В селе под Одессой корью заболели почти 60 детей

Диагноз еще 10 детей уточняется
В селе под Одессой корью заболели почти 60 детей
depositphotos.com

В селе Шевченково Килийской объединенной территориальной громады в Одесской области у 58 детей выявлена корь и у еще 10 детей диагноз уточняется.

Об этом сообщает 112 Украина со ссылкой на заместителя начальника регионального департамента здравоохранения Оксану Рокунец-Сорочан.

Читай также: В Запорожье корью заболели четыре медработника

"Состояние их оценено как легкой степени тяжести. За последние сутки мы двоих детей, 9 месяцев и 3 лет, госпитализировали в районную больницу в инфекционное отделение. Угрозы для близлежащих сел на данный момент нет. В селе установлен карантин на 17 дней, школы и детсады закрыты. Эти дети находятся в стационаре, развернутом на дому, им оказывается медицинская помощь в полном объеме, они изолированы и не контактируют с другими детьми", - рассказала Оксана Рокунец-Сорочан.

Также по ее словам, родители отказываются от вакцинации и госпитализации по религиозным убеждениям.

Читай также: Будет ли в Украине эпидемия скарлатины - прогноз экспертов

"Медики мониторят ситуацию, каждые 2 часа они созваниваются. Если мы видим, что состояние детей переходит с легкой степени в среднюю, мы убеждаем родителей госпитализировать их. Причина вспышки - на новогодние праздники приехали гости из Киева, девочка была больная. По эпидрасследованию мы связались с Киевом и знаем, что у них тоже есть случаи кори. В Одесской области за последнюю неделю мы отмечаем рост заболеваемости корью на 57%, если сравнивать 2 недели между собой, то у нас на этой неделе 72 случая против 46 за прошлую неделю", - заявила чиновник.

Как сообщалось 21 января, в Чернигове от "свиного гриппа" скончался уже пятый человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK