Переключиться на мобильную версию

С 1 марта в Украине проведут масштабное повышение пенсий

В формуле расчета фигурируют всего три показателя.
1 марта произойдет обещанное повышение
1 марта произойдет обещанное повышение
depositphotos.com

В Украине с 1 марта пересчитают все пенсии с учетом обновленного показателя зарплаты (его повысят на 50% от роста зарплат за три года плюс 50% инфляции). Прибавку от 500 грн смогут получить украинцы, которые на данный момент имеют пенсии от 4,2 тыс. гривен.

Об этом сообщает Обозреватель.

Читай также: Юлия Тимошенко: Порошенко лично отвечает за высокие тарифы в платежках

В формуле расчета фигурируют всего три показателя: стаж, средняя зарплата по стране, собственная зарплата. Для примера, в прошлом году пенсии повысили примерно на 9%, а средняя зарплата выросла примерно на 25%. Соответственно, те пенсионеры, которые позже вышли на заслуженный отдых, при расчете имели показатели зарплаты выше.

Это приводит к так называемому “устареванию выплат“. Кабинет министров в рамках пенсионной реформы ввел автоматический пересчет выплат с учетом обновленных зарплат. И уже через несколько недель, 1 марта, произойдет обещанное повышение.

По закону считают таким образом: вычисляют процент среднего роста заработной платы за прошедшие три года, делят его пополам и добавляют половину от прошлогодней инфляции. Ориентировочно это может быть около 12-17%. На такой уровень и вырастут пенсии. Для примера, если украинец на данный момент получает 1648 грн, то после перерасчета его выплата прибавит 197-300 грн.

Как сообщалось 17 января, в Украине изменили правила предоставления социальных услуг.

Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
резус*    10.02.2019, 13:52
Оценка:  +6
резус*
А где эти долбаные патриоты подевались,что русских во всём винят,обосрались как всегда.
Media-sapiens    10.02.2019, 11:34
Оценка:  +8
Media-sapiens
"с учетом обновленного показателя зарплаты"
это из кармана плательщиков ЕСВ в карман пенсионеров к выборам 3 копейки перекинут...
даже "хорошая попытка, но..." не скажешь...
В_а_д_и_м    10.02.2019, 11:24
Оценка:  +9
В_а_д_и_м
От 90 коп до 10 грн !!!
vvv-13    10.02.2019, 10:29
Оценка:  +6
vvv-13
что можно купить за 300 гривень ?? добавь не 300 а 3000 гр
AP_57    10.02.2019, 08:58
Оценка:  +8
AP_57
Люди хотят кушать! Люди хотят жить! Люди хотят, как и вы олигархи и майданники в магазины ходить, в театры, кино, путешествовать по Миру... разве на 50$ доллоров в месяц можно жить мало того вы власть хотите, что бы вам олигархам ещё огромные суммы за газ народ платил. Чокнутые совсем!
резус*    10.02.2019, 13:49
Оценка:  +2
резус*
какой народ,такое и правительство,если терпят,значит их всё устраивает.
MNI1957    10.02.2019, 08:49
Оценка:  +7
MNI1957
правительственное кодло строчит новые(старые)сказки
MNI1957    10.02.2019, 08:46
Оценка:  +7
MNI1957
а люди ведутся на эту байду.ктому времени тарифы они подымут так,что всё станет ешё хуже.для них нужен только закон по китайски
AP_57    10.02.2019, 08:32
Оценка:  +5
AP_57
Это сколько же в доллорах? если 150$ то этих денег хватит на два раза покушать в ресторане Франциии ))) охренеть но в Европе на песии не только на два раза кушают в день, что это за пенсия? это не пенсия и даже не компенсация это янйух. Мало того в Европе товар и продукты на много дешевле чем у нас
AP_57    10.02.2019, 08:46
Оценка:  +4
AP_57
Вот пример Украина, Киев самый не дорогой товар в Интернет магазине «Розетке» фотовидео раздел камера 28 000 грн. попросил посмотреть в Польше такой же товар прислали с огромного магазина с витрины фото и в злотых перевел на наши 19 000 грн.!!! у нас на 9 000 грн. дороже охуе!!!! И так все что не во
AP_57    10.02.2019, 08:54
Оценка:  +3
AP_57
продукты в Польше и Украина, Киев та же уйня, большая часть украинцев на сегодня 2019 год февраль получает минимальную пенсию это с грн. в доллорах 50$ баков в месяц это, что такое патриоты!? и лживые вышиванки вы что считать не умеете?! или вместе с вашей властью оказывается геноцидеики?! Как чело
В_а_д_и_м    09.02.2019, 21:30
Оценка:  +2
В_а_д_и_м
1497 грн какой 1648 ???
AP_57    10.02.2019, 08:40
Оценка:  +3
AP_57
тут вообще 50$ разве в Европе это деньги? Это как в ссср в 1960 годах почти трудодни, нищеёбство в Украине, а сами укр олигархи в вышиванках в день лярды (патритично) с Украины в офшоры сливают та ещё мало того на держпосадах огромные оклады получают вам не смешно от этого люди?! Охренеть!
Вепр    09.02.2019, 21:30
Оценка:  +3
Вепр
Радість то яка, справжні європейські пенсії будуть, ото заживемо)))