве возле посольства Украины сожгли портреты Бандеры и Шухевича.

Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
bimba09    20.01.2019, 17:00
Оценка:  +3
bimba09
Ботоксный столько не проживет.
Пьянству_бой!!!  (аноним)  20.01.2019, 00:02
Оценка:  -5
Пьянству_бой!!!
как кацапо-парашные тролли активизировальсь ЩО МАЦКАЛЫКИ ОКО МУЛЯЕТ? ДА ЭТО НАШИ ГЕРОИ. БУДЕТЕ МЁРТВЫХ БОЯТЬСЯ НЕХРИСТИ!!!
SWATFANAT    19.01.2019, 22:09
Оценка:  +3
SWATFANAT
Брат Горбачёва))))
ми_Українці    19.01.2019, 22:09
Оценка:  +9
ми_Українці
Это ж надо фашик сколько прожил на том свете его уже в аду заждались за погубленные души невинных и в Бабьем Яру вот такое бандерлоговское сколько народу расстреляло и не мучала совесть его паршивую душонку прожить столько видать НКВДшники гарно кормили-лечили убийцу.
Vadim    19.01.2019, 21:58
Оценка:  +10
Vadim
Іздох бандерофашист австроугор ну і йух з ним.
weightless    19.01.2019, 20:01
Оценка:  -10
weightless
дедуля прожил 99 лет,
такое даже многоликому путену не под силу)
VSHIVANKA    19.01.2019, 20:33
Оценка:  +13
VSHIVANKA
ВАМПИРЫ ВСЕГДА ЖИВУТ ДОЛГО ....
ДИВНЫЙ_ШУМ    19.01.2019, 20:37
Оценка:  -16
ДИВНЫЙ_ШУМ
как кобзон и михалков старший!
Хулиганка*    19.01.2019, 22:20
Оценка:  +8
Хулиганка*
это не дедуля, это упырь.... свои 99 он прожил за твой счет...
толян04    19.01.2019, 20:01
Оценка:  +8
толян04
и вообще в заглавии новости в слове лидер первая букафка явно очепятка там буква п стоит
толян04    19.01.2019, 19:49
Оценка:  +11
толян04
хорший оуновец-дохлый оуновец!
ДИВНЫЙ_ШУМ    19.01.2019, 19:53
Оценка:  -14
ДИВНЫЙ_ШУМ
хороши русский - всего лишь татарин, без рода и племени!
толян04    19.01.2019, 19:49
Оценка:  +2
толян04
Слава Богдану Сташинскому!
ЗовПрироды    19.01.2019, 19:55
Оценка:  -11
ЗовПрироды
Вы тоже мечтаете в расцвете лет попасть в дурдом ? С такой работой как у вас это вполне реально. Продолжайте в том же духе и будете бегать на четвереньках и жрать гуано как ваш кумир
толян04    19.01.2019, 19:58
Оценка:  +6
толян04
ты болезный свои фобии на других не навешивай))
ЗовПрироды    19.01.2019, 20:13
Оценка:  -12
ЗовПрироды
Сташинский - постоялец дурдома. Разве вы не читали биографию своего кумира ?
ДИВНЫЙ_ШУМ    19.01.2019, 19:33
Оценка:  -12
ДИВНЫЙ_ШУМ
Героям - СЛАВА!
толян04    19.01.2019, 19:48
Оценка:  +11
толян04
сосни х у й ца пидо рок!
ДИВНЫЙ_ШУМ    19.01.2019, 20:10
Оценка:  -12
ДИВНЫЙ_ШУМ
Так у тебя его нет - лишь сплошная опа!