Переключиться на мобильную версию

В полиции рассказали подробности потасовки возле храма на Тернопольщине

Конфликт возле церкви возник из-за несогласования времени проведения богослужения. Правоохранители открыли уголовное дело.
Ранее в УПЦ сообщили о потасовке возле храма в Тернопольской области
Ранее в УПЦ сообщили о потасовке возле храма в Тернопольской области
news.church.ua

Полиция открыла уголовное производство в результате потасовки около храма в селе Гнездичное Збаражского района.

Об этом сообщил спикер Национальнои полиции Ярослав Тракало, передает Украинская правда.

Читай также: “Жалкое зрелище“ и “овечка Долли“: В РПЦ оценили интронизацию Епифания

“Ведомости по данному событию внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 296 УК - хулиганство. Полицейские устанавливают все обстоятельства инцидента“, - сообщил он.

По словам Тракало, конфликт, который перерос в потасовку между сторонниками разных церквей, возник из-за несогласования времени проведения богослужения. Полиция выполняла свои обязанности по охране порядка в соответствии с законодательством.

“Правоохранители разделили две стороны - во избежание конфликта и общественного противостояния. Отдельные граждане одной из религиозных конфессий, при поддержке привезенных не местных соратников, начали конфликтовать с представителями правоохранительных органов, пытаясь войти в культовое сооружение, несмотря на предварительные договоренности между двумя межконфессиональными общинами. В результате - произошел конфликт“, - объясняет Тракало.

Он подчеркивает, что применения силы со стороны полиции не было.

Читай также: Епифаний рассказал, когда во всех храмах ПЦУ появятся лавки

“Охрану общественного порядка на месте происшествия обеспечивали 25 сотрудников полиции. Они принимали меры, чтобы не допустить дальнейшее распространение конфликтной ситуации. Один из священников обратился к медикам с жалобами на боли в голове, ему оказали медпомощь. Работники полиции устанавливают все обстоятельства инцидента“, - рассказал Тракало.

Отдельно спикер Нацполиции отметил отсутствие на месте инцидента подразделений специального назначения.

“Их не было и не могло быть, поскольку спецподразделения выполняют поставленные государством и, исходя из оперативной обстановки, задачи. А не занимаются решением не возложенных на них функций “, - заявил он.

Читай также: Епифаний объяснил, почему нельзя ругать женщин без платков в храмах

В Нацполиции раз призвали все религиозные стороны быть толерантными, действовать строго в рамках законодательства или договоренностей на уровне общин, и не манипулировать функцией полиции.

Как напомнили в УПЦ, 13 января на собрании села часть жителей проголосовала за переход в Православную церковь Украины. Сторонам удалось договориться о мирном сосуществовании и представители ПЦУ пообещали, что захвата храма УПЦ не будет.
Напомним, в Киеве состоялась церемония интронизации предстоятеля ПЦУ Епифания. Ему вручили официальный жезл главы поместной церкви.
Комментариев (51)
Отсортировать по дате Вниз
CasperW    04.02.2019, 16:43
Оценка:  -4
CasperW
Кстати, подскажите, пожалуйста, наплыв московских троллей в таком количестве регулярно случается (график у них такой?), или это потому, что новости плохие, типа там 200 приходов ушли с МП?
bolbos    04.02.2019, 16:51
Оценка:  -2
bolbos
наплыв на болезненные для них темы, при чем боты минусаторы забегают буквально на пол часа, потом идут на другие ресурсы, позже можно увидеть как постепенно ситуация на ветке выравнивается.
CasperW    04.02.2019, 16:53
Оценка:  -3
CasperW
просто я смотрю, сегодня как то необычно много. Так было под подписание томоса (в воскресенье причем, круглосуточно пашут, бедные)
bolbos    04.02.2019, 16:35
Оценка:  -1
bolbos
вадимка я тоже виолет соссийская ты тварына
CasperW    04.02.2019, 16:40
Оценка:  -3
CasperW
Я так понял, здесь Виолетой называют любого, кто против Гундяева и Путина? Если да, то прошу прощения в троллей кремлядских, я тоже принадлежу к классу "Виолета". Правда, я и против Пороха, но кого это волнует, не менять же им методички изза опечатки.
ВладиславII    04.02.2019, 16:45
Оценка:  +1
ВладиславII
"Виолетта" стало уже нарицительным, так называют любого неадеквата нацисткой направленности.
CasperW    04.02.2019, 16:47
Оценка:  -2
CasperW
Неадеквата нацистской направленности? Типа убивать украинцев на их же территории это нацизм? У меня для тебя плохие новости...
CasperW    04.02.2019, 16:50
Оценка:  -2
CasperW
*не нацизм
Teetotaler    04.02.2019, 15:52
Оценка:  -2
Teetotaler
Ничего, кроме омерзения...
CasperW    04.02.2019, 14:55
Оценка:  -10
CasperW
Ничего себе ботоферму выпустили! Даже с учетом украинских пользователей мы тонем в минусах. Походу Гундяев реально озаботился потерей половины бизнеса. Раз в россии только мусульмане, значит нельзя терять Украину. Иначе чем заправлять православные мерседесы?
Vadim    04.02.2019, 15:10
Оценка:  +9
Vadim
Віолета ти завжди палися під різними нікмеями пишеш одне й те саме. Згинь бот сатана навіки вічні - Свят Свят Свят во імя Отца і Сина і Святого Духа!
CasperW    04.02.2019, 15:30
Оценка:  -2
CasperW
А я все чекав, коли ж мене Віолетою назвуть. Ти помилився, і не прикривайся іменем Бога, якщо працюєш на Гундяєва, адже кому-кому, а йому до Бога далі ніж будь-якому атеїсту.
От що цікаво, так це помилки в твоєму пості. Дуже вже російськомовні. Палишся, бот кремлядський.
Bogunian    04.02.2019, 13:47
Оценка:  -12
Bogunian
Мокши, якщо шкода своїх попів, то забирайте, бо так буде зі всіма!!!
ЗаУкраїну    04.02.2019, 13:15
Оценка:  +15
ЗаУкраїну
ПРИВЕЗЕННыЕ СОРАТНИКИ...еще вопросы есть?
По Украине разьезжают бандгруппы томоносцев,
и устраивают "облегченный" переход из ПЦУ в СЦУ.
CasperW    04.02.2019, 14:53
Оценка:  -10
CasperW
Это на картинке ОРТ у вас такое. У нас здесь все спокойно. Давно мечтали ходить в нормальную церковь, а не в бизнес табачно/нанопыльного Гундяева. Минусуйте, у вас работа такая
WattNik    04.02.2019, 13:03
Оценка:  +10
WattNik
До 1917 года почти вся территория современной Украины входила в состав Российской Империи. Все православные храмы входили в Российскую Православную Церковь, другие храмы ЗАПРЕЩАЛОСЬ строить т.к. все другие "православные" - считались сектантами. Поэтому после 1917 года уничтожались храмы только РПЦ.
WattNik    04.02.2019, 13:08
Оценка:  +5
WattNik
Когда ко власти пришли большевики, им то-же мешали православные церкви, поэтому храмы РПЦ стали взрывать или захватывать. устраивать магазины. К примеру в одном из храмов в нашем городе был мебельный магазин, в другом планетарий. Почему так мешают настоящие православные? Их тяжело одурманить....
CasperW    04.02.2019, 13:14
Оценка:  -11
CasperW
Ты опять гундяевскую нанопыль вдыхал? Перестань нести чепуху. Одурманить верующего человека легко. Вон, многие настолько одурманены, что даже не видят злодеяния своего Котриарха Перилла
ZaPetra    04.02.2019, 12:43
Оценка:  +20
ZaPetra
Везде куда Порошенко сует свое рыло начинаются конфликты, кровопролитие и войны!
CasperW    04.02.2019, 13:15
Оценка:  -12
CasperW
вам вроде за такой пост платить перестали, не?
chiefmate2014    04.02.2019, 10:46
Оценка:  +11
chiefmate2014
Бандюки в погонах точно разберутся....Власть то фейковая!
sharry-sharry    04.02.2019, 11:35
Оценка:  -14
sharry-sharry
Это тебе киселев напел или же педофил кремлевский,что власть фейковая?Весь мир признал Украину и ее власть,а на канадскую страну санкции наложили,как дерьмом обгадили.Так что убогий,сиди в своей фашистской стране и молчи,позорище....
sharry-sharry    04.02.2019, 11:35
Оценка:  -15
sharry-sharry
на кацапскую страну,опечатка..
CasperW    04.02.2019, 13:17
Оценка:  -11
CasperW
А ведь и правда - Путин - полковник КГБ, разберется. Правда про то, что его власть фейковая я бы не писал на твоем месте - во первых это могут посчитать как экстремизм, что в твоей стране чревато уголовным делом. Во вторых, у вас же там еще хотели принять закон про то, что власть нельзя критиковать
ВладиславII    04.02.2019, 16:06
Оценка:  -1
ВладиславII
Ви0лета верни свою голову обратно и продолжай есть петины рошенки.
CasperW    04.02.2019, 16:34
Оценка:  -1
CasperW
С чего ты взял, что я Виолета, тупень?
ВладиславII    04.02.2019, 16:41
Оценка:  0
ВладиславII
Уровни развития и неадекватности соответствуют.
CasperW    04.02.2019, 16:45
Оценка:  -1
CasperW
не думаю, что школота может судить об уровне развития и неадекватности. Ты же кроме как какашками кидаться больше ничего не умеешь. Скорее всего еще только джуниор в фабрике троллей. За еду комменты строчишь?
Ведмідь***    04.02.2019, 10:42
Оценка:  +14
Ведмідь***
Есть у Джека Лондона рассказ про человека который упорным трудом копал и искал золотую жилу, много и долго работал и когда нашел... то вдруг услышал сзади шорох человека(который ждал когда он выполнит всю работу) раздался выстрел, но работяга всё таки смог победить любителя лёгкой наживы.
Ведмідь***    04.02.2019, 10:46
Оценка:  +13
Ведмідь***
Создали новую церковь - ваше личное дело, стройте себе храм(или пусть храмы строят президент, депутаты, олигархи)и делайте там что хотите, скамейки ставьте, без платков ходите, в брюках. Но нет.... хочется отобрать уже готовый храм где потрудились другие.
Ведмідь***    04.02.2019, 10:52
Оценка:  +12
Ведмідь***
Мне интересно, а есть власть в нашей стране? Даже те законы которые недавно приняты - не соблюдаются. Ведь вступил в силу закон в котором написано - "голосование церковной общины, 2/3 голосов" почему опять голосует ВСЁ СЕЛО неверующих и не ходящих в храм? Где прокуратура? Где уголовные дела?
Хитрый-Лис    04.02.2019, 11:29
Оценка:  -15
Хитрый-Лис
Правильно глаголишь!!!!!!!!!
Верните всё из мокши украденое на Украину.
WattNik    04.02.2019, 11:47
Оценка:  +17
WattNik
А что у тебя украли? Ты, что-то в православный храм принес, что-то построил?
doc1    04.02.2019, 12:48
Оценка:  -16
doc1
Верните украинские храмы которые вы казламордые сожгли в 1917году, а потом тут свои влажные фантазии рассказывай!
Миротворение    04.02.2019, 13:02
Оценка:  +11
Миротворение
В 1917 году не было Украины и соответственно,её храмов.Всё было РПЦ.
CasperW    04.02.2019, 13:19
Оценка:  -9
CasperW
Церкви пренадлежат народу Украины. ТАк что охолонь, все законно. А по поводу расказа ДЖека Лондона, не забывай, что алюзия некорректна. ТАм он трудился, а тут они нажываются. Хватит кормить Гундяева