ПАСЕ может потребовать от РФ не стрелять в украинские корабли на Азове

Даже если России покажется, что корабли нарушили ее территориальные воды", предлагается избегать новых случаев применения силы
ПАСЕ может потребовать от РФ не стрелять в украинские корабли на Азове
facebook.com/ParliamentaryAssembly

Читай также: Европейские парламентарии избрали председателя ПАСЕ

Первый проект доклада ПАСЕ о результатах агрессии РФ в Керченском проливе уже готоа. Его представил коллегам докладчик по вопросу ситуации в Азовском море, немецкий депутат Андреас Ник, передает Европейская правда.

В пленарном зале резолюцию ПАСЕ по Керческому проливу рассмотрят в четверг. Возможное решение ассамблеи называется “Эскалация напряжения вокруг Азовского моря и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности“.

Читай также: В Страсбурге стартовала сессия ПАСЕ: тему Украины поднимут трижды

Прямых упоминаний о российской агресси в названии нет, в тексте документа ПАСЕ предлагают потребовать от РФ безотлагательно освободить украинских моряков и обеспечить получение ими необходимой медицинской, юридической, консульской помощи.

Кроме того, ПАСЕ может потребовать от России обеспечить свободный проход по Керченскому проливу для украинских кораблей. Помимо этого, документо предлагается призвать к недопущению новых новых случаев применения силы, даже если РФ будет считать, что корабли “нарушили“ территориальные воды.

Читай также: Госдума России приняла решение о делегации в ПАСЕ

Также в проект может войти заверение в поддержке территориальной целостности Украины, включая Крым и направление в Азовское море международной наблюдательной миссии.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев в ПАСЕ лишили мест в регламентном комитете.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK