Переключиться на мобильную версию

Сотни общин хотят перейти в ПЦУ - Минкульт

Через две-три недели планируется запуск "единого окна" - упрощенной процедуры перерегистрации.
Несколько сотен общин подали или намереваются подать обращение о перерегистрации
Несколько сотен общин подали или намереваются подать обращение о перерегистрации
Getty Images

Около 200 религиозных общин направили запрос на перерегистрацию в связи с переходом из УПЦ МП в ПЦУ. Об этом во время брифинга в пятницу, 1 февраля, заявил директор Департамента по делам религий и национальностей Минкульта Андрей Юраш, сообщает Укринформ.

Он отметил, что кроме 200 поступивших обращений еще несколько сотен обращений находятся на стадии подготовки.

"По данным областных государственных администраций, такое же или в два или в три раза большее количество религиозных общин уже готовятся, и в той или иной форме уже пытаются организовать этот переход. Мы видим, что это сотни религиозных общин, поэтому нужно как можно быстрее создать возможности для реализации их конституционных прав", - подчеркнул он.

В связи с этим, по словам Юраша, уже в ближайшее время заработает механизм "единого окна", который упростит процедуру регистрации религиозных организаций.

"Министерство юстиции сейчас разрабатывает схему несколько упрощенного предоставления прав государственному регистратору со стороны областных государственных администраций, которые занимаются вопросом религии. Поэтому я думаю, что это две-три недели максимум, для того чтобы начала действовать эта система", - подчеркнул Юраш.

Напомним, накануне вступил в силу закон, который о религиозных общинах, который определяет процедуру перехода общины в другую церковь.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Глод    02.02.2019, 20:31
Оценка:  -1
Глод
Я думаю, что эта цифра сильно занижена.
СветБобра    02.02.2019, 12:50
Оценка:  -4
СветБобра
Московські чекісти в рясах сталінського канону виявились непотрібними в Украіні. Вони звичайно ще погадять деякий час, але історично вони програли.
kapablankas    02.02.2019, 14:19
Оценка:  +2
kapablankas
получишь счета за январь и будет тебе дур
бецалу ПОЛНОЕ ПЦУ
СветБобра    02.02.2019, 16:33
Оценка:  -3
СветБобра
Ваш рязанський акцент не всі спроможні зрозуміти.
kapablankas    02.02.2019, 12:00
Оценка:  +2
kapablankas
поп Юраш из минкульта - зашибись

и протодиакон НИЩУК
kapablankas    02.02.2019, 11:56
Оценка:  +1
kapablankas
ночами не спят - все про ПЦУ думают
Ponadyser    02.02.2019, 11:29
Оценка:  +1
Ponadyser
Какой смысел простому верующему переходить из канонической церкви в какую то политическую секту? Рогулятину плющит от слова Московский Патриархат, так это их проблемы. Пусть к Супруну за помощью обратятся...
СветБобра    02.02.2019, 12:52
Оценка:  -4
СветБобра
Нема на москві ніякого патріархату. Сталінська секта керуєтся наказами колегіі фсбе.
Миротворение    02.02.2019, 11:01
Оценка:  -2
Миротворение
А сколько общин КП и автокефалов.уже перешли официально?Про это пока ни одной статьи не было.
Мыкола    02.02.2019, 10:41
Оценка:  +1
Мыкола
Моя бабушка, когда крестила меня в православной церкви, вообще не спрашивала батюшку к какой церкви он принадлежит ! Потом появились раскольники, не признанные ни одной православной церковью, но утвержденные греко-католиками и иудеями на заседании Верховной рады , и понеслось...
СветБобра    02.02.2019, 12:54
Оценка:  -4
СветБобра
Немає на вашій россіі неякоі православноі церкви. Мусульмани на россіі є, католіки є, а канонічного православія на россіі нема.
pochta-mail    02.02.2019, 07:34
Оценка:  0
pochta-mail
Сотни хотят (и это по информации на этом шоколадном сайте)а тысячи не хотят и Лавры в том числе
Этот процесс всего лишь отсеял продажных псевдопопов
СветБобра    02.02.2019, 12:55
Оценка:  -4
СветБобра
Псевдопопи - то кремльовські чекісти , такі як гундяєв наприклад.
Миротворение    02.02.2019, 13:41
Оценка:  0
Миротворение
А при советах филарет-Денисенко без разрешения от чекистов работал?)))))
VSHIVANKA    02.02.2019, 05:32
Оценка:  -1
VSHIVANKA
УКРОПНУЮ СЕКТУ СОЗДАННУЮ НА ОКРАИНЕ НЕ ПРИЗНАЛА НИ ОДНА ПОМЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В МИРЕ .
СЕКТАНТАМ ЗАПРЕЩЕНО ВЫЛАЗИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ СВОЕЙ КЛЕТКИ И ТОМОСИРОВАТЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ ДАБЫ НЕ ИСПАЧКАТЬ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ .
СЕКТАНТЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОДОТЧЕТНЫ И ПОДЧИНЕНЫ СТАМБУЛУ .
СУГС !!!
ВладОплот    02.02.2019, 09:29
Оценка:  0
ВладОплот
Когда методичка не работает, остается орать, вдруг еще пару недоумков тебе поверят))
Бувший_східняк    02.02.2019, 04:36
Оценка:  +2
Бувший_східняк
Как говорил М. Горбачев, процесс пошёл.