Переключиться на мобильную версию

Супрун срочно летит в Киев, а МОЗ бьет тревогу из-за поставок лекарств

Жизненно важные вакцины и лекарства нельзя доставить в больницы или закупить за границей без подписи и.о. министра.
Супрун срочно возвращается из командировки
Супрун срочно возвращается из командировки
facebook.com ulanasuprun

Читай также: Вернул Насирова и достраивает особняк: активисты рассказали о судье в деле Супрун

Ульяна Супрун срочно прерывает свою командировку после решения Окружного админсуда Киев об отстранении. Об этом сообщила пресс-служба Миндрава, передает УНИАН.

“Ульяна Супрун находилась в командировке с понедельника до решения суда об отстранении“, - отметили в ведомстве. “После решения она приняла решение прервать командировку и вернуться в Киев“, - добавила пресс-служба, не уточнив, куда именно уехала и.о. министра.

Читай также: Порошенко: У Супрун есть гражданство Украины

В ведомстве также подчеркивают, что отстранение Супрун блокирует доставку жизненно необходимых лекарств к пациентам. “Препараты на сумму свыше 633 млн грн, закупленные на средства госбюджета, не могут быть отправлены в медучреждения. Ведь распределение препаратов происходит за подписью и.о. министра“, - сообщает Минздрав. 

Читай также: На скандал с Супрун отреагировали США

Также сейчас существует высокий риск срыва закупочного процесса по 2019 году, отметило ведомство. Среди уже закупленных препаратов - вакцины против кори, паротита и краснухи (почти 390 тысяч доз) и полиомиелита (954 тысячи доз). 

Кроме того, на складах остаются лекарства для онкобольных детей и взрослых, людей с диабетом, болезнями сердца, гепатитом, препараты для тех, кто нуждается в диализе или антиретровирусной терапии, добавила пресс-служба. 

Читай также: В Кабмине считают отстранение Супрун “направленной кампанией“

В ближайшее время также ожидаются поставки дорогостоящих лекарств по ВИЧ/СПИДу, онкологии, гепатиту и других заболеваниям, которые нельзя получить без подписи и.о. министра.

Напомним, вчера Оркужной админсуд отстранил Уляну Супрун от исполнения обязанностей главы Минздрава. Иск подавал депутат от “Радикальной партии“ Игорь Мосийчук. Формальными причинами стали двойное гражданство и пребывание на должности и.о. министра больше месяца (примерно 2,5 года).

Комментариев (42)
Отсортировать по дате Вниз
ЗаУкраїну    06.02.2019, 18:12
Оценка:  0
ЗаУкраїну
онО поставлено в колонии хозяевами метрополии, и хотелки аборигенов не имеет никакого значения.
Шаша*    06.02.2019, 21:48
Оценка:  -1
Шаша*
обоснуйте
Шаша*    06.02.2019, 15:43
Оценка:  +3
Шаша*
Она просто святая!
Здоровье нации в Её руках!
С Египетской командировки сорвалась и полетела в Киев!
Спасать народ! Ни она поставка, ни одна продажа, не один доктор не примет, без её ведома, разрешения.
С 239 летием тебя милочка. Что бы ты долго жила, и никогда не болела!
КимЧенПых    06.02.2019, 15:23
Оценка:  +8
КимЧенПых
так стоп!
решение не вступило в силу т.к. не вышли сроки аппеляции, её подпись - действительна.
ТОЕСТЬ это чудо-советник поехала к своим хозяевам плакать вместо того что бы подписывать важные бумаги?
G10    06.02.2019, 14:49
Оценка:  +3
G10
приезжай быстрее и спаси нас, Красотуля!
БА3395    06.02.2019, 13:50
Оценка:  +14
БА3395
Брехня! Любой первый зам в этой ситуации автоматически становится И.О., поэтому проблему создают искусственно. Незаменимых НЕТ!
ВладиславII    06.02.2019, 13:59
Оценка:  +11
ВладиславII
100%, но лохам то по ушам проехаться надо, чтоб ощутили на себе заботливую американскую руку.
Asmo    06.02.2019, 14:56
Оценка:  +1
Asmo
Та да фули там подписывать, всего то на 630 лямов, любой зам готов взять на себя ответственность оставшуюся с прошлого человека ))
CCS    06.02.2019, 13:43
Оценка:  -11
CCS
Ті люди, які брешуть на Супрун, або недолугі, або ватні боти! Всі як один хочуть "боротись з корупцією" і жити, як в розвинуних країнах, але: коли починається боротьба з корупцією в самій корумпогваній галузі - в захваті закидають лайном того, хто цю боротьбу веде! І чого ви тоді скиглите?
CCS    06.02.2019, 13:46
Оценка:  -12
CCS
Мосійчук - людина, про якого стільки про корупцію сказано, подає до "суду", а ви радієте? Ну-ну, Ляшко вам у хату, вила в дупу! Ті сентенції щодо швидкої: у "розвиненому світі" щвидка при плюс 39 пріїде, звичайно. Але після огляду ликаря ти потім сплатиш до 800 Євро за виклик швидкої.
CCS    06.02.2019, 13:49
Оценка:  -13
CCS
Щоби зрозуміти, що швидка тобі не таксі. Тому вата, яка швидку взагалі тільки у американських фільмах бачить, пише тут усіляку гидоту! Але треба свою голову мати! Отож ще раз: ми хочемо і корупцію побороти, і сддив-лікарів-міліціянтів-под атківців-пожежників і тд не чіпати, бо то ж "люди" з досвідом!
stepdumer    06.02.2019, 13:41
Оценка:  -13
stepdumer
а от чего же так много ботов налетело .
что супрун сделала такого страшного ?
один из не многих людей который пытается сделать и изменить страну.
вот только это не выгодно остальным .
КимЧенПых    06.02.2019, 15:32
Оценка:  +3
КимЧенПых
ну вообщето похерила медицину перманентно. теперь скорые не выезжают если у тебя температуре 39+
Лошко    06.02.2019, 13:32
Оценка:  +8
Лошко
А что это за командировки Соплюн в США? За чей счёт и с какой целью? С внедрением семейной медицины в США или получением новых ЦУ по уничтожению Украинской медицины и Украинцев? Может она хоть теперь расскажет новые директивы , как быть, если семейный доктор заболел , ушёл в отпуск?
Лошко    06.02.2019, 13:38
Оценка:  +10
Лошко
Скорая не приедет, если только не Т больше 40, или прекращение дыхания. К другим врачам не попадёшь без направления семейного доктора. Она советует звонить семейному доктору. А если он отключил мобильный телефон и не отвечает, то что делать? Семейные доктора живые люди, им и поспать надо.
Лошко    06.02.2019, 13:41
Оценка:  +9
Лошко
А болезни не подстраиваются под расписание приёма семейных врачей. Бывают и неотложные случаи. Например, аппендицит или прободная язва , на симптомы которого теперь скорая не приедет а хирург при самообращении потребует направления семейного врача.
Miha_89    06.02.2019, 13:14
Оценка:  +10
Miha_89
можна буде? Не обов'язково знати внутрішню кухню, достатньо навіть накази МОЗ почитати, і порахувати, скільки стриже Супрун і команда на тому, що вони приймають. Але ж ні, тут як при комунізмі, голодні, босі, у дранті, зате щасливі та вірять у вождя, нехай хоч стріляють. Культ особистості
резус*    06.02.2019, 13:14
Оценка:  +10
резус*
Старая ощипанная гусыня что на фото срочно летит спасать папуасов из амеровской колонии.