Переключиться на мобильную версию

В Черкасской области из УПЦ МП ушли сразу три прихода

В одном из сел произошло небольшое противостояние: девять человек выступили против, просили не совершать переход два представителя Московского Патриархата.
Во время собрания общины в Халаидово было небольшое противостояние
Во время собрания общины в Халаидово было небольшое противостояние
ua.igotoworld.com

Читай также: Онуфрий призвал верующих не “шататься“ по церквям

Сразу три прихода УПЦ МП в Монастырищенском районе Черкасской области перешли к Православной церкви Украины. Речь идет об общинах в селах Халаидово, Терлица и Тарнава. Об этом пишет Gazeta.ua.

“Мы уже в Православной церкви Украины. Собрание церковных общин состоялись во всех 3 селах. Большинство верующих высказались за переход к Украинской церкви“, - рассказал священник Николай Богословский. 

Читай также: В новую церковь Украины перешли 100 приходов – СМИ

По его словам, в селе Халаидово произошло небольшое противостояние - там против перехода выступило девять человек. 

“Это в основном люди, которые проживают в Киеве и там ходят в церковь, но прописаны в Халаидово. Еще несколько человек, хоть и жили в нашем селе, но храмы посещали в других селах“, - отметил Богословский. 

Читай также: В Житомирской области три общины перешли в ПЦУ

На собрании в Халаидово выступали секретарь Уманской епархии УПЦ МП Вадим Паевский и представитель УПЦ МП в районе Дмитрий Любкивский. 

“Община выслушала их аргументы, но подавляющим большинством в более чем 100 голосов проголосовала за переход к Православной церкви Украины. В Терлице и Тарнава противостояний не было“, говорит священник.

Читай также: Предстоятеля ПЦУ Епифания интронизируют в Софии Киевской

Сам Богословский еще не написал заявление на переход в ПЦУ. “Думаю, где-то посреди недели приеду в Черкассы и напишу заявление на переход“, - отметил он.

Напомним, ранее патриарх Филарет попросил исправить название новосозданной объединенной церкви. По его мнению, ее надо называть не “ПЦУ“, а Украинская православная церковь.

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
DARTOV    21.01.2019, 16:07
Оценка:  -1
DARTOV
мы одна из самых больших православных стран и это мы должны давать кому то независимость, а не нам, какие то патриархи с паствой в 10 раз меньше и чтобы наш митрополит был 15-м в иерархии с 15-ти паств....
DARTOV    21.01.2019, 16:05
Оценка:  +2
DARTOV
У каждого выбор свой. И тут уже нечего лезть в эту новую церковь. Мы бабло туда несем. а куда оно девается мы же не спрашиваем. Ну а новая ПЦУ - не есть независимой, а мы теперь Стамбульского патриархата типа. А жаль, мы одна из самых больших православных стран и это мы должны давать кому то незави
*******    21.01.2019, 15:10
Оценка:  -2
*******
Сейчас у почитателей ЗАО РПЦ ж---опы пылать начнут
МішкаНаПівдні*    21.01.2019, 14:35
Оценка:  -3
МішкаНаПівдні*
глава Юротдела УПЦ протоиерей Александр Бахов - "Так как ПЦУ не зарегистрирована, и поэтому не существует, то очевидно, что к этой Церкви не могут переходить приходы, но они куда-то “переходят”. "Согласно данным Единого госреестра, общины, перешедшие в ПЦУ, оказываются на самом деле в УПЦ КП."
МішкаНаПівдні*    21.01.2019, 14:36
Оценка:  -3
МішкаНаПівдні*
Юрист привел недавний пример с территориальной общиной села Ворсовка, (Житомирская область), которая проголосовала 11 января о переходе религиозной общины УПЦ в ПЦУ, но почему-то по состоянию на 20 января 2019 оказалась в «УПЦ КП».
МішкаНаПівдні*    21.01.2019, 14:41
Оценка:  -3
МішкаНаПівдні*
Что получается....общины которые были в составе законной, признанной УПЦ - ушли к новой непризнанной(кроме Стамбула) церкви ПЦУ, а оказались опять -же в непризнанной церкви УПЦ КП Филарета. Спрашивается для чего?
Sancho-s    21.01.2019, 13:51
Оценка:  +4
Sancho-s
Молодцы
Лошко    21.01.2019, 13:44
Оценка:  -5
Лошко
Тільки один день в Вашому місті. Велика гастроль по Україні. На сцені П.О.П. і томас. Вхід безкоштовний, бо сплачений Вашими податками.
Sancho-s    21.01.2019, 13:51
Оценка:  +2
Sancho-s
мозгов как у ракушки, не больше
*******    21.01.2019, 15:11
Оценка:  +1
*******
Кто сюда скомороха пустил?
designandrey65    21.01.2019, 13:34
Оценка:  -5
designandrey65
Христопродавцы...
tvinV8    21.01.2019, 12:42
Оценка:  -4
tvinV8
Для канонической Церкви - это всего лишь проверка... и в том числе истинности прихожан - свой - чужой. Все чужие отпадут, а свои останутся, свои которым можно доверять, которые не предадут, которые будут составлять истинную паству Христову!Об отпавших надо молиться, чтобы Господь Их вразумил...
Kostos    21.01.2019, 12:52
Оценка:  +4
Kostos
томос хоть правильный?
CasperW    21.01.2019, 14:09
Оценка:  +6
CasperW
у них не томос, у них методичка
*******    21.01.2019, 15:12
Оценка:  +1
*******
В созданной Сталином церкви Господь вразумлять будет....
Не думаю, что он такие места посещает
Teetotaler    21.01.2019, 12:08
Оценка:  +6
Teetotaler
Ну и конечно же по зову сердец... добровольно...)))
Aspid    21.01.2019, 12:13
Оценка:  +11
Aspid
Под пытками биндер, разумеется...
CasperW    21.01.2019, 14:10
Оценка:  +1
CasperW
вчера в Львовском метро катался, кушал русских младенцев
Shurat44    21.01.2019, 11:33
Оценка:  0
Shurat44
какие то заказные статьи. у нас что в Украине больше новостей только про турецко-подданых...одно и тоже, переходят не переходят, да всем по..й, дайте зп нормальную людям и коммуналку снизьте.
ВыВсеВрети    21.01.2019, 11:34
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
иди на росию, там дадут....)))))))
flacon9havi    21.01.2019, 11:38
Оценка:  -1
flacon9havi
А де це ваша Україна? Под лєнінградом?