Переключиться на мобильную версию

Онуфрий призвал верующих не "шататься" по церквям

Предстоятель Московского патриархата считает, что Православная церковь Украины, созданная в Украине в середине декабря, не продержится долго.
Глава УПЦ МП Онуфрий
Глава УПЦ МП Онуфрий
Корреспондент
 
Глава УПЦ Московского партриархата митрополит Онуфрий обратился к православным верующим Украины, призвав их хранить верность Московскому патриархату.
 
"Некоторые озлобляются, некоторые шатаются - идут из одного "лагеря" в другой. Вы знаете, что никуда не надо идти, у нас уже есть путь, который прошли наши предки, и мы идем тем же путем. Мы никуда не сворачиваем - ни налево, ни направо. Я это говорю в отношении веры", - сказал Онуфрий в воскресенье, 20 января, после литургии в Покровском соборе Борисполя, сообщает российский Интерфакс.
 
 
По мнению митрополита, Православная церковь Украины, созданная в Украине в середине декабря, не продержится долго.
 
"Сейчас желают сделать свои такие управляемые церкви, которые бы управлялись людьми, а не Богом. Если церковь будет управляться человеком - это не будет церковь, это будет политическая партия. Ее существование будет настолько долгим, насколько эта политика будет на вершине человеческой, общественной жизни. А мы уже видели много политиков и политических партий, которые были сильные, мощные, экономически богатые, а все это ушло в историю, все разрушилось. Но церковь есть и будет", - подчеркнул глава Московского патриархата.
 
По его словам, задача верующих украинцев - не отпасть от этой церкви.
 
Напомним, что с момента проведения Объединительного собора к новообразованной Православной церкви Украины перешло уже 100 приходов УПЦ Московского патриархата.
 
 
 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (36)
Отсортировать по дате Вниз
Cyberic    22.01.2019, 16:07
Оценка:  0
Cyberic
Деды-прадеды учили, что Партия всех партий и Церковь всех церквей - Партия Доброго Бога, Церковь Христа-Спасителя. Т.е.спасают не святые и патриархи, спасает Бог, Красный Казак и Киевский Чудотворец, которого простой киевский казак, художник и философ дядя Федя прославил своим перфомансом! Фрипулья!
Cyberic    22.01.2019, 14:03
Оценка:  0
Cyberic
Христос-Хан, Владика Безмежжя, помилуй нас грішних молитвами блаженного Феодосія Київського, наших дідів-прадідів і всіх святих! Фрипулья! Фрипулья! Фрипулья!
Woodbrother    21.01.2019, 11:24
Оценка:  +1
Woodbrother
Онуфрею пора лапти вострить домой на россию. Секта рпц доживает свои последние дни.
ПейС_ДУК    21.01.2019, 11:28
Оценка:  -4
ПейС_ДУК
Даладно, ты серьёзно?
ЗаУкраїну    21.01.2019, 13:06
Оценка:  -1
ЗаУкраїну
oodbrother,тебе лапти уже сплели. Обуют после 31 марта..))
Cyberic    22.01.2019, 15:54
Оценка:  0
Cyberic
Украину спасёт Секта Свидетелей Фрипульи, Христа-Хана сиречь Непокоримого Бога-Казака, Секта сторонников дяди Феди Киевского. Господи, помилуй нас грешных его молитвами! Аллаху акбар, православные! Фрипулья, граждане!
ЗаУкраїну    21.01.2019, 05:28
Оценка:  -7
ЗаУкраїну
Ух как Онуфрий зацепил за живое "свидетелей" козлиного томоса...))) Они ведь от такого удара могут и не дожить до 31 марта....)))
Мыкола    21.01.2019, 03:50
Оценка:  -7
Мыкола
Когда католики и иудеи в Верховной Раде голосуют за создание Украинской православной церкви, то какая там будет вера?
ХЪ    21.01.2019, 05:22
Оценка:  +5
ХЪ
где вы видели в Раде католиков, назовите хоть одного?
Vasya_iz_Ivanovo    21.01.2019, 08:07
Оценка:  0
Vasya_iz_Ivanovo
А Униаты кто?
ХЪ    21.01.2019, 10:30
Оценка:  +2
ХЪ
может один представитель греко-католиков есть, и то это греко-католики, а не католики, как в Польше, Литве или той же Беларуси и так далее. Так даже униатов нет, назовите хоть одного, я не в курсе?
Vasya_iz_Ivanovo    21.01.2019, 11:16
Оценка:  -4
Vasya_iz_Ivanovo
ХЪ, погугли, кстати а Парубий не?
Woodbrother    21.01.2019, 11:23
Оценка:  0
Woodbrother
Vasya_iz_Ivanovo
Парубий православный, но это абсолютно не важно.
Cyberic    22.01.2019, 15:57
Оценка:  0
Cyberic
Голосование в Верховной Раде как разновидность гражданского перфоманса во славу Бога-Казака. Не боись православные, Бог поругаем не бывает! Фрипулья!
gredphil    21.01.2019, 00:59
Оценка:  +8
gredphil
Якщо церква керується людиною - то не церква, а політична партія. Як же ж точно РПЦ, керовану Гундяєвим описав!
Палтус    21.01.2019, 00:22
Оценка:  +3
Палтус
А путину вашему член собачий в рот, многоходовочно!
Палтус    21.01.2019, 00:16
Оценка:  -2
Палтус
никого в реальности не волнует православие, так что зря стараетесь.
Ruspidor    21.01.2019, 00:02
Оценка:  -5
Ruspidor
Я так понял, не шататься по церквям упц мп...