Переключиться на мобильную версию

Филарет призвал исправить название ПЦУ

Правильно говорить Украинская православная церковь, подчеркнул патриарх. По его словам, название новой церкви неправильно перевели.
Патриарх Филарет
Патриарх Филарет
 
Патриарх Филарет сообщил, что в Украине распространяют неверное название новой поместной церкви. Об этом он заявил в интервью ТСН. Тиждень, которое было опубликовано в воскресенье, 20 января.
 
"Сейчас распространяют неверное название "ПЦУ" - Православная церковь Украины. Правильно - Украинская православная церковь. Мы же не говорим Православная церковь России или Православная церковь Болгарии. Это необходимо исправить", - подчеркнул патриарх.
 
При этом на замечание о том, что название церкви официальное, он указал на неправильный перевод.
 
"Это не официально – это перевод, и перевод неправильный. Надо говорить правильно – Украинская православная церковь", - указал Филарет.
 
Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины.

Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). 

Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года официально вручил предстоятелю ПЦУ подписанный Томос для Православной церкви Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
ZaPetra    23.01.2019, 19:57
Оценка:  +3
ZaPetra
Что такое, уже и ПЦУ не нравиться ? У вас вечно какие то проблемы ))) Тогда Томос возвращайте, потому что его дали именно Православной церкви Украины (ПЦУ) а еще более правильно ПЦУ СП )))
sergei77    21.01.2019, 13:35
Оценка:  +6
sergei77
"Патриарх Филарет сообщил"

какой церкви он патриарх??? а кто тогда Эпифаний???
MNI1957    21.01.2019, 12:31
Оценка:  +5
MNI1957
филарет,обратись к вятровичу.он переименует
doc1    21.01.2019, 12:28
Оценка:  -7
doc1
Так грусто чето было, зашел почитал как казламордых бомбит, сразу весело стало
ZaPetra    23.01.2019, 19:58
Оценка:  +1
ZaPetra
здесь с тобой согласен на все 100%. Филарет - казломордый это факт )))
ТТ69    21.01.2019, 12:10
Оценка:  +4
ТТ69
Все как раз верно ....порошенковская цу
Аделька    21.01.2019, 11:15
Оценка:  +4
Аделька
А на тебя в суд подать за плагиат,чурка ты маразматическая.Ходят себе граждане Украины в церковь и пусть ходят.А тебе война-мать родна.На майдане призывал убивать несогласных украинцев!!!А ненавистные тобой священники несколько дней с иконами на диком морозе стояли между беркутом и повстанцами.
Аделька    21.01.2019, 11:17
Оценка:  +3
Аделька
Чтобы стрельбы не случилось,чтобы украинцы не погибали..Почему же твои попы так не сделали,войны ТЫ хотел.Не получилось тогда,теперь самую страшную религиозную войну в Украине разжигаешь! Жлобина ты беспредельная.
doc1    21.01.2019, 12:26
Оценка:  -3
doc1
Слишь ты сталинская сектанктка, без тебя разберуться кто куда ходит и кому куда ходить. Иди подарки готовся принимать к восьмому марта из говна!
ВосставшийИзБана    21.01.2019, 10:49
Оценка:  -11
ВосставшийИзБана
Если уж действительно правильно переводить, то должна быть украинская ПРАВОВЕРНАЯ церковь. Ведь никто же не называет ортодоксальных иудеев или мусульман православными. Вот так и тут. Ортодоксальная церковь должна называться правоверной.
Аделька    21.01.2019, 11:20
Оценка:  +2
Аделька
Сатанист?Правоверные в право верят.,то есть надеются на право.Православные право славят,то есть уверены и всегда исполняют право.Ты же вроде умный мужик,Бобза,а всё из себя клоуна корчишь.
ВосставшийИзБана    21.01.2019, 11:30
Оценка:  -6
ВосставшийИзБана
В данном случае корчишь ты. Ортодоксия - правильное мнение, правильное учение. В оригинале на греческом эта церковь ортодоксальная. Т.е. правильно верящая, в противовес католикам. А православные Правь славят. Если ты посмотришь на ортодоксальных христиан, то они больше молятся чем славят.
ВосставшийИзБана    21.01.2019, 11:31
Оценка:  -5
ВосставшийИзБана
Зри в корень. Находи первоистоки. Те же, как учили в советской школе, подгоняешь решение под ответ.
ЗаУкраїну    21.01.2019, 13:03
Оценка:  0
ЗаУкраїну
бобза, не умничай. Тебе это не к аве твоей..))
ВосставшийИзБана    21.01.2019, 13:39
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
Не тупи. Правду не скроешь.
Аделька    21.01.2019, 14:39
Оценка:  -3
Аделька
Повторяю-Право Славят.Во всех развитых странах мира Православные церкви называют ортодоксальными,то есть ты подтверждаешь,что православие,это правильное учение.
ВосставшийИзБана    21.01.2019, 15:56
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Ты в своем уме? Что за церковь ставит законы, придуманные людьми, выше Закона Божьего? И где ортодоксальных иудеев или ортодоксальных мусульман называют православными? Тебя за такие еретические мысли из твоей секты еще не выгнали?
Аделька    21.01.2019, 16:58
Оценка:  -1
Аделька
Бобза,иудеев и мусульман не называют во всём мире ортодоксальными,как ты ни скачи.ЦЕРКОВЬ Православная сохраняет неизменными уже 2 тысячи лет учение и заповеди Христа.В отличие от всех остальных,тех,кто постоянно что то в традициях изменяет.Сначала Апостолы Заветы хранили,потом кучки верующих.
Аделька    21.01.2019, 17:00
Оценка:  -2
Аделька
А позже и Новосозданная Православная Церковь чтит и соблюдает Светлые Законы Нагорной Проповеди.
ВосставшийИзБана    21.01.2019, 17:42
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
Например хасидов называют ортодоксальными иудеями.
Аделька    22.01.2019, 09:18
Оценка:  -1
Аделька
Юморист,таки ты же знаешь,что именно хасиды придерживаются неизменных своих древних библейских законов.Что и подтверждает ортодоксальная-значит право уважающая,строго соблюдающая и славящая право Церковь.А ты молись своим природным Богам.
мармизасвiдомого    21.01.2019, 10:24
Оценка:  +4
мармизасвiдомого
Одна признана, а другая нет . флорик скоро к макейну.
VSHIVANKA    21.01.2019, 08:02
Оценка:  +7
VSHIVANKA
СУТЬ НЕЗАКОННОЙ СЕКТЫ НЕ ПРИЗНАНОЙ НИКЕМ ОТ ЭТОГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ , КАК ТЫ ЕЁ НЕ НАЗЫВАЙ ....
doc1    21.01.2019, 12:27
Оценка:  -5
doc1
100% кацапы никто и раз ими не признана то это ничего не изменит!
ЗаУкраїну    21.01.2019, 05:22
Оценка:  +7
ЗаУкраїну
Правильный перевод с томоса СЦУ (священная церковь Украины).
И все знают и понимают что такое сцу.
Rangol    21.01.2019, 07:42
Оценка:  +5
Rangol
Пусть обоСЦУтся, хоть обосрутся, пусть как угодно назовутся. Всем все и без слов ясно что это фуфло