Переключиться на мобильную версию

Кабмин обязал УПЦ МП указать связь с Россией

Всего в официальный список, обнародованный Министерством культуры вошли пять религиозных организаций, чей духовный центр находится в РФ.
Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий
Глава УПЦ МП митрополит Онуфрий

Официальное правительственное издание обнародовало список религиозных организаций, которые обязаны внести изменения в устав, указав связь с религиозными центрами страны-агрессора. Соответствующий перечень, составленный Министерством культуры, был опубликован в официальном издании Урядовий кур’єр.

Читай также: В Луганской области первый священник из МП перешел в ПЦУ

"1. Под действие частей седьмой и восьмой статьи 12 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" подпадают религиозные организации (религиозные общины, управления и центры, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения), которые действуют на территории Украины и входят в состав (является частью) таких религиозных объединений: Русская (Российская) истинно-православная церковь (РИПЦ), Русская (Российская) старообрядческая церковь..., другое название - Древлеправославная Поморская церковь (ДПЦ), Украинская православная церковь (в единстве с Русской православной церковью (УПЦ), Русская (Российская) древлеправославная церковь..., Русская (Российская) православная старообрядческая церковь (РПСЦ).

Эти организации обязаны в срок не позднее трех месяцев внести в свой устав предусмотренные частью седьмой статьи 12 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" изменения и подать их на регистрацию в установленном порядке, указывает Минкульт.

Как сообщалось, 20 декабря Рада обязала УПЦ МП в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Президент Петр Порошенко утвердил это решение 22 декабря, проигнорировав обращение УПЦ МП с просьбой ветировать решение Рады. 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (67)
Отсортировать по дате Вниз
DARTOV    27.01.2019, 19:03
Оценка:  0
DARTOV
А Мин культ почему то не озвучивает письмо патриарха Рашенского, в котором указано что никакой финансово и административной зависимости к Москве нету, т.е. бабло туда не шло в Рашенскую патриархию, зато теперь бабло будут везти в Константинополь и отдать им 12 храмов (подписал лично Наш Гарант
DARTOV    27.01.2019, 19:01
Оценка:  0
DARTOV
Бред. А Томос и новая ПЦУ - тоже должна указать свою принадлежность к Стамбулу. Ну тут то явно указано полное подчинение и бабло все туда, в Константинополь.
germanik777    27.01.2019, 10:23
Оценка:  0
germanik777
Это незаконно требование и глупость.
аркуда  (аноним)  27.01.2019, 10:22
Оценка:  -4
аркуда
Вату аж трусит. Негодуют черти. Уже и Варфоломея, которого до недавнего времени в каждой молитве упоминали, проклинают. Посмотрите на своих попов. Это же сплошь нквэдистское офицерье. Как ни смотри, хоть в фас, хоть в профиль, дети Люцифера. Хватит уже вам всю историю под себя переписывать.
chiefmate2014    27.01.2019, 12:46
Оценка:  +3
chiefmate2014
КАК ТЕБЯ КОЛБАСИТ КАСТРЮЛЯ!
слава    27.01.2019, 18:43
Оценка:  +1
слава
аркуда, судя по твоему комментарию- тебя и трусит. Значит, ты вата ?
Хулиганка*    27.01.2019, 10:07
Оценка:  -1
Хулиганка*
А климкин, порошенко и остальные поцреоты уже свои родственные связи с РФ обнародовали?
Pivkov3    26.01.2019, 23:41
Оценка:  -3
Pivkov3
К сожалению, сейчас на Украине сатанисты правят бал. А тупые кастрюли и понаехавшие рогули им в этом потакают(
bolbos    03.12.2019, 01:12
Оценка:  -3
bolbos
Хулиганка*    27.01.2019, 10:08
Оценка:  -1
Хулиганка*
как кастрюльный поцреот - так и низменные инстинкты, никакого интеллекта кастрюли не демонстрируют , один мат. извращения....
Sinobi-life    27.01.2019, 16:01
Оценка:  -3
Sinobi-life
сыклов 3 - Это на вашей срасее правят бал сектанты сталинские,а стадо так называемых рюзьких им верят и поклоняются!!!
ПротивЛжи    26.01.2019, 22:50
Оценка:  -2
ПротивЛжи
Кабмин продублировал решение Верховной Рады. С эти понятно. Но объясните мне пожалуйста много разговоров про томос, про новую церковь ПЦУ и переходе в их состав храмов УПЦ МП. Почему те храмы которые уходят из УПЦ МП, по реестру и по факту оказываются в составе УПЦ КП Филарета. Это что за фокус?
ПротивЛжи    26.01.2019, 22:54
Оценка:  -2
ПротивЛжи
Юрист УПЦ МП приводит данные с сайта Единого госреестра юридических лиц " в селе Ворсовка, Малинского района, Житомирской области, где территориальная община проголосовали 11 января об переход религиозной общины УПЦ в «ПЦУ КП», но почему-то по состоянию на 20 января 2019 года оказалась в «УПЦ КП».
ZaPetra    26.01.2019, 21:24
Оценка:  0
ZaPetra
Вы бы сначала разобрались что за церковь там у себя создали то ли ПЦУ СП, то ли СЦУ (Святейшая церковь Украины), а Филарет вообще заявил что ПЦУ это неправильно и нужно называть УПЦ КП ))) Ни одна из православных поместных церквей не признала ПЦУ... Короче такое
flacon9havi    26.01.2019, 20:53
Оценка:  -4
flacon9havi
- В чём ты, мать, грешна? - Я в рот брала. А поп в Спасском сказал заплатить три рубли и три раза пороползти на коленках вокруг церкви. - Эт такой рыжий, с бородёнкой? - Да. - Муда-а-ак! Он-то в настоящей епле не )(-я не понимаить.
flacon9havi    26.01.2019, 20:51
Оценка:  -6
flacon9havi
- В чём ты, мать, грешна? - Я в рот брала. А поп в Спасском сказал заплатить три рубли и три раза пороползти на коленках вокруг церкви. - Муда-а-ак! Он-то в настоящей епле не )(-я не понимаить.