Переключиться на мобильную версию

СБУ разоблачила агента кремлевской "тролефермы"

Спецслужба призывает граждан критически относиться к информационным вбросам.
В Сумской области разоблачили администратора антиукраинских интернет-сообществ
В Сумской области разоблачили администратора антиукраинских интернет-сообществ
facebook.com/SecurSerUkraine (иллюстративное фото)

В Сумской области обнаружили российского журналиста, который администрировал и осуществлял информационное наполнение антиукраинских интернет-сообществ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Читай также: “СБУ vs ФСБ“: СБУ сняла фильм о шпионах, “ихтамнетах“ и гибридной войне

“Такого псевдоэксперта обнаружили сотрудники УСБУ в Сумской области. Мы установили российского журналиста, который с 2015 года находился в составе зарубежного антиукраинского центра. По заказу спецслужб РФ он администрировал и осуществлял информационное наполнение антиукраинских интернет-сообществ. В публикациях от имени вымышленных экспертов россиянин создавал негативный образ руководства Украины, способствовал дискредитации органов государственной власти, агитировал за изменение конституционного строя “, - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что другим направлением его деятельности было инспирирование сепаратистских настроений в западных регионах.

Чтобы наладить “нужные“ связи, он совершал поездки в Черновицкую и Закарпатскую области. Там журналист записывал интервью с представителями румынского и венгерского нацменьшинств, сторонниками неорусинства. В дальнейшем эти сюжеты использовались российской пропагандой для создания негативного медийного образа украинской власти.

Читай также: За год СБУ заблокировала более 300 сайтов “деструктивного содержания“

По мнению СБУ, интернет-среда стала важным направлением российской гибридной агрессии и активно используется Кремлем для манипуляций и инспирации конфликтов.

“Поэтому еще раз предостерегаем граждан критически относиться к информационным вбросам и не поддаваться на отрежиссированные в РФ провокации“, - призывает Служба безопасности Украины.

Как сообщалось 17 января, СБУ разоблачила перевозчика в финансировании “ЛНР“.

Комментариев (27)
Отсортировать по дате Вниз
Фарбио    22.01.2019, 21:18
Оценка:  -2
Фарбио
Шатун?
Media-sapiens    22.01.2019, 20:36
Оценка:  -2
Media-sapiens
так вот откуда весь "негативный образ руководства"...
но зато теперь наши мудрые кормчие пойдут творить позитив направо и налево!
Bиoлeттa_    22.01.2019, 18:19
Оценка:  -2
Bиoлeттa_
А я "агентеса кремлівської тролеферми" чи ні? Чи я ,просто, висловлюю свою особисту думку?
Сеемма    22.01.2019, 12:12
Оценка:  -6
Сеемма
ФСБ подкинуло гаранту виллу в Испании. Но мы не дураки, на это неведемся.
Зорян_и_Шкиряк    22.01.2019, 13:15
Оценка:  +1
Зорян_и_Шкиряк
Это у Вас на перемену погоды такие всплески, голубчик? ))
Зорян_и_Шкиряк    22.01.2019, 12:12
Оценка:  +10
Зорян_и_Шкиряк
А на БигМире произойдут громкие раскрытия? Тут ведь аналогичных "экспертов" пруд пруди!
Ехидный    22.01.2019, 12:57
Оценка:  +10
Ехидный
Так это весь портал придется закрыть, начиная с админов
Зорян_и_Шкиряк    22.01.2019, 13:14
Оценка:  +6
Зорян_и_Шкиряк
И мне кажется, что это уже давно пора сделать!
WTF2wtf    22.01.2019, 12:11
Оценка:  +8
WTF2wtf
Этот ресурс нескольких путинских троллей с кучей рабочих аккаунтов прикормил и не думает банить ...
Зорян_и_Шкиряк    22.01.2019, 12:17
Оценка:  +5
Зорян_и_Шкиряк
БигМир невменяем конечно. Эти "комментаторы" сеют ненависть. И непонятно, из чьего они окопа! Что проще: отмените возможность комментаторства! Нет же! На не кликушеских сайтах нет комментаторства - на РБК-Украина например. И что? В РФ он запрещён! А Корр или БМ не запрещены.
Делайте выводы!
WTF2wtf    22.01.2019, 12:22
Оценка:  +3
WTF2wtf
А для кого это новость?
Ресурс только формально украинсий - владелец давно прячется в россии. Ему россияне даже отдали в пользование большинство крупных предприятий и шахт оккупированного Донбасса во "временное управление"!!! Это о чем-то говорит?
WTF2wtf    22.01.2019, 12:23
Оценка:  0
WTF2wtf
При этом россияне даже освободили владельца сего ресурса от уплаты "налогов" Донецку и Луганску с отданных ему местных предприятий!!!
За особые заслуги?
WTF2wtf    22.01.2019, 12:24
Оценка:  0
WTF2wtf
Не зря этого "молодого и успешного" называли кошельком Яныка наверное ... ))
Зорян_и_Шкиряк    22.01.2019, 12:30
Оценка:  -4
Зорян_и_Шкиряк
Порошенко???
WTF2wtf    22.01.2019, 12:39
Оценка:  +4
WTF2wtf
Ну зачем снова дураком прикидываться?
Это уже норма для россиян, под президента косить?
WTF2wtf    22.01.2019, 12:43
Оценка:  +2
WTF2wtf
Кстати, упоминаемый вами Корр входит в тот же медиахолдинг (UMH) этого владельца, что и Бигмир.
Любят его российские власти ... совпадение?
Зорян_и_Шкиряк    22.01.2019, 13:13
Оценка:  0
Зорян_и_Шкиряк
Я просто так глубоко не углубляюсь в исследования. Философствую без расследований. Но Вы заинтриговали!
Вы не могли бы сказать имя? Я конечно могу лишь предположить, что это герцог Бекингем...
- Имя, сестра, имя!..
WTF2wtf    22.01.2019, 13:23
Оценка:  +2
WTF2wtf
Вы типа не слышали о Курченко, о его "Внешторгесрвисе" на Донбассе сейчас с Южноосетинской регистрацией и прочем?
Это нужно целенаправленно игрорировать всю эту инфу?
Зорян_и_Шкиряк    22.01.2019, 13:29
Оценка:  0
Зорян_и_Шкиряк
Слышал конечно. Но его вот эти подковёрные движенья не анализировал. Спасибо за информацию, почитаю!
Людмил_А    22.01.2019, 13:54
Оценка:  -4
Людмил_А
Если бы бигмир был под Курченко, та вас бы с кучей ваших аккаунтов тут бы не было. Промайданный сайт этот бигмир.
Зорян_и_Шкиряк    22.01.2019, 14:02
Оценка:  -1
Зорян_и_Шкиряк
Уважаемый WTF2wtf! Позывной у Вас - как у робота-пылесоса в "Звёздных войнвх"! ))
Источники пишут, что у БигМира два слившихся в соитии владельца - Ложкин и Порошенко. Может быть это не тот Порошенко, которого все знают, а его еврей-однофамилец? Ведь кто же ещё может партнёрствовать с Ложкиным?!
WTF2wtf    22.01.2019, 14:03
Оценка:  +1
WTF2wtf
Во ... главное тупить по-полной?
Да, "Люда" или как там тебя?
Просто не нужно так жестко экономить на персонале, они даже редко читают сейчас, что тут у них пишут ))
WTF2wtf    22.01.2019, 14:04
Оценка:  +3
WTF2wtf
Зорян, зачем снова показательно тупить?
Нах такие "источники" вообще читать?
Эта инфа устарела еще в 2013-м году!!! А все это продолжаете хавать ...
WTF2wtf    22.01.2019, 14:06
Оценка:  +1
WTF2wtf
Продажа всего медиахолдинга была завершена осенью 2013 года, еще при Яныке, еще до российской оккупации Крыма и Донбасса ... а все под дураков косить пытаетесь.
Зорян_и_Шкиряк    22.01.2019, 14:12
Оценка:  -1
Зорян_и_Шкиряк
Я просто по-старинке Википедией воспользовался. Извините великодушно! Наверное я в самом деле глупо выгляжу в несведении своём.
WTF2wtf    22.01.2019, 14:19
Оценка:  +4
WTF2wtf
Даже в Википедии это есть, хотя новый владелец очень долго вообще не хотел обновлять информацию
В русскоязычной версии Вики по "UMH group" внизу статьи есть отдельный раздел "Продажа".
В украиниоязычной версии Вики более развернуто это все.
WTF2wtf    22.01.2019, 14:20
Оценка:  +1
WTF2wtf
Осенью 2013-го сам Бигмир это писал в новостях ...