СБУ поймала одессита, доставлявшего из РФ на Донбасс "гуманитарку"

Злоумышленник также выступал с поддержкой пророссийских сепаратистов в Одессе
СБУ поймала одессита, доставлявшего из РФ на Донбасс "гуманитарку"
facebook.com/SecurSerUkraine

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одесской области мужчину, который организовывал поставки из России так называемой “гуманитарной помощи“ боевикам на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, ранее судимый одессит с 2014 года находился в составе одной из российских общественных организаций.

Читай также: Офицер РФ создал агентурную сеть из женщин-“наложниц“ в Луганске

“Там он занимался сбором “гуманитарки“ и ее переправкой на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей через неподконтрольные участки государственной границы“, - говорится в сообщении.

“Будучи сторонником идеи создания на территории юго-восточной Украины так называемой “Новороссии“, злоумышленник также выступал с поддержкой пророссийских сепаратистов в Одессе“, - добавили в СБУ.

Сообщается, что весной 2014 года, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, мужчина уехал в Россию, где продолжил заниматься сбором “помощи“ для террористов.

В ведомстве отметили, что в конце прошлого года он нелегально вернулся в Украину.

Читай также: СБУ разоблачила агента кремлевской “тролефермы“

В СБУ добавили, что правоохранители задержали злоумышленника в одном из дачных кооперативов Одессы, где он скрывался от правосудия, также обнаружили переписку с главарями террористов, фото- и видеоматериалы, подтверждающие противоправную деятельность.

Сообщается, что в рамках уголовного производства открытого по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины ему объявлено о подозрении в совершении преступления. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось 8 января, в Донецке был задержан крупный бизнесмен и его родственники.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK