В Харьковской области в "реабилитационном центре" насильно удерживали 25 человек

К удерживаемым применяли пытки. У них отбирали личные вещи, деньги и мобильные телефоны.
В Харьковской области в "реабилитационном центре" насильно удерживали 25 человек
УНИАН

В Харьковской области правоохранители прекратили деятельность так называемого реабилитационного центра, в котором насильно удерживали 25 человек, среди которых трое - несовершеннолетние. 

Читай также: Под Одессой в ДТП погибли двое полицейских

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, 29 января прокуратурой совместно с Немышлянским отделом полиции раскрыто действующий подпольный реабилитационный центр. Заведение функционировало под видом благотворительной деятельности. 

По данным следствия, 35-летний мужчина вместе с сообщниками доставлял людей в центр против их воли. “Пациентов“ удерживали силой и угрозами. В пострадавших отбирали личные вещи, деньги и мобильные телефоны, фактически лишив возможности вызвать помощь.

“Людей закрывали в арендуемом частном доме. Они не могли самостоятельно покинуть здание и должны были выполнять установленные организаторами центра правила. В случае неповиновения или попытки побега к потерпевшим применяли пытки: били, не выпускали на прогулки, насильно держали в холодной воде или холодном помещении и т.д.“, - говорится в сообщении. 

Читай также: В Киеве пациента больницы убили костылем

Всего правоохранители освободили из “плена“ 25 человек, среди которых трое - несовершеннолетние (девушки 15 и 17 лет и 17-летний парень). 

Отмечается, что Харьковская местная прокуратура № 3 утвердила подозрение 35-летнему мужчине в незаконном лишении свободы и истязании более двух человек (ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127 УК Украины). 

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. В соответствии с санкциями статей мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. 

Следствием также устанавливаются другие лица, вероятно причастные к совершению преступления.

Напомним, в Соломенском районе Киева местный житель нашел возле своего автомобиля самодельное взрывное устройство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK