Переключиться на мобильную версию

На Тернопольщине произошла потасовка возле храма

В селе Гнездичное произошла драка с участием сторонников ПЦУ и полиции. Пострадал настоятель религиозной общины УПЦ.
 
Возле Свято-Преображенского храма в селе Гнездичное Збаражского района Тернопольской области в воскресенье, 3 февраля, произошла потасовка. Об этом сообщил информационно-просветительский отдел УПЦ.
 
Отмечается, что в ходе инцидента пострадал настоятель религиозной общины УПЦ протоиерей Стефан Балан. Священник заявил, что о готовящейся провокации было известно заранее и община предупредила правоохранителей.
 
По его словам, утром перед началом богослужения около церкви начали собираться люди, которые устроили провокацию и сорвали Божественную литургию верующим Украинской Православной Церкви. Опасаясь захвата храма, они собрались на ступеньках церкви.
 
Как рассказал Балан, после выступления председателя поселкового совета в ситуацию решили вмешаться правоохранители. 
 
"Полиция начала брать все в свои руки и пошла в наступление. Быстро приехало спецподразделение полиции и начали нас бить. На видео все хорошо видно", - указал он.
 
На данный момент храм опечатан.
 
 
Как напомнили в УПЦ, 13 января на собрании села часть жителей проголосовала за переход в Православную церковь Украины. Сторонам удалось договориться о мирном сосуществовании и представители ПЦУ пообещали, что захвата храма УПЦ не будет.
 
 
Как сообщал Корреспондент.net, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины.

Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко). 

Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года официально вручил предстоятелю ПЦУ подписанный Томос для Православной церкви Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Ведмідь***    04.02.2019, 10:07
Оценка:  +5
Ведмідь***
Ниже есть комментарии что бандеровцы боролись и убивали только против сотрудников НКВД прибывших на ЗУ, не так это было и не так это есть. Вот реальный пример православный украиноговорящий священник с западноукраинской фамилией и именем - Стефан Балан, его избили "свои" бандеровцы.
Ведмідь***    04.02.2019, 10:10
Оценка:  +5
Ведмідь***
Опять продолжились не законные захваты храмов УПЦ, опять собрание села вместо собрания людей ходящих в храм. Честно говоря не видел что-бы полицейские били священника и женщин, но и не помешали.
doc1    04.02.2019, 09:35
Оценка:  -7
doc1
чем больше сдохнет каца пов тем лучше! Бабы еще нарожают!
СтальнаяКрыса    04.02.2019, 08:17
Оценка:  -4
СтальнаяКрыса
А чому вам бендерівці не подобаються?

- Бандеровцы ведь убивали русских - Где? В Москве ? В Саратове? - Нет, в западной Украине.. - А что делали русские в западной Украине? - А ... хм.. А русские.. Ну.. пришли убивать бандеровцев...
- Так кто такие бандеровцы ? Еще вопросы есть? - Нет.
Хитрый-Лис    04.02.2019, 08:20
Оценка:  -7
Хитрый-Лис
Не "прикручивай" историю московиты пришли увивать украинцев по зову сердца и по одобрению переодетых НКВД в местных жителей
Коляка    04.02.2019, 09:17
Оценка:  +5
Коляка
До появления ленина украинцы считались русскими... Так что не перекручивай
doc1    04.02.2019, 09:34
Оценка:  -6
doc1
Дебиляка что ты морозишь чурка ты ускоглазая, как украинца славянской внешности можно сравнивать с ускоглазым русским?
VSHIVANKA    04.02.2019, 05:59
Оценка:  +3
VSHIVANKA
У ТВАРЕЙ БАНДЕРОВСКИХ С ПЕРЕМЕННЫМ УСПЕХОМ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕНСИОНЕРОВ ПО СЁЛАМ КОШМАРИТЬ , А В СМИ ВЫДАВАТЬ ПЕРЕХОД В СЕКТУ КАК ДОБРОВОЛЬНОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ НАРОДА .....
В БОЛЬШИЕ ГОРОДА ОНИ БОЯТСЯ СВОЙ ПЯТАК ЗАСУНУТЬ , ТАМ БЫСТРО КАСТРЮЛЮ ПРОБЬЮТ ....)))
Хитрый-Лис    04.02.2019, 08:21
Оценка:  -7
Хитрый-Лис
«Бей жиииидов спасай Россию!» — антисемитский лозунг времён Гражданской войны в России.
ПейС_ДУК    04.02.2019, 09:43
Оценка:  +2
ПейС_ДУК
«Бей жиииидов спасай Россию!» кричали хооооооохлы в то время. Эту нацию очень "любят" запукры.
Колишній-східняк    04.02.2019, 05:23
Оценка:  -9
Колишній-східняк
Головне, що поліція приїхала швидко. Ну, а те,що усіх почала бити, так поліція нічого іншого і не вміє .
iseamaster    04.02.2019, 06:54
Оценка:  +1
iseamaster
Есть видео на Казацьком канале. Полиция защищала бандерастов. Батюшку, на которого напала ряженая атошня, защищали женщины прихожане...
ЗаУкраину    04.02.2019, 03:29
Оценка:  +2
ЗаУкраину
Потомки бандеровских подонков все никак Бога не поделят...)))
Колишній-східняк    04.02.2019, 05:25
Оценка:  -8
Колишній-східняк
Невідомо ще хто ті провокатори були. Може саме з МП. Почекаємо результатів розслідування.
farfalle    04.02.2019, 07:58
Оценка:  +3
farfalle
ишь как заговорил
ПейС_ДУК    04.02.2019, 09:47
Оценка:  +3
ПейС_ДУК
Затеял ПУПЕЦ и АТОСОСОшники.
sharry-sharry    04.02.2019, 10:49
Оценка:  -4
sharry-sharry
Не нужно перекручивать,подонки и самый главный педофил московии правят вами из кремля .Не было бы бандеровцев,не было бы Украины.Так что бандеровцам,которые во все времена погибали защищая свою землю от оккупантов слава,вечная память и уважение от украинского народа на все века!
flacon9havi    04.02.2019, 02:08
Оценка:  -3
flacon9havi
Збройні склади у церквах та притулки для цапських дрг, новоросія та кримнаш ще довго вам боком будуть вилазити.
ЗаУкраину    04.02.2019, 03:31
Оценка:  -5
ЗаУкраину
флакон, не боком, а через твої прогнилі мізки будуть у тебе і тобі подібних, вилазити фашистсько-бандерівські постулати.