Депутаты приступили к закреплению курса ЕС и НАТО в Конституции

Рассмотрение исторического законопроекта займет пару часов, считает спикер Андрей Парубий
Депутаты приступили к закреплению курса ЕС и НАТО в Конституции
facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

Читай также: Названа дата голосования Рады за курс в ЕС и НАТО

Депутаты проголосовали за внесение в порядок дня и приступили к рассмотрению законопроекта о закреплении стратегического курса на ЕС и НАТО в Конституции Украины.“За“ рассмотрение закона проголосовали 227 человек.

Для закрепления курса на ЕС и НАТО в Основном законе понадобится не менее 300 голосов. Глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, представляя законопроект №9037, напомнил, что документ был признан соответствующим Конституции Конституционным судом и проголосован в первом чтении. Кроме того, комитет рекомендует его к принятию.

Читай также: Правовой комитет рекомендовал Раде закрепить в Конституции курс на ЕС и НАТО

Спикер Андрей Парубий призвал депутатов мобилизироваться и отложить другие дела ради “исторического голосования“. Само голосование начнется через пару часов, отметил он, пояснив, что закон нужно рассматривать по полной процедуре. 

Поэтому планируется, кроме презентации законопроекта комитетом, заслушать представителей всех фракций и депутатов, желающих высказаться по сути документа.

Читай также: Порошенко просит ВР закрепить в Конституции курс на вступление в НАТО и ЕС

Напомним, ранее сообщалось, что фракция БПП пришла в зал заседаний ВР пораньше и заблокировала трибуну парламента, чтобы этого не сделала фракция РПЛ. Сегодня в Раде в связи с рассмотрением вопроса о закреплении в Конституции курса на НАТО и ЕС должен появиться президент Петр Порошенко. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK