Переключиться на мобильную версию

В Житомирской области три общины перешли в ПЦУ

В ПЦУ перешли общины в районном центре Андрушевка, а также в двух селах - Кишин и Павловка.
Прихожане подписываются за переход в ПЦУ
Прихожане подписываются за переход в ПЦУ
Житомирская ОГА

В Житомирской области сразу три религиозные общины приняли решение перейти из Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Православную церковь Украины. Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации в субботу, 19 января.

Читай также: ПЦУ не подчиняется Константинополю - Епифаний

"На праздник Крещения сразу три общины Житомирщины перешли с МП в Православной церкви Украины! Приветствую Андрушевку, село Кишин Олевского района и село Павловка Пулинского района! Люди за единую церковь. Два священники также приняли решение служить Богу в украинской церкви. Хорошая весть в красивый праздник. Слава Богу! Слава Украине!", – цитирует пресс-служба слова главы Житомирской ОГА Игоря Гундича.

Председатель Олевской РГА Дмитрий Лазаренко рассказал, что в праздник Крещения около 200 жителей села Кишин, прихожане Свято-Троицкой церкви, провели собрание религиозной общины.

Читай также: ПЦУ готова к реформам - Епифаний

"Во время собрания жители приняли решение о переходе из церкви Московского патриархата в единую Православную церковь Украины. Решение общины поддержал и настоятель храма отец Борис, вместе с жителями присоединяется к ПЦУ. Сейчас идет процесс оформления протокола", – рассказал Лазаренко.

После освящения воды часть религиозной общины Трехсвятительской церкви вместе с настоятелем также решили присоединиться к ПЦУ.

Читай также: Предстоятеля ПЦУ Епифания интронизируют в Софии Киевской

"После освящения воды в городе Андрушевка жители провели собрание общины и вместе с настоятелем отцом Иоанном перейти к единой ПЦУ. Сейчас под этим решением подписались уже 56 человек. Уже с понедельника религиозная община направит заявление о переходе из церкви Московского патриархата в единую Православную церковь Украины", – отметила председатель Андрушевской РГА Екатерина Курсон.

Ранее сообщалось, что ПЦУ осудила инцидент в храме МП в Сумах. Единая поместная церковь Украины призвала наказать виновных и напомнила о недопустимости актов насилия на почве межконфессиональных отношений.

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Ведмідь***    20.01.2019, 14:27
Оценка:  0
Ведмідь***
"200 жителей села Кишин, прихожане Свято-Троицкой церкви" в этом ряду лишние - 200 жителей, не могут и не должны жители которые не ходили в храм - решать принадлежность к церкви! По вопросу зданий храмов До 1917 года ВСЕ православные храмы были ТОЛЬКО в составе РПЦ!
Ведмідь***    20.01.2019, 14:33
Оценка:  0
Ведмідь***
До 1917 на территории Украины не было других православных храмов кроме храмов РПЦ, т.к. все остальные считались сектантами и строить храмы им было ЗАПРЕЩЕНО! В Советское время никакие храмы не строились, получается, что отбираемые храмы НИКОМУ не принадлежали кроме как РПЦ-УПЦ.
Ведмідь***    20.01.2019, 14:39
Оценка:  0
Ведмідь***
Лбщина сама вправе решать вопрос о переходе в новую церковь, но если община не строила этот храм то не имеет никакого права на помещение храма который построили наши православные предки! Разве это допустимо, наши предки собирали деньги на строительство храма УПЦ, взять и отнять такой храм?
gredphil    20.01.2019, 15:15
Оценка:  -1
gredphil
Добре... Києво-Печерська Лавра в кінці 17-го століття відновлювалась коштом Івана Мазепи (і це була лише невелика частка відновлених його коштом церков). Так як Мазепа був прихожанином Вселенського патріархату, а московський його проклинає -то чи не забралися б МП-шники зі споруд, що їм не належать?
Via_dolorosa    20.01.2019, 13:02
Оценка:  +2
Via_dolorosa
sergei77 - проект Ново_отсосия закрыт, мы вас понимаем что у вас оставалась маленькая надежда на Левобережную, которая могла отойти к расии; НО к счастью вас и там ненавидят даже казалось такие руск. города как Харьков и Одесса.
sergei77    20.01.2019, 11:35
Оценка:  -6
sergei77
Странное явление - переход в ПЦУ наблюдается исключительно на правобережной части Украины.
Ruspidor    20.01.2019, 12:15
Оценка:  +2
Ruspidor
Осторожно, ты на пердотяге сейчас на луну улетишь! Хотя, может хоть так русские наконец-то пошлют человека на Луну...
Ruspidor    20.01.2019, 12:56
Оценка:  +2
Ruspidor
Поздравляю! Только что, еще одна община Запарожья вышла из рпц и присоединилась к ПЦУ! Или тоже не левый берег?
Ponadyser    20.01.2019, 17:26
Оценка:  -2
Ponadyser
Не nuздu. В Запорожье такого не можливо.
LatAlliensSuck    20.01.2019, 11:09
Оценка:  -1
LatAlliensSuck
Eбaные в рот, eбaные в рот, русские - адин нарот...
Ruspidor    20.01.2019, 10:33
Оценка:  +5
Ruspidor
РусскЫх пердаков горенье неспешно наблюдаю я,
Сие природы дивное явленье лишь отражает сущность бытия...
Ponadyser    20.01.2019, 10:07
Оценка:  -5
Ponadyser
Всё это фуйня. попробуйте В Днепропетровске, Харькове или Запорожье перевести УПЦ в СЦУ. А в село привезти 20 рагулей и представить их как желающие в секту Рошена - это не сложно
Ruspidor    20.01.2019, 10:31
Оценка:  +6
Ruspidor
Уже и в Одесской области переходят, лишнехромосомный. Вам на раисси видимо не рассказывают, чтоб жoпы не так рвались...
gredphil    20.01.2019, 12:09
Оценка:  +3
gredphil
Та й у Дніпропетровській області також переходять. Повільненько, правда, але ще ж і часу мало пройшло.
ТТ69    20.01.2019, 10:01
Оценка:  -7
ТТ69
"митрополит" Рошений будет счастлив......
Ruspidor    20.01.2019, 10:32
Оценка:  +3
Ruspidor
Бедная твоя жoпа! Разорвана в клочья...
ТТ69    20.01.2019, 12:29
Оценка:  -1
ТТ69
violeta Ruspidor - Letohuek закрой поддувало рошеновское- смердит невероятно.......
LatAlliensSuck    20.01.2019, 12:58
Оценка:  0
LatAlliensSuck
Плавится анал твой - стержень народа русскАго!
VSHIVANKA    20.01.2019, 08:49
Оценка:  -5
VSHIVANKA
МОЖНО ПОДУМАТЬ У НЕСКОЛЬКИХ ДЕСЯТКОВ РОГУЛЬ ЕСТЬ ВЫБОР .....
ВЫ ТАКОЕ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ ...)))
Ruspidor    20.01.2019, 10:32
Оценка:  +6
Ruspidor
Горит пердак русскЫй, горит!
ВыВсеВрети    20.01.2019, 13:07
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
оно слепое!...))))))