Экспертов звали на Азов "одноразово" в качестве жеста доброй воли - МИД РФ

Ни о какой долгосрочной мониторинговой миссии в Керченском проливе Россия слышать категорически не хочет
Экспертов звали на Азов "одноразово" в качестве жеста доброй воли - МИД РФ
EPA/UPG

Читай также: Самолет-разведчик ВВС США вернулся в Черное море

Об организации международной мониторинговой миссии в Керченском проливе не может быть и речи, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает ТАСС.

Так он прокомментировал совместную французско-германскую инициативу о возможной отправке миссии в Азовское море для мониторинга соблюдения правил судоходства.

Читай также: Берег Крыма патрулируют сразу три самолета ВВС США

“Об этом и речи не может быть. Мы в качестве жеста доброй воли предложили такую одноразовую поездку экспертов, чтобы они потом доложили своему руководству“, - подчеркнул он. 

“К сожалению, это было воспринято как приглашение к более широкому танцу. Нас такой подход не устраивает“, - говорит Карасин.

Читай также: Германия готова направить корабли в Черное море - Минобороны

Позиция России с самого начала была “понятной и логичной“, заверил он: “Мы в лице президента Путина предложили канцлеру Меркель, что если они хотят направить одноразовую группу для того, чтобы посмотреть, как обстоят дела на месте в Керченском проливе, то мы готовы это организовать“.

Читай также: Россия требует санкций ЕС против Украины

При этом Россия категорически против того, чтобы это увязывалось с многосторонним форматом мониторинга, “да еще включая Украину, то есть фактически раздувать формат до полномасштабной, долгосрочной миссии“, подчеркивает замглавы МИД РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия стала пропускать больше кораблей в порт Мариуполя перед приездом туда глав МИД Чехии и Дании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK