"Жалкое зрелище" и "овечка Долли": В РПЦ оценили интронизацию Епифания

Церемонию нельзя и сравнить с 10-летием интронизации патриарха РПЦ Кирилла, которое на днях отметили в Москве, заявили россияне
"Жалкое зрелище" и "овечка Долли": В РПЦ оценили интронизацию Епифания
EPA/UPG

Читай также: ПЦУ готова сотрудничать с другими христианскими церквями - Епифаний

В РПЦ считают, что гости на церемонии интронизации митрополита Епифания как предстоятеля ПЦУ были “невысокого уровня“, что говорит об отсутствии поддержки со стороны других поместных церквей. Об этом сообщает ТАСС.

“Невысокий уровень гостей говорит о том, что поместные православные церкви мира не поддержали решение Константинополя по ее учреждению“, - считает пресс-секретарь патриарха РПЦ Кирилла Александр Волков.

Читай также: Епифаний объяснил, почему нельзя ругать женщин без платков в храмах

“Жалкое зрелище. Константинопольский патриархат остался в полном одиночестве со своей клонированной “овечкой Долли“, - заявил он.

После прошедших в Москве торжеств по случаю 10-й годовщины интронизации патриарха Кирилла это “одиночество“ воспринимается совершенно однозначно: “никому в мировом православии не нужен раскол“, - подчеркнул россиянин.

Читай также: Епифаний рассказал, когда во всех храмах ПЦУ появятся лавки

Напомним, сегодня в Софии Киевской прошла церемония интронизации митроплита Епифания как главы ПЦУ. Ему официально вручили жезл предстоятеля церкви. На церемонии присутствовали представители Вселенского патриархата, Священной горы Афон, греко-католической, католической и протестантских церквей Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK