Переключиться на мобильную версию

Супрун выступила за легализацию марихуаны

И.о. главы Минздрава считает, что доступ пациентов к каннабису, как медпрепарату - это их право.
Медицинский каннабис имеет и побочные эффекты
Медицинский каннабис имеет и побочные эффекты
pixabay.com

Доступ пациентов к препаратам на основе каннабиса - это реализация их права на медицинскую помощь. Важно поддержать легализацию применения медицинского каннабиса в научных целях и медицине.

Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в соцсети Facebооk.

“Оправдано ли такое использование каннабиса в медицинских и научных целях? Ученые, врачи и пациенты по всему миру говорят, что да“, - подтвердила Супрун.

Читай также: В аптеках Польши начали продавать марихуану по рецептам

И.о. министра объяснила, что медицинский каннабис помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие при ряде тяжелых заболеваний и состояний. Поэтому использовать его в медицине, конечно с определенными оговорками, нормальная мировая практика.

“Медицинский каннабис имеет множество доказанных лечебных и паллиативных эффектов, и разрешен, например, в 25 штатах США, Австралии, Канаде, его использование давно урегулировано во многих европейских странах. В Израиле, Румынии, Македонии и Пуэрто Рико каннабис запрещен, однако разрешен в случаях неизлечимых болезней“, - рассказала Супрун.

И.о. министра отметила ситуацию в Украине с полным запретом использования медицинского каннабиса в лечебных и научных целях. Хотя применение таких препаратов помогло бы почти двум миллионам граждан, страдающим от хронической боли и других расстройств.

Она также перечислила способы потребления каннабиноидов: масла, таблетки, мази, курение и вапоризация. Детям при эпилепсии прописывают пероральный прием каннабиноидов.

Как сообщалось 29 января, в США врач прописал четырехлетнему ребенку печенье с каннабисом.

Комментариев (48)
Отсортировать по дате Вниз
Николай510    01.02.2019, 08:23
Оценка:  +3
Николай510
"Тихой сапой" прививает украинцам голландскую наркозависимость!
Зелибоба    01.02.2019, 08:08
Оценка:  +4
Зелибоба
теперь вместо подсолнечных полей будут конопляные, где народ будет коноплю тырить кустами и будет в под постоянным кайфом...
ipkuzma0    01.02.2019, 01:41
Оценка:  +6
ipkuzma0
Так вот что она курит, и выдаёт свои рекомендации.
Л_о_л_а    31.01.2019, 22:32
Оценка:  +3
Л_о_л_а
тупая диаспорянка супрун читай киевлянина Булгакова = МОРФИЙ!!!!
Л_о_л_а    31.01.2019, 22:33
Оценка:  +3
Л_о_л_а
НАШЕ ВСЁ!
nommu1    31.01.2019, 23:37
Оценка:  0
nommu1
причем тут морфий? ты бредишь
shurag    01.02.2019, 01:10
Оценка:  +2
shurag
каннабис это конопля
Корик    31.01.2019, 22:03
Оценка:  +7
Корик
Порох електоратор хочет подтянуть. Всё равно в пролёте. Хоть кто то будет рад.
слава    31.01.2019, 20:16
Оценка:  +3
слава
при всей антипатии к этой даме- тут она права на 100%
SergioS    31.01.2019, 20:07
Оценка:  +2
SergioS
Видимо она знает в этом толк...
Гопак_и_Гамак    31.01.2019, 20:04
Оценка:  +1
Гопак_и_Гамак
Кокаин лучше. Проверено!
ВладиславII    31.01.2019, 19:37
Оценка:  +2
ВладиславII
Вот старушка и прокололась!
Следующий этап какой? ЛСД? Кока? Мак?..
fulminate    31.01.2019, 19:39
Оценка:  -1
fulminate
Боярка...
nommu1    31.01.2019, 23:38
Оценка:  -3
nommu1
'Следующий этап какой? ЛСД? Кока?'
не, это уже по части населения РФ
Зелибоба    01.02.2019, 07:53
Оценка:  +3
Зелибоба
сказал как в лужу пукнул, в РФ против легализации любых наркотических средств
Вспышка_Справа    31.01.2019, 19:30
Оценка:  +5
Вспышка_Справа
Лично я был За, но если американская санитарка пытается втюхать нам эту идею, то начинают терзать смутные сомнения!
fulminate    31.01.2019, 19:39
Оценка:  -4
fulminate
Это паранойя. Посмотри вокруг. Что тебя окружает американское? Срочно прими меры! У тебя на компе стоит виндовс? Если да, то ты обречен)))
ВладиславII    31.01.2019, 19:40
Оценка:  +5
ВладиславII
fulminate, удивил - тупее твоего комментарий редко встретишь!
fulminate    31.01.2019, 19:42
Оценка:  -7
fulminate
ВладиславII, мои соболезнования...
ВладиславII    31.01.2019, 19:44
Оценка:  +6
ВладиславII
Та ладно, переживу, я и тупее комментарии читал.
nommu1    31.01.2019, 23:39
Оценка:  -3
nommu1
'тупее твоего комментарий редко встретишь'
тупее комментатора чем ты - тоже
Vesna_Krasna2    31.01.2019, 20:49
Оценка:  +1
Vesna_Krasna2
Скоро весна, обострение грядет однако.
Vesna_Krasna2    31.01.2019, 20:49
Оценка:  +2
Vesna_Krasna2
2 ёжик