Переключиться на мобильную версию

УПЦ МП обвиняет ПЦУ в захвате трех храмов на Волыни: "Срезают замки"

Местные жители во главе со старостами и мэрами приходят и занимают помещение храмов, говорят в пресс-службе.
В двух селах и городке на Волыни храмы захватили силой, уверяет УПЦ МП
В двух селах и городке на Волыни храмы захватили силой, уверяет УПЦ МП
volyn.church.ua

Читай также: В полиции рассказали подробности потасовки возле храма на Тернопольщине

В УПЦ МП утверждают, что сторонники ПЦУ захватили три их храма на Волыни. Об этом сообщила пресс-служба УПЦ МП Волынской области.

В ведомстве рассказали, что первый захват случился 5 февраля в селе Берестяное - сторонники новой церковной структуры во главе с сельским старостой Василием Гусаком срезали замки и захватили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Перед этим они угрожали захватом храма священнику Василию Щуру, так как тот отказывался уходить из Московского патриархата.

Читай также: Интронизация Епифания проходит в Святой Софии. Онлайн-трансляция

“Меня уговаривали, что у меня здесь семья, дети, чтобы я переходил. В субботу храм опечатали правоохранители и сельский староста, мне дали время до вторника, чтобы я ушел из УПЦ“, - рассказал отец Василий. Он также уверяет, что хотя за переход в селе подписались 400 лиц, многих из них он не видел в храме годами. Около 80 жителей переход не поддержали и теперь ищут новое помещение для богослужений.

Читай также: Сотни общин хотят перейти в ПЦУ - Минкульт

Кроме того, в тот же день активисты ПЦУ срезали замки на дверях Свято-Троицкого собора УПЦ города Берестечко. Священники Московского патриархата зафиксировали на видео все, что происходило, отметили в пресс-службе. Активисты не смогли взломать замок и в итоге на глазах правоохранителей срезали все бензопилой. 

Читай также: В Минкульте пригрозили самостоятельно изменить название УПЦ МП

“Первой после инцидента в собор вошла председатель горсовета Валентина Залевская, а работал бензопилой командир местной части МЧС Иван Пашнюк“, - заверили в УПЦ МП.

5 февраля сторонники ПЦУ также захватили Свято-Успенский храм УПЦ села Радомышль. По словам настоятеля храма Владимира Смоляра, двери резал лично землемер сельского совета, а возглавил захват храма сельский голова Владимир Семенюк.

Читай также: ПЦУ официально зарегистрирован по адресу Михайловского собора

Напомним, ранее сообщалось, что в Запорожье осквернили церковь УПЦ МП. Тем временем в Черкасской области священника УПЦ МП обвинили в том, что он отказался отпеть 37-летнего военного АТО.

Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Asmo    09.02.2019, 00:13
Оценка:  +2
Asmo
московиты никогда не признают демократию когда она работает против них, по этому удивляются, что 400 чел против 80 имеют право большинства.
Миротворение    08.02.2019, 16:57
Оценка:  -5
Миротворение
Уголовное дело. В правовом государстве срок 100%..
ShakhterDonetsk    08.02.2019, 17:24
Оценка:  +5
ShakhterDonetsk
Где вы тут уголовное дело узрели ? По законодательству Украины - церковь принадлежит прихожанам а не москвопопу. Если прихожане местной церкви сказали москвопопу прощай - то он должен отвалить домой на москву не прихватывая с собой чужого имущества .
Woodbrother    08.02.2019, 12:05
Оценка:  +4
Woodbrother
Лучше всего москвопопам жить на россии. Пока еще не все поезда на россию отменили, пора им паковать чемоданы.
Миротворение    08.02.2019, 16:58
Оценка:  -5
Миротворение
Мне интересно,если ты мечтаешь попасть в Ад,то зачем людей на это подначиваешь?
VSHIVANKA    08.02.2019, 11:56
Оценка:  -6
VSHIVANKA
УКРОПНУЮ СЕКТУ НЕ ПРИЗНАЛА НИ ОДНА ПОМЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В МИРЕ КРРОМЕ ЕЕ. СОЗДАТЕЛЕЙ ИЗ СТАМБУЛА ...
СЕКТАНТАМ ЗАПРЕЩЕНО ВЫЛАЗИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ СВОЕЙ КЛЕТКИ И ТОМОСИРОВАТЬ ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ ДАБЫ НЕ ИСПАЧКАТЬ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ....)))
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 12:00
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
На Никейском соборе 325 года христианство отделилось от иудаизма. Так что все христиане - сектанты. Без исключения.
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 11:35
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
А расскажите как УПЦ МП захватило заповедную землю возле исторического музея. Почему тогда не возмущались?
Датышо    08.02.2019, 11:58
Оценка:  -8
Датышо
а ты не хочешь рассказать нам голубчик как комунистический заповедник захватило церковные земли при атеистической власти безбожников?
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 12:02
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
Я лучше расскажу, как коммунистическое министерство государственной безопасности по личному указанию коммуниста Сталина создавало РПЦ.
Датышо    08.02.2019, 12:08
Оценка:  -6
Датышо
православию больше 2000 лет. Карл маркс родился только в 1818 году. Как комунисты могли создать церковь если церковь была до комунистов?

ты наркоман што ли???
Woodbrother    08.02.2019, 12:13
Оценка:  +4
Woodbrother
Датышо - ваша рпц создана по личному приказу сталина.
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 12:16
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
Когда коммунисты в 1939 году пришли на Западную Украину, они рассказывали, что первым коммунистом был Иисус. Открой официальные документы РПЦ. Эта церковь была учреждена на соборе 31 января - 2 февраля 1945 года. Кстати, раскол христианства на католическое и правоверное произошел в 1054 году.
Датышо    08.02.2019, 12:16
Оценка:  -6
Датышо
что значить наша? и при чем тут сталин? лесной бро наркоман номер 2 што ли?
Датышо    08.02.2019, 12:19
Оценка:  -6
Датышо
наркоманы повторяю, православие было до комуняк, как комуняки могли создать православие? или вы тупые?
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 12:21
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
2 Датышо

Православие было до христиан. Православие - это славление Прави. Где и когда христиане Правь славят? Христиане по своему еврейскому обычаю все украли. И название тоже. Так что варежку прикрой и не отсвечивай зубами.
Датышо    08.02.2019, 12:36
Оценка:  -6
Датышо
воставший из ада гонит ерись ж#довствующих.
а сам небось атеист-язычник, не?
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 12:47
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Т.е. по сути возразить нечего. Оно и понятно. Против Правды не попрешь. Можно только бесноваться и изрыгать желчь.
Датышо    08.02.2019, 13:02
Оценка:  -4
Датышо
о как) правда от воставшого из ада это как комуняки создали свою церковь, так как до этого православия не было.
я всё правильно поняла?
вотето правда...вау....всем правда правда прям хуцпа 100 процентов.
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 13:11
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
Православие было, но не христианское. А хуцпа - это ваше нагрести под себя чужого и выдавать за свое.
Boxerogos    08.02.2019, 11:22
Оценка:  -9
Boxerogos
С подобными захватами стоит бороться кардинально:пускать перед своим уходом"красного петуха",а затем уходить.Это будет справедливо.
Woodbrother    08.02.2019, 12:16
Оценка:  +6
Woodbrother
После такого самому можно петухом стать ненароком. Черенок от лопаты будут удалять хирургическим путем .
птицелов    08.02.2019, 11:05
Оценка:  +7
птицелов
а це вам попам за захват і побої українських храмів в криму і на донбасі...все повертається !
Sancho-s    08.02.2019, 11:05
Оценка:  +8
Sancho-s
Что такое УПЦ МП, может МПЦ?
sergei77    08.02.2019, 11:14
Оценка:  -7
sergei77
|хотя за переход в селе подписались 400 лиц, многих из них он не видел в храме годами"

За переход в ПЦУ как раз те кто в церковь ходят дважды в жизни - когда крестятся и когда отпевают. Вы голосуете за переход в другую церковь, а ходить туда собираетесь вообще?
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 11:33
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
Когда крестят и отпевают - то обычно не ходят, а носят. В вашу рпц ходить вообще не хотят. А те кто ходят, то только из страха.
sergei77    08.02.2019, 11:54
Оценка:  -8
sergei77
вы так и не поняли что это уничтожение православия. Создать другую церковь куда одни не будут ходить принципиально, потому что их оттуда выгнали. А другие просто не будут ходить, так как никогда не ходили. В итоге пустые церкви...
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 11:56
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
Уничтожение ХРИСТИАНСТВА. И оно должно быть уничтожено, как чуждая нам идеология. Если, конечно, ты не еврей.
sergei77    08.02.2019, 11:57
Оценка:  -7
sergei77
"А те кто ходят, то только из страха"

а что тут нового и удивительного? в любую христианскую церковь люди ходят из страха попасть в ад
sergei77    08.02.2019, 11:59
Оценка:  -7
sergei77
такие чудики как ты уже 2000 лет пытаются уничтожить христианство, да что то никак не под силу. И христианство не чуждая она для всех жителей Земли религия.
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 12:04
Оценка:  +6
ВосставшийИзБана
Открой Библию и почитай. Сам Иисус говорил, что пришел спасать погибших овец дома Израилева. Если я вообще не овца и тем более не дома Израилева, какое отношение ито все имеет ко мне?
sergei77    08.02.2019, 12:23
Оценка:  -6
sergei77
Это тебе надо открыть Библию и почитать:
«Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.»
(Св. Евангелие от Иоанна 10:16).
sergei77    08.02.2019, 12:24
Оценка:  -6
sergei77
"И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам;" (от Мф. 24:14)
sergei77    08.02.2019, 12:24
Оценка:  -6
sergei77
«...но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии И ДАЖЕ ДО КРАЯ ЗЕМЛИ.»
(Деяния Святых Апостолов 1:
sergei77    08.02.2019, 12:25
Оценка:  -6
sergei77
«...Я сделаю Тебя СВЕТОМ НАРОДОВ, чтобы спасение Мое простерлось ДО КОНЦОВ ЗЕМЛИ.»
(Исаия 49:6 )
sergei77    08.02.2019, 12:26
Оценка:  -6
sergei77
«...и Он возвестит МИР НАРОДАМ, и владычество Его будет от моря до моря и от реки ДО КОНЦОВ ЗЕМЛИ»
(Захария 9:10 )
sergei77    08.02.2019, 12:27
Оценка:  -6
sergei77
«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите ВСЕ НАРОДЫ, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа»
(Св. Евангелие от Матфея 28:19 )
sergei77    08.02.2019, 12:31
Оценка:  -6
sergei77
вообщем мне уже надоело постить сюда всю Библию которая ясно и четко говорит о том что Христос пришел для спасения всей земли и народов. Кстати, а ту женщину Христос проверял на силу веры потому и сказал про овец только израилевых И потом все таки ей помог!
А тебе засчитываем тебе поражение
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 12:40
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Ну так не пости, буквоед. Какая структура Библии? Ветхий Завет и Новый Завет. Ветхий Завет - это обрезанная Версия Торы, где даны предписания для евреев. А в Новом - Иисус рассказывает в Нагорной проповеди, что по старому жить не правильно, а правильно так, как он говорит. И это все - наставления
ВосставшийИзБана    08.02.2019, 12:42
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
евреям. А то, что рассказывали апостолы, а особенно Павел (Савл), это их личное мнение, а не слова Иисуса. И, кстати, почему Евангелие от Андрея Первозванного признано апокрифом? Не потому ли что он написал, что Иисус сказал не ходить к народам севера ибо не ведомы им грехи дома Израилева?